Céditos de la película Josh y Sam (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Josh y Sam del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Carrie Frazier y Shani Ginsberg
Fotografia
Ayudante de dirección
George Bamber (Asistente de dirección), Adam Druxman (Asistente de dirección), Artist W. Robinson (Asistente de dirección) y John Wildermuth (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
William Beavers Jr. (carpenter (as William G. Beavers Jr.)), Karla Bergstrom (Artista escénico), Kevin Curran (Carpintero), Dan Fulkerson (Carpintero), David Scott Gagnon (assistant property master (as Scott Gagnon)), Randal Grimm (De vestuario), Peter M. Gurski (De vestuario), Robert Hunt (Ilustrador), Michael Kolb (scenic artist (as Mike Kolb)), Richard Lambert (set dresser (as Rick Lambert)), Kathy Lucas (set dresser (as Katherine Lucas)), Harold Michelson (storyboard artist (as Harold Michaelson)), Keith Neely (Diseñador de escena), Tim Papienski (Coordinador del departamento artístico), Peggy Parker (Jefe de utilería), Lars Petersen (Coordinador de construcción), Kevin E. Poole (Pintor), Michael Ruby (painter / signwriter), Quentin Schierenberg (Hombre a cargo), Thomas Wayne Spinney (carpenter (as Tom Spinney)), John Sullivan (Carpintero), Steven C. Voll (Maestro de obras), Alex Walker (Carpintero), Paul Whiting (Pintor) y Michael J. Zufelt (Hombre a cargo)
Dobles
Greg Brickman (Acrobacias), Gary Combs (Coordinador de dobles), Jeannie Epper (Acrobacias), Glory Fioramonti (stunts (as Glory Fiora-Monti)), Cindy Folkerson (Acrobacias), Keith Harvey (Acrobacias), Gary McLarty (Acrobacias), Larry Nicholas (Acrobacias), Deep Roy (Acrobacias), Michael Runyard (stunts (as Mike Runyard)) y John-Clay Scott (stunts (as John Clay Scott))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Hallie D'Amore (Maquilladora) y Karl Wesson (Estilista)
Departamento de musica
Bob Badami (Editor de música), Andy Bass (Grabador), Bill Bernstein (Compositor: música adicional (sin acreditar)), Julian Bratolyubov (Preparación musical), Robert Hart (assistant scoring mixer), Thomas Pasatieri (orchestrator (as Tom Pasatieri)), Chas Smith (exotic instruments) y John Vigran (Mezclador musical)
Departamento de vestuario
Cindy Evans (assistant costumer), Meg Goodwin (Supervisor de vestuario) y Jemma Scarisbrick (Ambientador)
Departamento de reparto
Mia Choi (Asistente para casting), James Clark (extras casting: Utah), Jakki Fink (Ayudante de casting), Dennis Fitzgerald (extras casting: Montana), Barbara Harris (Casting de voz), Cate Praggastis (extras casting: Utah) y Janelle Ramaker (extras casting: Montana)
Departamento de editorial
Clark Campbell (Aprendiz de editor), Bob Kaiser (Ajustador de color), Daniel Nix (apprentice editor (as Daniel B. Nix)), Herbert Dwight Raymond IV (first assistant editor (as Dwight Raymond)) y Tom Seid (Editor asociado)
Departamento de transporte
Gary Hellerstein (transportation captain (as Gary M. Hellerstein)) y Dusty Saunders (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Keith Banks (Segundo asistente de cámara), Josh Bleibtreu (Primer asistente de cámara), Arthur Blum (Encargado de equipamiento de cámara), Doug Boone (Iluminador), J.A. Byerly (Electricista de aparejos), Mitch Byerly (Mecánico), Robert Carr (Técnico de iluminación), Peter Clarson (Jefe técnico de iluminación), Johnny Hale (Iluminador), Leonard Harkless (Electricista), Chris Helcermanas-Benge (still photographer: Canada), Denis Hopkinson (Iluminador), Jeff 'Moose' Howery (Camarógrafo), Kevin Kennedy (Iluminador), Rod Lorenz (Electricista), John Maninger (best boy electric (as John H. Maninger)), Michael McGuire (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Marty Miller (Iluminador), Kory Mills (Iluminador), Max Neal (camera loader (as Maxim Edward Neal)), Rob Parisien (video assist operator: Canada), James Phelps (Electricista), Bret Rubin (Iluminador), Cricket Sloat (dimmer board operator), Steve Smith (Encargado de equipamiento de cámara), Dennis Sprankel (Iluminador), Chris Squires (Camarógrafo), Daniel E. Teaze (Segundo asistente de cámara), Suzanne Tenner (Fotógrafo), Newton TerMeer (electrician (as Newton Tom Termeer)), Wayne Tidwell (Asistente de operador de vídeo), John Vecchio (Técnico de iluminación), Wendell T. Winegar (Electricista) y Ira R. Zuckerman (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Jan K. Bergstrom ((as Jan Bergstrom))
Gestión de producción
Arne Schmidt (production manager (as Arne L. Schmidt)) y Wendy Williams (production manager: Canada)
Otras personas que participaron
Lisa A. Becker (Coordinador de produccion), Gary Beckstedt (Suplente), Bruce A. Beers (Departamento técnico), Dave Bennett (Asistente de contabilidad), Jason Carter (Suplente), Dan Curry (Diseñador de títulos), Suzanne De Grandis (first assistant production accountant), Gabriela Gutentag (Publicista de unidad), John Harnish (Suplente), Jennifer Hirsch (Auxiliar de contabilidad), K. Lenna Katich (production accountant (as K. Lenna Kunkel)), Corinna M. Korpi (production assistant (as Corinna Korpi)), Joe Martino (assistant: Alex Gartner), Jason D. McGatlin (production assistant (as Jason McGatlin)), Allan Minear (Departamento técnico), Nan Morales (Asistente de coordinador de producción), Don Olson (Asistente de producción), Allyn Partin (Profesor de dialecto), Charles Simmers (Asistente de producción), Robin Skelton (Guionista supervisor), Carlos H. Sánchez (Asistente de producción), Barbara Weintraub (assistant: Billy Weber), Denise White Serrette (Asistente de producción) y Amy Witcher (Asistente de producción)