Céditos de la película Héroes de papel (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Héroes de papel del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
J. Stephen Buck (Asistente de dirección), Phil Dupont (second second assistant director (as Philippe Rene Dupont)) y Douglas A. Raine (Asistente de dirección)
Dirección artística
Pat Tagliaferro ((as Patrick Tagliaferro))
Departamento de arte
Patrick Cassidy (leadman (as Patrick T. Cassidy)), Ken Deubel III (scenic artist (as Kenneth G. Deubel III)), Rick Galbraith (Coordinador de construcción), Paul Arthur Hartman (Encargado de vestuario), Jane B. Orr (Asistente de jefe de utilería), Bill Rea (swing gang (as William Rea)), Deborah Schildt (Jefe de utilería), James Scott (second assistant props), Debi Shirk Tagliaferro (art department coordinator (as Deborah Tagliaferro)) y Mark S. Turner (Escénico)
Dobles
Bud Davis (Coordinador de dobles), Joe Gilbride (Acrobacias), Michael Hanes (Acrobacias), Dennis Scott (Acrobacias) y Whitey Hughes (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gandhi Bob Arrollo (Maquilladora), Jill Bennett (assistant hair stylist / assistant makeup artist), Christopher Cline (additional assistant hair stylist / assistant makeup artist), Michelle Johnson (Estilista), Sarah Phillips (beard maker), Maureen Stephenson (makeup artist: beard (as Maureen Stephanson)) y Theresa K. Stone (assistant hair stylist / assistant makeup artist)
Departamento de musica
Dick Lewzey (music scoring mixer (as Dick Lewsey))
Departamento de vestuario
David Buckley (Asistente de vestuario), Kimberly Carleton (Asistente de vestuario) y Shari Griffin (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Tona B. Dahlquist (extras casting assistant (as Tona Hill)), Charlie Peterson (Casting de extras) y Dana Zaloom (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Tommy Dorsett (assistant editor: Los Angeles), Emma Hindley (assistant editor: UK), Mary Nelson-Duerrstein (negative cutter (as Mary Duerrstein)), Adrian Smith (apprentice editor: Los Angeles), Gilmore Smith (second assistant editor: UK (as Gilmore Smyth)) y Randy D. Thornton (post-production executive (as Randy Thornton))
Departamento de transporte
Edward Davis (Chófer: camión de la cámara), Joann Bowles Hamilton (Director de orquesta), Bart Heimburger (transportation coordinator (as Barton James Heimburger)), Vicki Lybrand (driver (as Vicky Ready Lybrand)), George Power (Chófer: monovolumen de producción), Cheryl Sampson (Asistente de transporte), Richard Sampson (Capitán de transporte), Dave Walden Jr. (driver: star suites (as David Walden Jr.)) y David Walden Sr. (Chófer: móvil de servicios sanitarios)
Cámaras y departamento de electricidad
Dennis 'Dink' Adams (Encargado de equipamiento de cámara), Anthony Lee Beverly (best boy electric (as Anthony Beverly)), Jack Cochran (Capataz), Mario Davis (key grip (as Mario L. Davis)), Bruce 'Sarge' Fleskes (Iluminador), Melinda Sue Gordon (Fotógrafo ), Walter 'T.J.' Johnson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tim Jones (Iluminador), Dan Kerns (Electricista), Walt Lloyd (additional camera operator), David Luckenbach (additional first assistant camera), Marco Mazzei (Primer asistente de cámara), Patrick McArdle (additional first assistant camera), Brian Robertshaw (Electricista), Lane Russell (Segundo asistente de cámara), P. Scott Sakamoto (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Alice P. Taylor (additional first assistant camera), Denny Tedesco (electrician / grip), Don Tomich (Electricista), Philip Alan Waters (camera operator / director of photography: second unit) y Gary Wattman (dolly grip (as Gary F. Wattman))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Cathy Mickel Gibson (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Frans J. Afman (motion picture banking: Credit Lyonnais Bank Nederland N.V.), Jamie Amos (Departamento técnico), Janet M. Childers (Asistente de producción), Tani Cohen (production liaison), Kathleen M. Courtney (Coordinador de produccion), Jolly Dale (assistant production coordinator (as Johlyn Dale)), Emily K. Denton (Asistente de producción), Carolyn A. Evans (Enfermera), Suzie Greene (assistant: Mr. Jackson), Mark Greiner (Cocinero), Bob Hartman (assistant production accountant (as Robert Hartman)), Andrea Jaffe (publicity consultant), Robert Jellen (insurance: Albert G. Ruben & Co. Inc. (as Bob Jellen)), Shirley E. Jeter (Enfermera), Tim Monich (dialect coach: Mr. Oldman), Tom Morales (Cocinero), Steve Newman (Publicista de unidad), Derry J. Pearce (Contador de producción), Mark Quigg (Cocinero), David M. Thornton (Asistente de producción), Sharon 'Mae' West (Guionista supervisor), Lee Zatkovic (Suplente) y Rod Honeycutt (key production assistant (u))
Agradecimientos
Chris Calhoun (thanks: the entire cast and crew would like to thank), John Lashuma (Agradecimiento especial), Lesley Manville (special thanks (as Leslie Manville)), Alfie Oldman (Agradecimiento especial), Maureen Oldman (Agradecimiento especial) y Betty Strickland (thanks: the entire cast and crew would like to thank)