Céditos de la película Kung Pow: El maestro de la kung fusión (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Kung Pow: El maestro de la kung fusión del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mike Gunther (Director de la segunda unidad), Tony Schwartz (Asistente de dirección), Douglas E. Wise (Asistente de dirección) y Steve Wang (second unit director (u))
Departamento de arte
Robert Bullock Jr. (Fabricante de utilería), Aimee Dominguez (Jefe de utilería), Star Fields (Coordinador de construcción), William Hawa (Asistente de utilería), Daniel Herrera Arau (De vestuario), Jaime Herrera V. (swing gang set dresser), Tony Perez (prop assistant) y Vann Sengchanh (Artista del guión gráfico)
Dobles
Todd Bryant (Coordinador de dobles), Jonathan Eusebio (Acrobacias), Al Goto (Acrobacias), Mike Gunther (Acrobacias), Leigh Hennessy (stunt double: Jennifer Tung), Hiro Koda (Acrobacias), John Koyama (Acrobacias), Will Leong (Acrobacias), James Lew (Acrobacias), Chris Palermo (Acrobacias), Simon Rhee (Acrobacias), Chad Stahelski (Acrobacias), David Wald (Acrobacias), Marcus Young (Acrobacias) y Ron Yuan (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Allan Arinduque (animation rigger), Jeffrey Arnold (Compositor digital), Hunter Athey (Animador de personajes), Lyndon Barrois (CG animation director), Elissa Bello (digital painter), Suzanne Berger (Compositor digital), Brian Blevins (Efectos visuales), Bruce Branit (Efectos visuales), Shawn Broes (digital imaging editor), Harry Russell Brutsche (render trainee), Christopher Campbell (Editor de efectos visuales), Jim Carbonetti (Compositor digital), Joe Clasen (Efectos visuales), Greg Connell (Artista digital), Brandon Criswell (junior compositor extraordinaire), Michael Flynn (visual effects assistant editor), Bill Georgiou (Artista digital), Kris Gregg (digital imaging operator: Cinesite (as Kristopher Gregg)), Jeremy Hunt (Efectos visuales), Susan Ishida (character animator / character modeller), Gary Jackemuk (Compositor digital), John Lafauce (Compositor digital), Jeff Lew (character animator / cow animation previs), Dawn Brooks Macleod (Asistente de producción de efectos visuales), Lisa Maher (film and data I/O supervisor), Wolfgang Maschin (motion control camera operator), Arthur McMillan (digital imaging operator: Cinesite), Ren Messer (Coordinador de efectos visuales), Julie Orosz (Productor de efectos visuales), Betsy Paterson (Supervisor de efectos digitales), Ryan Pollreisz (Asistente de producción de efectos visuales), John Rauh (Compositor digital), Garrett Reese (Efectos visuales), Adam Rote (digital effects compositor), Rebecca Ruether (Animador de personajes), Todd Sarsfield (datacine assistant), Brian Thomas (technical manager), Chris Watts (Supervisor de efectos visuales), Charlie Winter (Efectos visuales), Jackson Yu (digital I/O designer: Dubbed Films) y Martin Zapata (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alexandrea A. Bouska (makeup artist: Fox Baja), Annie Maniscalco (key makeup artist: fox baja crew), Heather Plott (makeup artist: California) y R.J. McCasland (makeup artist: Fox Baja (u))
Departamento de musica
Brian Benison (Orquestador), Richard Bronskill (Orquestador), Jeff Carson (Supervisor musical), Robert Folk (Orquestador), Curtis S.D. MacDonald (composer: stock music), Gregg Nestor (Preparación musical), Frankie Pine (Supervisor musical), Reed Ruddy (Grabador de música), David Sabee (Contratista de orquesta), Peter Tomashek (Orquestador), Thomas Vicari (Mezclador musical) y Laura Perlman (music editor (u))
Departamento de vestuario
Brandy Lusvardi (costumer (as Brandy Renfro))
Departamento de editorial
Mike DePrez (Editor adicional), John Laus (Primer asistente de editor) y Todd Portugal (Editor asistente)
Departamento de transporte
Matthew Ballard (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Alfonso Aguilar (Capataz), Matt Bardocz (gaffer (as Matthew Bardocz)), Ted Caloroso (first assistant camera: "a" camera), Luis Calva (Iluminador), Hector Corona (Asistente de electricidad), Francisco Hernandez (Segundo asistente de cámara), Oscar Inzunza (Asistente de electricidad), Craig Martin (Electricista), Thomas McCarty (gaffer: Tonguey), Michelle McKinley (Primer asistente de cámara), Hilda Mercado (Segundo asistente de cámara), Brian O'Connell (additional cinematographer), Zed Starkovich (Electricista), Glenn Swaim (best boy/dolly grip) y Dempsey Tillman (Asistente de operador de vídeo)
Montaje
Decoración de escenario
Verónica Baena Arellano y Pachilu Moreno
Gestión de producción
Iram Collantes (Director de producción: Méjico), Bonnie Foley (Supervisor de producción), John Laus (supervisor de post-producción), Brent Morris (Jefe de producción) y Todd Portugal (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Matt Akey (Asistente de coordinador de producción), Todd Bryant (Coreógrafo de lucha), Amy Carty (Asistente de producción), Deborah Chen (wushu trainer: Steve Oedekerk), Eric Chen (wushu trainer: Steve Oedekerk), Mark Philip Escobar (Asistente de producción), Damien Fitzpatrick (water safety advisor), Luisa Gomez de Silva (shipping coordinator), Kevin Lawrence (personal trainer: Steve Oedekerk), Hilary Liu (executive assistant: Steve Oedekerk (as Hilary Backus-Liu)), Efrain Lomeli (accountant: Mexico / production accountant), Andrea Marvan (production coordinator: Mexico), Elizabeth McMullan (animal trainer (as Eadie McMullan)), Juan Jose Meza-Leon (on-set production assistant), David Monzingo (Titiritero), Victoria Panzarella (second assistant: Steve Oedekerk), Kristi Razo (Asistente de producción), Esteban Sanchez (projectionist (as Steve Sanchez)), Lorene Simpson (digital mastering coordinator: Cinesite), Andrew V. Stroscher (assistant: Tom Koranda and Paul Marshal) y Yu Wang (director: original 1976 footage (u))
Agradecimientos
Yu Wang (special thanks (as Jimmy Wang Yu))