Céditos de la película Juegos criminales (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Juegos criminales del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Nancy Nayor ((as Nancy Nayor Battino)) y Kelly Wagner ((as Kelly Martin Wagner))
Fotografia
Ekkehart Pollack (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Tony Gittelson (Asistente de dirección), Emily Hogan (dga trainee (as Emily Greenberg)), Rip Murray (Asistente de dirección) y Ronan O'Connor (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Shant Balkian (De vestuario), Jerry A. Chavez (Jefe de utilería), John Fox (Artista del guión gráfico), John A. Gomez (Jefe constructor), Wendy Jerde (gang boss painter), Creighton Larson (Fabricante de utilería), David Lombard (Jefe constructor), Wendy Means (art department coordinator (as Wendy Stanton)), Amanda Mendonca (Comprador), Eric Reichardt (lead scenic artist), Trey Shaffer (Diseñador gráfico) y Wayne Springfield (Coordinador de construcción)
Dobles
Chris Daniels (Dobles de riesgo), Jon H. Epstein (stunt coordinator (as John Epstein)), Jeremy Fry (stunt double: Jake), Lance Gilbert (Dobles de riesgo), Jimmy Hart (Dobles de riesgo), M.J. Kang (Dobles de riesgo), Ralf Koch (stunt double: Chip), Richard Kwon (body stuntman: Guerney), Mike Massa (Dobles de riesgo), Michael Nicely (nondescript stunts), Chris O'Hara (Coordinador de dobles), Chris Palermo (stunt double: Griffin), Darrin Prescott (Coordinador de dobles), Suzanne Reed (stunt double: Catherine), Tanoai Reed (Dobles de riesgo), Mary Grace Serreno (Dobles de riesgo) y Paul E. Short (utility stunts (as Paul Short))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mandy Arnold (Artista digital), Jeff Barnes (production executive: CafeFX), Andrew Byrne (Artista de efectos visuales), Donnie Creighton (Productor intermedio digital), Erin M. Cullen (rotoscope artist: Furious FX), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Ryan Helsley (Productor intermedio digital), Lindsay M. Hoppe (digital paint artist (as Lindsay Anderson)), Les G. Jones (Productor de efectos visuales), Brandon Kachel (digital artist: Cafe FX), Vincent Lavares (data manager: Laser Pacific), David Lingenfelser (executive visual effects supervisor: Furious Fx), James McQuaide (Supervisor de efectos visuales), Sk Nguyen (Coordinador de efectos visuales), Gary Oldroyd (Productor de efectos visuales), Desi Ortiz (visual effects managing editor: CafeFX), Michael Pecchia (senior compositor: CafeFx), Rebecca Ramsey (visual effects executive producer: Look Effects), Migs Rustia (Editor de efectos visuales), Chris Serenil (computer services manager), Mark Shoaf (cg supervisor: Furious FX), Joey Sila (digital effects artist: Luma Pictures), Tiffany Smith (visual effects producer: Furious FX), Paul Stemmer (Editor de efectos visuales), Mai Suzuki (digital restoration artist), Tracy Takahashi (visual effects producer: Furious FX), Pieter Swusten (matte artist (u)) y Patrick Wolf (lead pipeline developer: CafeFX (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tracey Anderson (Asistente de maquillaje), Sarah Ault (hair stylist daily), Richard De Alba (hair stylist daily), Sara De Pue (Maquilladora), Connie Grayson Criswell (hair technician (as Connie Grayson)), Dugg Kirkpatrick (head hair stylist), Carol Koch (sculptor: Tatopoulos Studios, Inc.), Ken Niederbaumer (Efectos especiales con maquillaje), Calvin Scott (Jefe de maquillaje) y Randy Westgate (Jefe del departamento de maquillaje)
Departamento de musica
Wolfgang Amadeus (score mixer / supervising music editor), Cyril Black (Asistente de editor de música), Eric Craig (Supervisor musical), Nils Jiptner (Editor adicional de música), Johannes Kobilke (Productor), Brian McNelis (Supervisor musical), Mike Sawitzke (Editor adicional de música), Edaan Shlomo (Asistente de editor de música), Robb Williamson (score producer (as Robert Williamson)), Stefan Ziethen (Compositor: música adicional) y Michael Mason (music scoring coordinator (u))
Departamento de vestuario
Danielle Baker (Ambientador), Emily Dominguez (Vestuarista), Nicole Leitner (Asistente de vestuario), Melissa Montague (Vestuarista), Chantal Nightingale (costumer (as Chantal Thomas)) y Michelle M. Pershing (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Chris Gehrt (Asistente para casting), David Kramer (Casting de extras) y Dominika Posserén (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Pete Conlin (post production), Valance Eisleben (digital conform editor), Ryan Helsley (Productor intermedio digital), Jonathan Hoffman (post production), Carrie Oliver (digital editor), Jim Schulte (Primer asistente de editor) y Mike Sowa (Colorista intermedio digital)
Departamento de transporte
Neil Chisholm (Chófer: monovolumen de producción), Geno Hart (Coordinador de transporte), Chris Haynes (Director de orquesta), Kirk Huston (Capitán de transporte), Zoa Keith (Transporte), Jay Krueger (Director de orquesta), 'Wild Bill' Laczko (Transporte), Hardy Ophuls (Co-capitán de transporte), Paul Sarni (Chófer: elenco), Tim Schau (Director de orquesta) y Brian Stackhouse (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Saeed Adyani (Fotógrafo ), Lisa Bonaccorso (second assistant camera: "b" camera), David F. Clark (second assistant camera: "b" camera), Jonathan Cushing (Iluminador), Justin Duval (Capataz), Bryan Gilbert (Iluminador), Erik Gonzales (rigging assistant chief lighting technician), Leo Ibanez (Iluminador), Matthew Kistenmacher (Electricista), Paul Lambiase (Jefe de mecánicos), Grg Magidow (first assistant camera: "a" camera (as Greg Magidow)), Phil Miller (Encargado de equipamiento de cámara), Miguel Pask (film loader), Andrew Robison (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Alfredo Rosado (additional photography: first assistant camera / second assistant camera "a" camera), Aaron Schulte (Electricista), Michael Silva (Electricista de aparejos), Penny Sprague (first assistant camera: "b" camera), Gary Stark (light board programmer), Wayne Swab (Técnico de iluminación), Alpheus Underhill (Iluminador), Michael Ursetta (Electricista de aparejos) y Zoe Aimee Zaitzeff (camera production assistant)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marc Bienstock (Jefe de producción), Kenneth Burke (Supervisor de producción) y Steve Demko (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Thomas Beatty (assistant: Mr. Wright), Stephen Clarke (Asistente de producción), Dennis Davidson (International publicity consultants), Brendan Early (Asistente de coordinador de producción), Michael J. Harker (completion bond representative), Renee Henry (production assistant (as Renee Good)), Sophia Lucchesi (Asistente de producción), Tanoa Parks (Contador de producción), Jannie Penvari (Asistente de producción), Diogo Picchi (lead stand-in), Cheryl Starbuck (Guionista supervisor), Leanne K. Tanizawa (assistant: Mr. Rubin), Tiffany Thomas (Primer asistente de contador), Carinne Uslar (assistant: Mr. Bienstock), John Westernoff (photo double), Clenique Williams (assistant to writers), Alex L. Worman (Publicista de unidad), Tami Zamberg (Auxiliar de contabilidad), Ilya Jonathan Zaydenberg (body double) y Christina Hwang (title producer (u))