Céditos de la película Juguete mortal (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Juguete mortal del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ronald M. Bozman (first assistant director (as Ron Bozman)), Judy Ferguson (Aprendiz dga), Kyle McCarthy (Asistente de dirección), David Sardi (Asistente adicional del director) y Chris Stoia (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Sil Avallone (construction: laboratory), Carl Baldasso (construction: laboratory), Hank Bauer (Maestro de obras), Phillip Cullem (construction: laboratory), Tony Gamiello (Jefe de utilería), Kip Jackson (construction: laboratory), Harry Joyner (construction: laboratory), Robert Kohut (construction: laboratory), Alan Lampel (construction: laboratory), Brick Mason (Artista del guión gráfico), Kevin McCarthy (De vestuario), Ann Miller (props (as Annie Miller)), Robert 'Pete' Miller (head construction grip (as Pete Miller)), Lars Pederson (construction: laboratory), Richard Pirro (construction: laboratory), Paul Pratt (construction: laboratory), Jon Ringbom (master scenic artist), Siv Sandstrom (Coordinador del departamento artístico), Hans Swanson (Accesorios), Alan D. Webb (construction: laboratory (as Alan Webb)), Joan Winters (Diseñador gráfico), Peter Ydeen (construction: laboratory), John Alvin (poster artist (u)) y Christopher Nelson (Vestuario de set (sin acreditar))
Dobles
Roy Farfel (stuntman), Frank Ferrara (Coordinador de dobles) y Michael Russo (stuntman (as Michael C. Russo))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
John Alagna (optical line-up: Associates & Ferren), Myles Ambrose (electronics & robotics), Susan Coursey (assistant: Mr. Ferren, Associates & Ferren), Topher Dow (project coordinator: Associates & Ferren), Robert C. Francis (electronics & robotics (as Robert Francis)), John Frith (electronics & robotics), Charles Harrison (chief engineer: Associates & Ferren), Chester Hartwell (electronics & robotics), Martin Hill (acquisitions: Associates & Ferren), John C. Huntington III (electronics & robotics (as John Huntington)), Susan Le Ber (purchasing agent: Associates & Ferren (as Susan LeBer)), Jeffrey Lind (electronics & robotics), David McDonough (researcher: Associates & Ferren), Mark Napoletano (laser systems), Melissa Rice (electronics & robotics), Robert Rowohlt (optical cameraman: Associates & Ferren (as Bob Rowohlt)), Eric Schultz (laser systems), Steven Schultz (laser systems), James Shelly (general manager: Associates & Ferren (as James N. Shelly)), Caleb Weissberg (electronics & robotics), Marjorie Winslow (secretary: Associates & Ferren) y Ken Wisner (mechanical engineer: Associates & Ferren)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Richard Dean (Maquilladora) y Tony Marrero (Estilista)
Departamento de musica
Billy Byers (orchestrator (as Bill Byers)), William Flageollet (Ingeniero), Orchestre de Paris (orchestra: music recorded by) y Harry Rabinowitz (Director de orquesta)
Departamento de vestuario
Holly Hynes (Asistente de diseñador de vestuario), Daniel P. Lomax (costume supervisor (as Dan Lomax)) y Karen Whittaker (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Sylvia Fay (Casting de extras), Ellen Lewis (Ayudante de casting) y Cynthia Neil (assistant extras casting)
Departamento de editorial
Kristina Boden (Editor asistente), Bob Hagans (Ajustador de color), Bill Johnson (Aprendiz de editor) y Camilla Toniolo (Editor asistente)
Departamento de transporte
Harry J. Leavey (transportation coordinator (as Harry Leavey)) y James Sweeney (Co-capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Connors (rigging gaffer (as Bobby Connors)), S. Karin Epstein (Fotógrafo), Neil Fallon (Técnico de vídeo ), James Finnerty (key grip (as Jim Finnerty)), John Finnerty (Encargado de equipamiento de cámara), Richard C. Kratina (camera operator (as Dick Kratina) / director of photography: second unit (as Dick Kratina)), Gary Muller (Segundo asistente de cámara), Hank Muller (Primer asistente de cámara), Tom Priestley Jr. (camera operator (as Thomas Priestley Jr.)), Richard Quinlan (gaffer (as Dick Quinlan)), Joseph Trammell (video technician (as Joe Trammell)), Robert M. Volpe (dolly grip (as Bobby Volpe)) y Lance Wandling (Técnico de vídeo )
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Lois Kramer Hartwick (Asistente de gerente de la unidad), Jennifer Ogden (Jefe de producción) y Roger Paradiso (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Michael Alatriste (Asistente de producción), Bruce Bahrenburg (Publicista de unidad), Mary Bailey (Guionista supervisor), Selma Brown (location auditor), Sam Bruskin (studio manager (as Samuel Bruskin)), Sarah Carson (production office coordinator), Betsy Gleysteen (Asistente de producción), Jessica Gribetz (assistant: Mr. Brickman), Liza J. Harris (production assistant (as Liza Harris)), Donatella Hecht (Asistente de producción), Maureen Hudson-Murari (assistant production office coordinator), Erin Quinn (assistant location auditor), Annie Spiegelman (Asistente de producción) y Jason Walsh (Asistente de producción)
Agradecimientos
Jim Hensen (the producers wish to thank)