Céditos de la película La hora de las sombras (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La hora de las sombras del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Cathy Henderson y Dori Zuckerman
Fotografia
Ayudante de dirección
Neil Daly (Asistente adicional del director), Cecily Jordan (Asistente de dirección), Sasha Malarevsky (Asistente de dirección), Ayal Moreno (Asistente de dirección), J.R. Von Schondorf (Asistente de dirección) y Duncan White (first assistant director: re-shoots; additional photography)
Departamento de arte
Jim Wardell (Hombre a cargo)
Dobles
Rick Avery (stunts / stunt performer (u)), Craig Baxley Jr. (Doble de riesgo), Eddie Braun (Doble de riesgo), Jophery C. Brown (stunt performer (as Jophery Brown)), Angela Devita (Doble de riesgo), Mark Ginther (Doble de riesgo), Steve Hulin (Doble de riesgo), Jeff Jensen (Doble de riesgo), Amanda LeFlore (Doble de riesgo), Jena LeFlore (Doble de riesgo), John LeFlore (Doble de riesgo), Julius LeFlore (Coordinador de dobles), James Lew (Doble), Monte Rex Perlin (stunt performer (as Monte Perlin)), Mario Roberts (Doble de riesgo), Thomas Rosales Jr. (stunts (as Tom Rosales)), Gary J. Wayton (stunt performer (as Gary Wayton)), Brian J. Williams (stunt performer (as Brian J. Williams) / stunt performer), Al Wyatt Jr. (Doble de riesgo) y Karen Zupan (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Fred Masselink (optical effects line-up) y Christopher Dusendschon (in-show optical process and effects compositor: THDX (u) / motion control end credit sequen)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shawn Darling (assistant makeup artist / special makeup effects artist) y Danielle Weiser (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Thomas Golubic (Supervisor musical), Dana Niu (score assistant), Ramin Sakurai (Compositor: música adicional) y Brian Tyler (Orquestador)
Departamento de vestuario
Renelouise Smith (Ambientador)
Departamento de editorial
Christopher Blackledge (Coordinador de post-producción), Tricia Fass (Editor asistente), Tod Lautenberg (Editor asistente), Diane Miller (post-production coordinator (as Diane Evangelista)), David M. Perkins (final colorist) y Chris Regan (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Collin Butrum (Capitán de transporte), Michael Dawes (Director de orquesta) y Marc Frantz (driver: grip truck (u))
Cámaras y departamento de electricidad
James 'Slim Jim' Ballard (Encargado de equipamiento de cámara), William Ballard (Capataz), Matthew Coleman (Técnicos de iluminación), Ronald K. De torres (set lighting technician), David Travis Grieb (Electricista), Leyla Monique Guzman (camera loader / second second assistant camera), Steve Hurson (Primer asistente de cámara), Stephen Martin Paull (Técnicos de iluminación), Bradley Richard (Segundo asistente de cámara), Jacob Rupe (Iluminador), Jason Rupe (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y Christian Sebaldt (additional cinematographer)
Montaje
Clayton Halsey, Annamaria Szanto y Bill Yahraus
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Ed Baran (Publicista), Randy Buenaflor (Assistant weapons handler), Bruce Comtois (Jefe de seguridad), Jack Skeets Gleeson (Asistente de producción), Jonathan Halperin (Asistente de producción), Stephen A. Mintz (Asistente de producción), Jonathan Pezza (Asistente de producción), Jessica Strauss (assistant: Mr. Eaton and Mr. McAlevy), Mike Tristano (weapons handler) y Florence Vinger (Coreógrafo)