Céditos de la película Hitch: Especialista en seducción (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Hitch: Especialista en seducción del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Tim Tyrrell (Speed Dater #14 (u)), Keri Uribe (Sara's Nosey Officemate (u)), Olivia Weston (Beautiful Yatch Owner (u)), Kyle Willshire (Fan Leaving MSG (u)), Joe Wissler (Invitado a la boda (sin acreditar)), Alexander Wraith (Bartender (Sin acreditar)), Shane Wright (Fan Leaving MSG (u)), Mike Yedwab (Peatón (Sin acreditar)) y Dianne Zaremba (Sara's Co-Worker (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Andrew Dunn (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Catherine Bloch (Aprendiz dga), Frank Capra III (Director de la segunda unidad), Robert Dickerson Jr. (Asistente adicional del director), Murphy Occhino (Asistente de dirección), Michael Pitt (Asistente de dirección), Scott Printz (Asistente de dirección) y Adam T. Weisinger (Asistente adicional del director (sin acreditar))
Dirección artística
Patricia Woodbridge ((as B. Patricia Woodbridge))
Departamento de arte
Joseph Alfieri (construction coordinator (as Joseph S. Alfieri)), Henry Antonacchio (Maestro de obras), Toni Barton (assistant art director (as Toni L. Burton)), Michael Jortner (Asistente de jefe de utilería), Darrell K. Keister (Asistente de director artístico), Philip Kennedy (scenic chargeperson), Martin Lasowitz (Jefe de utilería), Barbra Matis (Diseñador de escena), Addison Pettit (assistant art director (as Addison Foster Pettit)), Patricia Walker (scenic chargeperson), Dave Weinman (Jefe constructor), Alyson Wellins (Coordinador del departamento artístico), Greg Aharoni (Vestuario de set (sin acreditar)), Jimena Azula (art department production assistant (u)), Wayne Brackett (Vestuario de set (sin acreditar)), David Cooney (Artista del guión gráfico (sin acreditar)), Damian J. Costa (Vestuario de set (sin acreditar)), Rena DeAngelo (assistant set decorator (u)), Joseph DeLuca (on-set dresser (u)), Sarah Dennis (buyer (u)), Lauren Doner (Artista escénico (sin acreditar)), Daniel Geary (Carpintero (sin acreditar)), Greco (Vestuario de set (sin acreditar)), Laura Iler (Utilería (sin acreditar)), Michael Kall (carpenter foreman (u)), Derrick Kardos (graphic designer: props (u)), Eric Lewin (Vestuario de set (sin acreditar)), Jeff Naparstek (Vestuario de set (sin acreditar)), Daniel Rodriguez (Vestuario de set (sin acreditar)), Philip Saccio Jr. (Vestuario de set (sin acreditar)), Philip Saccio (Vestuario de set (sin acreditar)), Michael Scarola (key construction grip (u)), Andrea Swistak (prop assistant (u)), Joseph Michael Tenga (Asistente de director artístico (sin acreditar)), Chris Vogt (Vestuario de set (sin acreditar)) y Robert Vogt (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Roy T. Anderson (Doble), Danielle Arcate (Acrobacias), Peter Bucossi (Coordinador de dobles), Frank Ferrara (Coordinador de dobles), Gino Lucci (Acrobacias), Janet Paparazzo (Acrobacias), Jodi Michelle Pynn (stunts (as Jodi Pynn)) y Greg Wattkis (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mat Beck (visual effects supervisor: Entity FX), Leighton Greer (visual effects producer: Entity FX), Yoshiko Hirata (digital artist: Entity FX), Eli Jarra (digital effects supervisor: Entity FX), Mark Alan Loso (compositor: Entity FX (as Mark Loso)), Janice Lee (Flame artist (u)), Sara Lee (Artista de efectos visuales (sin acreditar)) y Terry Shigemitsu (Artista digital (sin acreditar))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Pierce Austin (Jefe del departamento de estilistas), Richard Dean (makeup artist: Ms. Mendes and Ms. Valletta), Judy Murdock (Jefe del departamento de maquillaje), Rod Ortega (hair stylist: Ms. Mendes (as Rodney A. Ortega)), Brian Sheratt (hair stylist (as Brian R. Sherratt)), Toy Van Lierop (key makeup artist (as Toy R. Van Lierop)), Kenneth Walker (Estilista), Carla Antonino (Maquillaje (sin acreditar)), Corrina Duran (special makeup effects assistant: Press Junket (u)) y Todd Kleitsch (Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Tony Finno (Preparación musical), Sandra Park (Contratista de música), Michael T. Ryan (Editor de música), Alan Elliott (Compositor: música adicional (sin acreditar)), Pilar McCurry (executive soundtrack producer (u) / music supervisor (u)), Jason Stasium (digital score recordist (u)) y Nick Vidar (music programmer (u))
Departamento de vestuario
Tommy Boyer (costumer: Mr. Smith), Pashelle Clayton-Robinson (costume supervisor (as Pashelle Clayton)), Marta Font (Jefe de vestuaristas), Ira M. Hammons-Glass (Asistente de diseñador de vestuario), Stacy Havens (Guardarropa), Winsome G. McKoy (Supervisor de vestuario), Christopher Peterson (Asistente de diseñador de vestuario), Deirdra Elizabeth Govan (Vestuarista (sin acreditar)), Rhonney Greene (wardrobe production assistant (u)), Addie Hall (costume ager/dyer (u)), Jessica Jorde (Asistente de vestuario (sin acreditar)), Debbie Lucas (Costurera (sin acreditar)), Estella Marie (additional seamstress (u)) y Mary Margaret O'Neill (Asistente de diseñador de vestuario (sin acreditar)
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz), Meredith Jacobson (extras casting (as Meredith Jacobson Marciano)), Liz Peterson (Asistente para casting), Eric Zuckerman (Ayudante de casting) y Barbara McNamara (Casting de extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Sarah Babineau (Editor asistente), Angela M. Catanzaro (assistant editor (as Angela Catanzaro)), Matt Evans (Primer asistente de editor), Mo Henry (Cortador de negativos), Charles Herzfeld (hd dailies advisor), Skip Kimball (digital color timer), Jenny Brandt (digital intermediate project manager (u)), Steve Calalang (Colorista: diarios (sin acreditar)) y Chris Regan (Ajustador de color (sin acreditar))
Departamento de transporte
Peter Clores (transportation co-captain (as Peter J. Clores)) y Steven R. Hammond (transportation captain (as Steve R. Hammond))
Cámaras y departamento de electricidad
Keith Bunting (Camarógrafo), Geb Byers (first assistant camera: "b" camera), Steve Comesky (Técnico asistente del jefe de iluminación), Gene Engels (Jefe técnico de iluminación), James V. Gartland (Camarógrafo), Larry Huston (first assistant camera: "a" camera), Lee Kazista (second assistant camera: "b" camera), David Knox (camera operator: "a" camera), Michelle Mader (Asistente de vídeo), Gus Magalios (second grip (as Constantine Gus Magalios)), Frances 'Buddy' McBride (key rigging gaffer (as Francis J. McBride)), Jim McConkey (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Billy Patsos (key rigging grip (as William Patsos)), George Patsos (Encargado de equipamiento de cámara), John Romer (Asistente de cámara), Mark Schwartzbard (second assistant camera: "a" camera), Barry Wetcher (Fotógrafo), Jon Delgado (Electricista (sin acreditar)), Chris Drechsler (Electricista (sin acreditar)), Michael Gallart (lighting console operator (u)), Alexandra Matheson (camera intern (u)), Tim McAuliffe (Electricista (sin acreditar)), Mark Melendez (Técnicos de iluminación), John Milcetic (company electrician (u)), Christopher Murphy (video assist operator (u)), David Norris (aerial director of photography (u)), Justin Panzanaro (Encargado de equipamientos (sin acreditar)), Darren Ryan (24 frame video operator (u)), Lance Shepherd (Técnicos de iluminación), Joel Tishcoff (rigging best boy (u)) y J. Dan Wright (Electricista (sin acreditar))
Montaje
Troy Takaki y Tracey Wadmore-Smith
Decoración de escenario
Gestión de producción
Justin Moritt (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jana Babatunde-Bey (assistant: Mr. Smith), Aneikit Bonnel (assistant: Mr. Zee), Al Cerullo (helicopter pilot (as Al Cerullo Jr.)), Lori M. Cincotta (assistant: Mr. Tennant (as Lori Cincotta)), Carlos Constanzo (assistant: Mr. Smith), Jacq Donegan (Secretaria de producción), David Dreishpoon (Departamento técnico), Tracy Ershow (assistant: Mr. Tennant), Sheldon Glabman (medic (as Sheldon Glabman M.D.)), Michael Hekmat (Asistente de producción), Rodney 'Bear' Jackson (production assistant (as Rodney M. Jackson)), Autumn Jimerson (assistant: Mr. Lassiter), Darren E. Johnson (Asistente de producción), Malaika Johnson (Asistente de producción), Julie Kuehndorf (Publicista de unidad), Terry Ladin (Coordinador de produccion), Jason Laricchia (assistant: Mr. James), Thomas K. Lee (production assistant (as Thomas Lee)), Theresa Marsh (assistant accountant (as Theresa L. Marsh)), Adam S. Miller (production assistant (as Adam Miller)), Kory O'Donnell (Asistente de coordinador de producción), Paul Polow (Asistente de producción), Cira Sims (assistant: Mr. Lassiter), Fay Smith (assistant: Mr. Zee), Robin Squibb (Guionista supervisor), Jillian Stein (assistant: Ms. Mendes), Michael Tadross Jr. (assistant: Mr. Tadross), Doug Webster (production assistant (as John Douglas Webster)), Nadine F. Wilson (production accountant (as Nadine Wilson)), Charbel Youssef (assistant: Ms. Mordaunt), Adam Brown (marine coordinator (u)), Felix Chen (payroll accountant (u)), Eric M. Cyphers (script coordinator (u)), Nicole Edwards (locations (u)), James Feldman (production assistant: second unit (u)), Steve Loff (second assistant accountant (u)), Warner Loughlin (acting coach (u)), Jacqueline Lovell (stand-in: Amber Valletta (u)), Richard Mast (accounting clerk (u)), Davin Michaels (Asistente de producción (sin acreditar)), Joseph O'Keefe (stand-in: Kevin James (u)), Walter A. Perez (Asistente de producción (sin acreditar)), Christina I. Rodriguez (Asistente de producción (sin acreditar)), Vernon Rodriquez (Asistente de producción (sin acreditar)), William Sepulveda (craft service (u)), Maurice Sessoms (Asistente adicional de producción (sin acreditar)), Krystle Sosa (Asistente de producción (sin acreditar)), Eugene Stamos (additional craft service (u)), Jackson Waite (Asistente de producción (sin acreditar)), Steven Wargo (craft service (u)), Rebecca White (second assistant accountant (u)) y John Whitley (second assistant accountant (u))
Agradecimientos
Georgia Witkin (special thanks (as Dr. Georgia Witkin))