Céditos de la película La mejor defensa, el ataque (1984)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La mejor defensa, el ataque del año 1984. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Donald Peterman ((as Don Peterman))
Ayudante de dirección
Margo Gawelko (Aprendiz dga), Jerry Grandey (first assistant director (as Jerry C.G. Grandey)), Nissim Lvy (assistant director: Israel), Izidore K. Musallam (second assistant director: Israel), Jerry Sobul (Asistente de dirección), Catherine Wanek (Asistente de dirección) y Eddie Ziv (second assistant director: Israel (as Hadas Ziv))
Dirección artística
Bo Welch ((as Robert W. Welch III))
Departamento de arte
Jack Johnson (production illustrator (as John C. Johnson Jr.)), Robert Krume (Coordinador de construcción), Keith McCormick (assistant props), Joseph C. Nemec III (Diseñador de escena), Giora Porter (set dresser: Israel), Ariel Roshko (art director: Israel), Paul Rylander (assistant props), George Samson (Constructor de modelos), John Warnke (Diseñador de escena), Steven Westlund (Jefe de utilería), Donald B. Woodruff (Diseñador de escena) y Yossi Zomer (property master: Israel)
Dobles
Everett Creach (Coordinador de dobles), Billy Bates (Escenas peligrosas (sin acreditar)) y Don Ruffin (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
William Reilly (motion control technician), Isa Alsup (computer animation (u)), Eric Guaglione (motion control assistant: DQI (u)), Ted Rae (modelmaker: DQI (u)) y Hoyt Yeatman (miniature photographer: DQI (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Charles Biedermann (makeup artist: Israel), Nicky Biedermann (hair stylist: Israel), Tom Hoerber (makeup artist (as Thomas A. Hoerber)), Gary Liddiard (Maquilladora), Josephine McCarthy (Estilista) y Shirley Padgett (Estilista)
Departamento de musica
Richard Stone (composer: song "A Future in Elevator" / supervising music editor) y Dan Wallin ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Gordon Brockway (costumer: men), Jennifer L. Parsons (costumer: women (as Jennifer Parsons)) y Rochelle Zaltzman (costume supervisor: Israel)
Departamento de reparto
Eyal Geva (extras casting: Israel) y Ilene Starger (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Michael Amundsen (assistant editor trainee), Martin Cohen (Primer asistente de editor), Claudia Finkle (Editor asistente), Bob Noland (Ajustador de color) y Billy Weber (Editor adicional)
Departamento de transporte
Dan Marrow (Capitán de transporte), Michael McDuffee (transportation coordinator (as Mike McDuffee)) y Meir Sigura (transportation coordinator: Israel)
Cámaras y departamento de electricidad
Peter Allwork (aerial camera operator: Israel), Gerald A. King (Encargado de equipamiento de cámara), John LeBlanc (first assistant camera (as John E. LeBlanc)), Kal Manning (gaffer (as Wright K. Manning)), Elliott Marks (Fotógrafo), John C. Moulds (Segundo asistente de cámara), Keith Peterman (Camarógrafo), Laurie Ridley (still photographer: Israel), Ilan Rosenberg (camera operator: Israel), Shimon Sabach (key grip: Israel) y John Earl Burnett (second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Robert Latham Brown (Jefe de producción), Austen Jewell (Jefe de producción), Shlomo Mugrabi (production supervisor: Israel), Chayim Sharir (unit production manager: Israel) y Zvi Spielmann (production supervisor: Israel)
Otras personas que participaron
Lea Andrews (production manager secretary), Dan Curry (Diseñador de títulos), Jaci Eshel (military advisor: Israel), Louise Jaffe (Guionista supervisor), Gary Kalkin (Publicista de unidad), Sandra Rabins (Contador de producción), Robert West (Asistente de producción) y Prosper Saul (Asistente de producción (sin acreditar))