Céditos de la película La dama de oro (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La dama de oro del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Deborah Aquila, Simone Bär, Gary Davy, Jennifer L. Smith y Tricia Wood
Fotografia
Ayudante de dirección
Phil Booth (Asistente de dirección), Emma Gunnery (base production assistant), Marie-Therese Hildenbrandt (crowd 2nd assistant director: austria), Frederike Karsch (assistant director runner), James Manning (Asistente de dirección), Josey McNamara (Crowd 2nd Assistant Director), Rickie-Lee Roberts (Tercer asistente de produccón), Ronny Schröder (third assistant director (crowd)), Amy Wilkins (second second assistant director: los angeles unit) y Clare Wood (third assistant director crowd: dailies)
Dirección artística
Andrew Ackland-Snow, Dominic Masters (Director de supervisión artística), Giles Masters y Caty Maxey ((LOS ANGELES ART DIRECTOR))
Departamento de arte
John Allen (Carpintero), Alan Bailey (Jefe de utilería), Graham Bishop (Comprador de producción), Steve Bohan (Gerente de construcción), Otto Broberg (Asistente de jefe de utilería), Mat Campbell (key greensman), Steve Carling (standby carpenter), Temple Clark (Artista del guión gráfico), Dan Clay (junior draftsman), Dean Coldham (Yesero), Lee Compton (Carpintero), Dave Fisher (chargehand standby props), Dean Fisher (standby props), Jennifer M. Gentile (set decorator la unit (additional photography)), Gavin Gordon (Carpintero), Justin Hayzelden (chargehand dressing props), Nancy Goodman Iland (food stylist), Helen Jones (assistant buyer), Thomas Kurz (assistant prop buyer austria), Jade Lacey (Asistente del departamento artístico), Sean Leishman (Asistente de utilería), Sean Lyons (charge scenic los angeles), Alicia Grace Martin (Diseñador gráfico), Richard McCarthy (hod plasterer), Ryan McPhail (standby painter), Steve Mitchell (Artista escénico), Daisy Moseley (Accesorios), Lars Petersen (construction coordinator: Los Angeles), Mike Rawlings (props storeman), Quinn Robinson (draughtsperson / s/by art director), Nick Smith (Carpintero), Rebecca Todd (Comprador de producción) y Conrad Tuffin (Greensman)
Dobles
Levin Barber (stunts: Vienna), Ben Hernandez Bray (stunts: Los Angeles (as Ben Bray)), Stacy Courtney (stunts: Los Angeles), Christopher Draxler (stunts: Vienna), Cornelia Dworak (stunt performer / stunts: Vienna (as Conny Dvorak)), Dieter Egermann (stunts: Vienna), Eddie J. Fernandez (Conductor especialista / Doble) y Elias Gary (stunts: Vienna)
Efectos visuales
Tony Abejuro (lead matchmover: BlueBolt), Lucy Ainsworth-Taylor (Productor de efectos visuales), Angela Barson (Supervisor de efectos visuales), David Bobichon (digital compositor (BlueBolt)), Gary J. Brown (visual effects supervisor: Munky), Venancio David (flame artist / visual effects artist: munky), Ivano di Natale (Roto/Prep Artist: BlueBolt), Mark Epstein (flame artist / visual effects artist: Munky), Daniel Gardiner (Roto/Prep Artist), James Paul HattSmith (compositor: BlueBolt (as James Paul Smith)), Sebastian Hesselsjö (digital compositor: BlueBolt), Robin Hinch (vfx editor - blue-bolt), Martin Hobbs (head of production: BlueBolt), Pavan Kumar (Efectos visuales), Gillian Mackie (visual effects coordinator: Munky), Andrew Maddison (Compositor digital), Simon Rowe (compositor: Bluebolt) y Panos Theodoropoulos (visual effects production assistant: BlueBolt)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Audrey Azures (key hair stylist: Los Angeles), Rebecca Cole (Estilista/Artista de maquillaje), Naomi Donne (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Andrea Finch (crowd hair supervisor / crowd makeup supervisor), Doone Forsyth (makeup department junior), Lucy Friend (make up & hair artist: daily), Lina Kawas (makeup trainee: Vienna), Nadine Keiser (crowd junior makeup and hair), Wolfgang Lindenhofer (crowd make up artist and hair artist: vienna), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Alexander Moser (Estilista adicional), Peter Owen (Fabricante de pelucas), Cristina Patterson (contact lens designer), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Claudia Stolze (crowd hair supervisor / hair supervisor: Vienna), Sally Sutton (key makeup artist: Los Angeles), Hannelore Uhrmacher (key makeup artist: Vienna) y Norma Webb (Jefe de estilistas/Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
John Barrett (scoring protools engineer), Christoph Bauschinger (Editor de música), Aliosha Biz (musician: violin, Roman Grinberg Quartet), Chuck Choi (score technical consultant), Sasha Danilov (musician: clarinet, Roman Grinberg Quartet), Olga FitzRoy (additional score engineer), Geoff Foster (additional score engineer), Andrew Glen (Editor de música), Clio Gould (orchestra leader: Chamber Orchestra of London), Nick Holland (musician: solo cello), Natalie Ann Holt (composer: additional music (as Natalie Holt)), Jake Jackson (score and mix engineer), Andrew Kawczynski (Compositor: música adicional), Steven Kofsky (Servicios de producción de música), Jocelyn Lightfoot (musician: alpine horn), Jonathan McGovern (opera musician: baritone), Stephanie McNally (technical music assistant), Laura Nakhla (assistant music supervisor), Peter Nickalls (orchestral mockups), George Oulton (Ingeniero Asistente de banda sonora), Julian Pastorelli (Music technical assistant), John Phillips (Músico: guitarra), Maggie Rodford (Supervisor musical), Patrick Savage (Músico), Alexandr Shevchenko (musician: bayan, Roman Grinberg Quartet), Gwilym Simcock (Pianista), Andrew Skeet (conductor and orchestrator), Huw Watkins (opera musician: pianist), Kylie Watt (opera coach) y Catherine Wilson (Asistente de editor de música)
Departamento de vestuario
Gaia Cozzi (costume dailies), Kendall Errair (Vestuarista), Christian Goddard (Ambientador), Lynsey Harris (Ambientador), Kristi Hoffman (set costumer: Los Angeles), Nigel Hyams (Jefe de vestuario), Eniko Karadi (Realizador de vestuario), Jessica Lawless (principal costume stand-by), Tom Macdonald (Supervisor de vestuario), Lydia McDonald (junior costume assistant), Peter Paul (Supervisor de vestuario), Theresa Pultar (wardrobe crowd), Harriett Sand (Comprador de vestuario) y Sabine Waszmer (assistant costume designer: Vienna)
Departamento de reparto
Vanessa Baker (Casting de voz adr) y Alex Howes (Asistente para casting)
Departamento de editorial
James Devlin (Primer asistente de editor), Peter Doyle (Supervisor de colorista digital), Tom Forletta (d.i. colorist: trailer), Tommaso Gallone (Segundo asistente de editor), Begoña Lopez (Productor intermedio digital), Lindah Luseno (Gestión de datos), Nadiya Luthra (Coordinador de post-producción), Sophie Nguyen-Thomas (Gestión de datos) y Lee Twohey (hd deliverables)
Departamento de transporte
David Ayers (Director de orquesta), John Ayers (Director de orquesta), William Ballard (Coordinador de transporte), William M. DeLuca (Transporte), Sebastian Flek (driver / driver: Vienna), Yannik Habinger (driver: Vienna), Simon Jones (Capitán de transporte), Wolfgang Kanduth (driver: Vienna), Elias Kilgus (driver: Vienna), Stafford Livesey (Director de orquesta), Chuck Martinez (Chófer: elenco), Tony McMahon (Director de orquesta), Antonio Molina (transportation: Los Angeles), Jason Pinto (daily driver), Leo Schwarz (driver: Simon Curtis), Thomas Strini (Director de orquesta) y Lukas Peter Thanhofer (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Tim Battersby (first assistant: "b" Camera), Samuel Beazley (data wrangler), Vladimir Bilic (electrician: Vienna 2nd Unit), Stephan Bookas (dailies colourist), Fred Brown (Técnico de iluminación), Buzzy Burwell (assistant chief lighting technician: additional photography), Martin Conway (Asistente), Jajaira Corria (2nd assistant camera "B" LA Unit), Daniel Courtright (key grip - los angeles), Alex Coverley (Encargado de equipamiento de cámara), Ross Dunkerley (gaffer: Los Angeles), Jesse Evans (Operador de Steadicam), Jason Ewart ("b" camera operator / steadicam operator), Matthias Ganster (Electricista), Richard Harrowing (electrician: dailies), John Heald (b camera grip), Thomas Hollaus (rigging gaffer: Vienna), Paul Holley (rigging elect), Demetri Jagger (Asistente de operador de vídeo), Stefan Kaindl (second assistant camera: first unit), Mark Keane (Operador de lámpara), Lukas Kern (second unit gaffer: Austria), Rick Linkowski (dolly grip: los angeles), Chaz Lyon (first assistant camera "b" camera), Marc-Jason Maier (Técnico de imagen digital), Thomas Maier (camera operator: "c" camera), Stefan Maitz (first assistant camera (Vienna 2nd Unit)), John Malaney (Electricista), Thomas P. Marshall (Técnicos de iluminación), Jem Rayner (first assistant camera: "a" camera), Cullum Ross (electrician: dailies), Michael 'Spike' Ryan (technocrane operator), Andreas Sabitzer (camera: dit (vienna 2nd Unit)), Mark Santoni (Primer asistente de cámara), Simon Joel Seeliger (Aprendiz de camarógrafo), Jay Sheveck (scorpio head technician), D. Stevens (still photographer: los angeles), Simon Surtees (second assistant "b" camera: UK unit), Pat Sweeney (Capataz), Cameron Thorburn (best boy grip: Los Angeles), Gary Thornhill (practical electrcian), Mark Tillie (additional stills photographer), Klaus Track (second assistant camera: Vienna 2nd unit), Robert Viglasky (Fotógrafo ), Callum Watt (grip assistant), Michael Wood (Director de fotografía: segunda unidad) y Nick Zeigler (electrician: additional photography / electrician: los angeles)
Montaje
Gestión de producción
David Broder (Jefe de producción), Michael Czermin (Productor en línea), Daniel Frisch (production supervisor (as Daniel S. Frisch)), Melinda Garrett (Ejecutivo de post-producción), Miranda Jones (supervisor de post-producción), Tom Prince (Ejecutivo a cargo de producción), Donald Sabourin (Jefe de producción) y Katharina Würthner (assistant unit manager (2nd Unit Vienna))
Otras personas que participaron
Matt Adams (uk sales contact), Jacqui Barr (marketing executive), Victoria Bavister (assistant: Simon Curtis), Volker Beyer (location accountant), Rebecca Boyle (script supervisor: los angeles), Francesca Budd (Asistente de coordinador de producción), Sandy Campbell (assistant: Helen Mirren), Claudia Cimmino (Coordinador de produccion), Matt Curtis (Titles Designer), San Davey (Guionista supervisor), Katharina Dietl (Key Set PA - Vienna Unit / key set pa), Victoria Gegenbauer (Guionista supervisor: segunda unidad), Kay Gertler (Asistente de producción), Alex Gordon (Ejecutivo de producción), Eamon Hartnett (Asistente de producción), Ollie Holder (floor runner: dailies), Romana Holzmüller (assistant accountant: Austria), Andrew Huddleston (assistant: los angeles), Sara Janasz (completion guarantor: Film Finances), Katy Lake (assistant to Kris Thykier), Jenn Lambert (assistant: David Thompson), Sebastian Lessner (Abastecedor), Emily Lutyens (Investigador), Chris Lynch (production runner: dailies), Sebastian Magiera (Staff de producción), Steve Mansfield (aerial crew), Claire Marshall (script editor), Frédéric North (aerial coordinator / helicopter pilot: Los Angeles), David Orpheus (crowd production assistant), Laura Owen (stand in: Katie Holmes), Danny Park (assistant to simon curtis: los angeles shoot), Martin Parker (Contador asistente de producción), KB Pugliese (assistant production coordinator LA), Maria Salcher (Secretaria de producción), E. Randol Schoenberg (consultant), Stephanie Schweitzer (production assistant: Ryan Reynolds, Vienna), Mitchell Scott (Asistente de producción), Ingrid Simmonds (Asistente de contabilidad), Ian Joseph Sly (assistant: Ed Rubin), Jasmin Spenger (production coordinator: austria), Susi Stach (Profesor de dialecto), Warren Titterrell (catering provider), Petra Torky (production assistant: Helen Mirren, Vienna), Will Tyler (Controlador financiero), El West (2nd assistant accountant / assistant accountant (as Ella West)), Herta Wirth (Contador), Mike Woodley (aerial consultant) y Claire Cameron (accounts clerk (u))
Agradecimientos
Charles Altmann (dedicated to the memory of), Fritz Altmann (dedicated to the memory of), Jim Altmann (Gracias), Maria Altmann (dedicated to the memory of), Peter Altmann (Gracias), Richard Belfield (Gracias), Glenn Benson (Gracias), Ron Burkle (Gracias), Marguerite Crain (Gracias), Jill Curtis (Gracias), John Curtis (dedicated to the memory of), Hubertus Czernin (dedicated to the memory of), Johanna Czernin (Gracias), Frank Druschel (Gracias), Christian Eggerstorfer (Gracias), Martin Fuger (Gracias), Wayne Garrigan (Gracias), Trish Godwin (Gracias), Gerhard Grünert (Gracias), Thomas Hannes (Gracias), Rainer Heilmann (Gracias), Nikolaus Holzer (Gracias), Erika Jakubovits (Gracias), Harriet Jones (Gracias), Nick Jones (Gracias), Jo Carole Lauder (special thanks: from Harvey Weinstein), Ronald Lauder (special thanks: from Harvey Weinstein), Rachel Lloyd (Gracias), Antonia Mayr-Melnhof (Gracias), Anna Nash (Gracias), Walter Neckam (Gracias), Pam Schoenberg (Gracias), Tamara Seeliger (Gracias), Markus Slavik (Gracias), Susi Spitz (dedicated to the memory of), Elisabeth Staber (Gracias), Marijana Stoisits (Gracias), Cynthia Thompson (dedicated to the memory of), Louis Thompson (dedicated to the memory of), Sophie Trauttenberg (Gracias), Nina Tsindides (Gracias) y Max Weinstein (dedicated to the memory of)