Céditos de la película La guerra (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La guerra del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Geoffrey Simpson (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Peter E. Hirsch (Asistente de dirección), Deborah Love (Asistente de dirección), Vincent Palmo Jr. (Asistente de dirección) y Annette Sutera (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
John Balling (Pintor suplente), Tony Beall (Pintor), Dwight Benjamin-Creel (Jefe de utilería), Taylor Bennett (scenic (as Franklin T. Bennett)), Sharon Braunstein (set dresser (as Sharon Joan Braunstein)), Matthew Butler (Greensman), Francine Byrne (Coordinador del departamento artístico), Charles E. Cape Jr. (Asistente del departamento artístico), Howard J. Clark (De vestuario), Tommy Cochran (Pintor), Joe Connolly (assistant props), Christopher Didiot (De vestuario), Andrew Seward Duncan (assistant props), Regina Edwards (Asistente del departamento artístico), Maryann Garvin (Asistente de decorador), Ryan Hartnett (Greensman), Anne Holifield (Pintor), Lee Ivey (Pintor), Jennifer Johnston (De vestuario), Deb Knowles (Asistente del departamento artístico), James Lawler (Pintor), Rebecca Leonard (sign painter), Lindanne Lewis (Pintor), Otto Lindsey (Fabricante de utilería), Eddie Lee Mayner (De vestuario), Mikie McAmis (Asistente del departamento artístico), Jeffrey D. McDonald (Asistente de director artístico), Thomas Minton (Asistente de director artístico), Swift Moseley (head greensman), Edward E. O'Connell (set painter (as Ed O'Connell)), Dwayne Pilato (Pintor), Thomas Michael Ryan (general foreman (as Michael Ryan)), Julia Starr Sanford (set designer (as Julie S. Sanford)), Jeffrey Schlatter (construction coordinator (as Jeff Schlatter)), Larry C. Shepard (Pintor suplente), Stephanie Shimshick (Asistente del departamento artístico), Scott Strader (De vestuario), David Sutton (Pintor), Robert Testerman (head painter (as Bob Testerman)), Kenneth Turek (leadman (as Ken Turek)), Tommy Lee Watson Jr. (De vestuario), Karen Young (on-set dresser (as Karen L. Young)) y Timothy Dolph (prop fabricator: foam weapons (u))
Dobles
Steve Borders (Acrobacias), Victor Chan (Acrobacias), Scott Dale (Acrobacias), Brenda DeYoung (stunts (as Brenda DeYoung Grant)), Danny Downey (Acrobacias), Stone Ericson (Acrobacias), John Fagan (Acrobacias), Roel Failma (Acrobacias), William L. Gillespie (Acrobacias), Al Goto (Acrobacias), Rusty Hanson (Acrobacias), Don Hewitt (Acrobacias), Donald John Hewitt (Acrobacias), Jery Hewitt (Coordinador de dobles), Brian Imada (Acrobacias), Jennifer Lamb (Acrobacias), David Paul Lord (scuba diver / stunts), David Brian Martin (Acrobacias), Kristopher Medina (Acrobacias), Tony Montgomery (Acrobacias), Ben Oliver (Acrobacias), Lee Poppie (Acrobacias), Bobby Porter (Acrobacias), Deep Roy (Acrobacias), Carlton Lee Russell (Acrobacias), Jerrell Skinner (Acrobacias), Lonnie R. Smith Jr. (stunts (as Lonnie Smith)), Michael Tinsley (Acrobacias), Gary Toy (Acrobacias) y Jeff Ward (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Fern Buchner (Diseñador de maquillaje), Patrice Coleman (Artista de maquillaje adicional), Elle Elliott (hair stylist: Mr. Costner), Isabel Harkins (Artista de maquillaje adicional), Bill Johnson (Artista de maquillaje adicional), Bridgit Oliver (Artista de maquillaje adicional), Susan 'Star' Orr (second hair stylist (as Susan Orr)), Francisco X. Pérez (makeup artist: Mr. Costner (as Frank Perez)), John Quaglia (key hair stylist (as John D. Quaglia)) y Rosemary Zurlo (key makeup artist (as Rosemarie Zurlo))
Departamento de musica
Bill Bernstein (Editor de música), Julian Bratolyubov (Preparación musical), George Doering (Músico), Jim Makiej (Asistente de editor de música), Leslie Morris (Contratista de música), Thomas Pasatieri (Orquestador), Dennis S. Sands (music mixer (as Dennis Sands) / music recordist (as Dennis Sands)), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Andrew Silver (preview music editor (u))
Departamento de vestuario
Donna D. Casey (Asistente de diseñador de vestuario), Suzanne Cranfill (Supervisor de vestuario), Deborah Myles Davis (Ambientador), Jill Halbreich (Ambientador), Zandra Harding (Cortador/Ajustador), Fred Lloyd (Supervisor de vestuario), Susan MacLaren (Ambientador), Peggy Stamper (Jefe de vestuaristas) y Amanda Zenil (Ambientador)
Departamento de reparto
Pat Cartwright Barwick (extras casting assistant (as Pat Barwick)), Mia Choi (Asistente para casting), Shay Griffin (casting consultant: Atlanta), J. Cindy Hill (extras casting assistant (as Cindy Hill) / extras casting assistant), Jennifer Lewis (Asistente del casting de extras), John McCurry (Asistente del casting de extras), Bob R. Patterson (Asistente del casting de extras), Michael Shortt (Asistente para casting) y Cynthia Stillwell (extras casting coordinator (as Cynthia F. Stillwell))
Departamento de editorial
Karen Broderick (Primer asistente de editor), Gary Burritt (negative cutter: Kona Cutting), Phil Hetos (Ajustador de color), Neil Kirk (Editor asistente), Johnie Tidwell Jr. (Asistente de post-producción) y Yvonne Valdez (Editor asistente)
Departamento de transporte
Ronald F. Debranski II (Kevin Costner's Trailer), Stu Dodge (Director de orquesta), Roy A. Grace (Director de orquesta), Cindy Parker (Coordinador de transporte), J.L. Parker (Capitán de transporte), Ken Peterson (transportation advisor) y Roland Spence (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Paul Arnold (Electricista), Denise Bailie (assistant camera: "b" camera), Lee Blasingame (lead assistant camera: "a" camera), Tony Bradley (construction), Dan Cornwall (Electricista), Stephen Crowley (Asistente), Ken Ferris (Camarógrafo), Ian Forsyth (Electricista), Dale Fowler (Electricista), Brian Gunter (additional photography / gaffer), Gary Kelso (Iluminador), Tully McCulloch (rigging best boy electric), Greg Morse (24 frame video), Paul M. Pollard (Camarógrafo), Riko Schatke (second grip) y C. Ashley Sudge (Camarógrafo)
Montaje
Debra Neil-Fisher ((as Debra Neil))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Alma Kuttruff (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Bhagavan Antle (animal trainer / animal wrangler (as Doc Antel)), Robin Brown (voice coach), Jonathan Bymel (Asistente de producción), Steve Cainas (production assistant (as Steve N. Cainas)), Paula M. Endara (assistant: Mr. Avnet (as Paula Endara)), Michael Feder (production assistant (as Michael David Feder)), R. Edward Garrett (Suplente), Norman Gary (animal wrangler: hornets (as Dr. Norman Gary)), Holly Gent Palmo (Coordinador de produccion), Karen Ruth Getchell (Asistente de coordinador de producción), Ronald Goldstein (dental consultant (as Dr. Ronald Goldstein)), Jamal Graves (choreographer (as Jamale Graves)), Gail Hunter (Guionista supervisor), Cindia Huppeler (Profesor de dialecto), Nancy G. James (craft service (as Nancy James)), Bill Johnson (creator: simulated animals (as Bill 'Splat' Johnson)), Ann L. Kirk (set tutor), Heidi McGowen (key set production assistant (as Heidi Gretchen McGowen)), Moira McLaughlin (assistant: Mr. Costner), Kathy Menzies (assistant: Mr. Kerner (as Kathy L. Menzies)), Michael Papac (armorer (as Mike Papac)), Senia Phillips (Domador de animales), Richard Santmyer (helicopter pilot (as Richard L. Santmyer)), Margaret L. Schlaifer (studio teacher (as Marge Schlaifer)), Jerrell Skinner (production assistant (as Jerrell S. Skinner)), Eric S. Smith (assistant to producer (as Eric Smith)), Charles A. Tamburro (helicopter pilot (as Chuck Tamburro)), Mark Thomason (photo double: Stephen), Eden Ashley Umble (Publicista de unidad), Dixie D. Walker (Contador de producción), Vanna Bonta (additional voices (u)) y Daniel Wheatcroft (studio engineer (u))