Céditos de la película Tropa de héroes (2018)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tropa de héroes del año 2018. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jo Edna Boldin y John Papsidera
Fotografia
Ayudante de dirección
Michael Chochol (Asistente de dirección: segunda unidad), Nathan E. Davis (Asistente adicional del director), Jason Inman (Asistente de dirección: segunda unidad), Kim Richards (Asistente de dirección), Mic Rodgers (Director de la segunda unidad), Marcus Taylor (Asistente de dirección) y David H. Venghaus Jr. (Asistente de dirección)
Dirección artística
Derrick Ballard, Troy Sizemore (Director de supervisión artística) y Bjarne Sletteland
Departamento de arte
Curtis Akin (Jefe de utilería), Joshua R. Aragon (prop assistant), David D. Baumann (property master: second unit), Jacob Blom (Asistente de producción), Liz Buckler (Diseñador gráfico), Cara Cecchetti (prop buyer), Scott Christopher Clark (De vestuario), Curtis Corbitt (Asistente de jefe de utilería), Kevin Duran (De vestuario), Jaime Fernandez (Asistente de jefe de utilería), Mando Hernandez (Accesorios), Bill Holmquist (Coordinador de construcción), Shiloh Kidd (De vestuario), Alanna Levy (Coordinador del departamento artístico), Rachel Lively (De vestuario), Vicki M. McWilliams (Coordinador de decoración de set), Lenual Mukai (Encargado de vestuario), Austin Neira (Asistente de utilería), Chris Reisz (De vestuario), Emma Rentz (Asistente del departamento artístico), Taura C.C. Rivera (Diseñador de escena), Leonard Sanchez (set dressser), James Lawrence Sicard (set dresser: day player), Joshua Story (De vestuario), Joshua Swanson (De vestuario) y Sam Tung (Artista del guión gráfico)
Dobles
Matt Berberi (Acrobacias), Max Bojorquez (Acrobacias), Chad Dashnaw (Acrobacias), Jake Dashnaw (Acrobacias), Brian Duffy (Acrobacias), Eddie J. Fernandez (Doble de riesgo), Jeremy Fitzgerald (Dobles de riesgo), Tad Griffith (Acrobacias), Gary Guercio (Doble de riesgo), Chad Guerrero (Acrobacias), Benjamin Hoffman (Acrobacias), Kevin Kent (Dobles de riesgo), Josh Lakatos (Acrobacias), Danny Le Boyer (Acrobacias), Panuvat Anthony Nanakornpanom (Acrobacias), Richard Nunez (Doble de riesgo), Jim Palmer (Acrobacias), Mic Rodgers (Coordinador de dobles), Dalton Rondell (Acrobacias), Jordan Warrack (Doble de riesgo) y Mike Watson (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dan Cortez (visual effects associate production manager) y Robert Weaver (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Cary Ayers (Jefe de maquillaje), Michael Scott Baker (Estilista), Anji Bemben (hair stylist department head), Daniel Casillas (2nd unit Makeup Department Head), Megan Daum (Jefe de peluqueros), Katie Douthit (2nd unit) y Janine Maloney (Maquilladora)
Departamento de musica
Jonathan Watkins (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Anthony Almaraz (Jefe de vestuaristas), Tom Cummins (Jefe de vestuaristas), Rhonda Earick (Ager/dyer), Nancy Molleur (Cortador/Ajustador), Mark Peterson (Supervisor de vestuario), Sarah Trost (Asistente de diseñador de vestuario) y Katy Wellman (Ambientador)
Departamento de reparto
Sande Alessi (extras casting company), Mischa Dewalt (Asistente del casting de extras), Shayne Hartigan (Director de casting de extras), Marie A. Kohl (Ayudante de casting), Genica Lee (Asistente para casting), Samantha Plont (Asistente del casting de extras), Marissa Siegel (Asistente para casting) y Kim Winther (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Fred Brown II (assistant editor: EPK and BTS)
Departamento de transporte
Patrick A. Reynolds Jr. (Coordinador de transporte), Todd Byington (Conductor), Dave Calaway (Capitán de transporte), Vincent Cordova (Conductor), Michael Garcia (driver: mr bruckheimer (as Michael Garcia)), Scotty Goudreau (production van operator) y Michael Sinclair Walter (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Patrick Bannan (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Adam Barth (key video assist), Jeff Bettis (Iluminador), Hans Bjerno (aerial Unit Director of Photography), Darwin Montana Browne (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Thomas Browne (rigging key grip), Bill Chapman (B Dolly Grip), Arlen Cooke (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Steven Cueva (first assistant camera: "b" camera), Brian DeNike (Técnicos de iluminación), Peter Drinco (Techno Crane), Michael Duarte (Encargado de equipamiento de cámara), Stephen Early (first assistant camera "b" camera: second unit), Michael Craig Ferguson (drone pilot), Michael-Ryan Fletchall (chief drone pilot), Joshua Fletcher (Panavision DIT engineer), Yuriy Fuks (pursuit head tech), Dennis Geraghty ("a" camera second assistant), Emily M. Gonzales (second assistant camera (as Emily M. Gonzales)), Lamarr Gray (chief rigging technician), Ian Hanna (a camera dolly grip), Juergen Heinemann (loader: main unit), Paul Hughen (second unit: director of photgraphy), David James (Fotógrafo), Jimmy E. Jensen (first asst. a camera 2nd unit), Jason Kay (aerial camera operator), Royce Leii (camera pa: second unit), Lane Luper (first assistant camera: "d" camera), Grant MacAllister (Segundo asistente de cámara), Stephen Mullen (gaffer: 2nd unit), Mackenzie Oneil (Técnicos de iluminación), Nicolas Restrepo (additional camera operator), Matthew T. Rodgers (aerial camera operator: drone camera), Cid Salcido (outpost technician), Jason A. Sedillo (Iluminador), Jonas Steadman (first assistant camera: "a" camera), Aaron Toups (bestboy grip: second unit), Scott Wetzel (video assist: 2nd unit), Jay W. Yowler (Capataz), Daniel Zollinger (Camarógrafo) y Jozo Zovko (second assistant camera: "b" camera)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Garrett Grant (Jefe de producción) y Karen Jarnecke (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Autumn M. Brooks (travel assistant), Sean Cardinalli (cast assistant), Derek M. Chavez (Asistente de coordinador de producción), Elizabeth Cooke (Segundo contador asistente), Logan Covelli (camera prep technician), Carrie Leonard de Aguirre (second assistant accountant: wrap), Alisha East (set production assistant), Janie Elliott (Coordinador de produccion), Deanna Felker (Asistente de producción), Justin Hadrych-Rosier (key set medic), Brian Henington (safety advisor), Mara Herdmann (Guionista supervisor), Craig Hosking (Piloto de helicóptero), Jennifer Josephson (Guionista supervisor: segunda unidad), Kevin Kent (Military Technical Advisor), Megan Krause (Auxiliar de contabilidad), Ryan Lowry (Abastecedor), Bill McCamey (ambulance), Maggie Munro (Asistente de producción), Johnny Palomarez Jr. (taliban), Mirwys Sharifi (dialect coach: technical advisor), Michael Singer (Publicista de unidad), Darryl A. Smith (Primer asistente de contador), Hayley Trujillo (Secretaria de producción), Kristy Viera (Docente del estudio), Cory Wilde (Armero), Matthew R. Williams (Médico), Jessica Yackey (Segundo contador asistente), Nelson Young (cast assistant), Jack Jackson (photo double (u)) y Jay Moore (photo double (u))