Céditos de la película S.O.S. verano infernal (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película S.O.S. verano infernal del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Iris Braydon (Lady in Car Window), Valerie Mazzonelli (Señora con el perro), Hal Sherman (Arresting Detective), Nicholas Brown (Young Petrocelli), Jack Brickhouse (Himself - 1954 World Series Announcer (archive sound) (u)), David Brown (CBGB Bouncer (u)), Tom Cassell (Camarero), Tom Cochran (Principle Dancer (u)), Jenna Colby (Manifestante), Howard Cosell (Himself - 1977 World Series Announcer (archive sound) (u)), Kevin Coyle (Protestador), Anna Damergis (Salon Patron), Gina Diaz (Protestador), Bobbito Garcia (Deejay (u)), Keith Jackson (Himself - 1977 World Series Announcer (archive sound) (u)), Willie Mays (Himself - 1954 New York Giants Outfielder Making Great Catch in World Series (archive footage) (uncr), Gary McNerney (Disco Patron (u)), Michael Mercurio (Protestador), Michael J. Meyers (Detective), Rich Pecci (Manifestante), Elvis Presley (Él mismo (Material de archivo) (Sin acreditar)), Christian Reeve (Danzante del club (Sin acreditar)), Rocco (Danzante del club (Sin acreditar)), Guy Shahar (Danzante del club (Sin acreditar)), Sharon Shenk (Danzante principal (Sin acreditar)), Cory Surovy (Chico en club), Kevin Craig West (Man in Barber Shop) y Jaime Zevallos (NYPD Cop)
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mike Ellis (Asistente de dirección), Tracey Hinds (Asistente de dirección), Roger Lee (second second assistant director (as Roger McDonald Lee)) y Michael A. Pinckney (additional second assistant director (as Michael 'Boogie' Pinckney))
Dirección artística
Departamento de arte
Aurora Aguero (prop coordinator (as Aurora M. Agüero)), Martin Bernstein (Coordinador de construcción), Paul Cheponis (assistant decorator), Michael Curry Sr. (Maestro de obras), Sanjit De Silva (art assistant), June DeCamp (Escénico), Richard Bryan Douglas (carpenter (as Richard Douglas)), Douglas Fecht (De vestuario), Ralph Fratianni (second construction grip), Harvey Goldberg (De vestuario), Michael Greenblatt (art assistant), Peter Hackman (stand-by camera scenic), Joanna Hartell (De vestuario), Hiroya (paintings), Henry Kaplan (De vestuario), Derrick Kardos (Coordinador del departamento artístico), Kevin Ladson (Jefe de utilería), Joyce Leipertz (Escénico), Victor Littlejohn (assistant prop master), Charles E. McCarry (assistant art director (as Charles McCarry)), Timothy Metzger (lead man (as Tim Metzger)), Dana Neuwirth (De vestuario), Thomas Nousias (scenic shop manager), Myron Odegaard (shop electrician (as Myron 'Mo' Odegaard)), Arne Olsen Jr. (Maquinista de construcción), Arne Olsen (key construction grip), Jon Ringbom (scenic charge), Donald Robinson (Diseñador gráfico), Pamela Roy-Stasney (assistant decorator (as Pamela Roy)), Mark Paul Selemon (stand-by set dresser (as Mark Selemon)), Clarissa Shanahan (Escénico), Julie Sloan (scenic (as Julie Sloane)), R. Vincent Smith (assistant prop master (as Vincent Smith)), Lamarr Sorrento (paintings), Jerome Tarter (Asistente de ventas), Richard Tedesco (art assistant), Christina K. Tonkin (assistant decorator (as Christina Tonkin)), Lawrence Amanuel (lead greensman (u)), Wayne T. Leonard (Vestuario de set (sin acreditar)), Eric M. Metzger (Vestuario de set (sin acreditar)), Jeffrey Rollins (Vestuario de set (sin acreditar)) y Ann Stacy (camera scenic artist (u))
Dobles
Jay Carrado (Acrobacias), Norman Douglass ( Dobles de chófer), Roy Farfel (Acrobacias), Jeremy Frey (Acrobacias), Chuck Jeffreys (Acrobacias), David S. Lomax (stunts (as David Lomax)), Tara McNamee (Acrobacias), Elliot Santiago (Acrobacias), Keith Siglinger (Acrobacias), Manny Siverio (Acrobacias), Jeff Ward (Coordinador de dobles), Jennifer Badger (Doble (sin acreditar)) y Joanne Lamstein (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Betsy Asher Hall (CG supervisor: Rhythm & Hues), Chad Merriam (visual effects producer: Rhythm & Hues), Betsy Paterson (compositing supervisor: Rhythm & Hues), Todd Shifflett (visual effects supervisor: Rhythm & Hues), Lyndon Barrois (CG animator (u)), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues (u)), Michael Curtis (digital trailer effects (u)) y Gray Miller (title animator (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Margot Boccia (makeup artist: Ms. Sorvino), Joseph A. Campayno (makeup artist (as Joseph Campayno)), Leonard Drake (Jefe de peluqueros), Anita Gibson (Jefe de maquillaje), Anthony Gueli (Estilista), Michelle Johnson (Jefe de peluqueros), Raul Hernandez (Estilista (sin acreditar)), Jeffrey Rebelo (Asistente de estilista (sin acreditar)) y Adenike Wright (Estilista (sin acreditar))
Departamento de musica
John Anderson (musician: oboe), Julie Andrews (musician: bassoon), Vaughn Armon (Músico: violín), Bill Benham (musician: viola), Simon Benson (musician: double bass), Mark Berrow (Músico: violín), Richard Bissill (musician: horn), Terence Blanchard (conductor: score / musician: trumpet solos), John Bradbury (Músico: violín), Catherine Bradshaw (musician: viola), Mike Brittain (musician: double bass), Gustav Clarkson (musician: viola), Gillian Cohen (Músico: violín), Linda Cohen (Coordinador musical), Dermot Crehan (Músico: violín), Andy Crowley (Trompetista), Benedict Cruft (Músico: violín), Paul Cullington (musician: double bass), David Daniels (Chelista), Peter Davies (musician: trombone), Mike De Saulles (Músico: violín), Manon Derome (Músico: violín), Richard Edwards (musician: trombone), Gillian Findlay (Músico: violín), Simon Fischer (Músico: violín), Geoff Foster ( Mezclador de banda sonora), Vic Fraser (Especialista en música), Antonia Fuchs (Músico: violín), Paul Gargham (musician: horn (as Paul Gardham)), Roger Garland (Músico: violín), Wilf Gibson (Músico: violín), Cathy Giles (Chelista), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Steve Henderson (Músico: Percusión), Rebecca Hirsch (Músico: violín), Paul Kegg (Chelista), Gary Kettel (Músico: Percusión), Patrick Kiernan (Músico: violín), Boguslav Kostecki (Músico: violín), Alison LaCourse (music assistant (as Alison Lacourse)), Peter Lale (musician: viola), Julian Leaper (Músico: violín), Steve Levine (Músico: violín), Anthony Lewis (Chelista), Helen Liebman (musician: cello (as Helen Liebmann)), Martin Loveday (Chelista), Robin McGee (musician: double bass), James McLeod (Músico: violín), Mike McMenemy (Músico: violín), Don McVay (musician: viola), Perry Montague Mason (Músico: violín), Paul Morgan (musician: double bass), Maurice Murphy (Trompetista), Everton Nelson (Músico: violín), Kathy Nelson (executive in charge of music: The Buena Vista Motion Pictures Group), Peter Oxer (Músico: violín), Andrew Parker (musician: viola), John Pigneguy (musician: horn), Anthony Pike (musician: bass clarinet), Anthony Pleeth (Chelista), Frank Ricotti (Músico: Percusión), Eddie Roberts (Músico: violín), George Robertson (musician: viola), Nick Rodwell (musician: clarinet), Frank Schaefer (Chelista), Mary Scully (musician: double bass), Hugh Seenan (musician: horn), Edward Simon (Pianista), Emlyn Singleton (Músico: violín), Lori Slomka (Editor de música), Alex Steyermark (Supervisor musical), Mick Stirling (Chelista), Jonathan Strange (Músico: violín), Cathy Thompson (Músico: violín), Jonathan Tunnell (Chelista), Ivo van der Worff (musician: viola (as Ivo Van Der Werff)), Justin Ward (musician: viola), Elizabeth Watson (musician: viola), Jay Weigel (Preparación musical), Maisie Weissman (Editor de música), Bruce White (musician: viola), Steve Wick (musician: tuba), Katie Wilkinson (musician: viola), Gavyn Wright (Director de orquesta), Warren Zielinski (Músico: violín) y Franklin Jones III (assistant music editor (u))
Departamento de vestuario
Yolanda Carter (Vestuarista adicional), Pashelle Clayton-Robinson (Vestuarista adicional), Yvens DeThelismond (assistant costume designer (as Yvens De Thelismond)), Jordanna Fineberg (Jefe de vestuaristas), Marta Font (set costumer (as Maria Font)), Kimberly Gray (Asistente de producción del vestuario), Danielle Hollowell (assistant to costume designer), Darlene Jackson (Supervisor de vestuario), Monica Kitchen (wardrobe coordinator), Azan Kung (Asistente de diseñador de vestuario), Richard Owings (assistant costume designer (as Richie Owings)), Paul A. Simmons Jr. (key costumer (as Paul Simmons)), Yvette Stapleton (Vestuarista adicional), Michael Alan Stein (Asistente de diseñador de vestuario) y Michael Tavares (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Michael Alvarez (Asistente del casting de extras), Jennifer Edwards (Asistente del casting de extras), Andrea Falco (Asistente del casting de extras), Cherisse Gardner (Asociado de casting de extras), Karen Gilman (Ayudante de casting), Ali Merhi (Asistente del casting de extras), Tuffy Questell (extras casting assistant (as Americo 'Tuffy' Questell)), Joanna Rodriguez (Coordinador de casting de extras), Winsome Sinclair (Casting de extras) y Theron Smith (extras casting assistant (as Theron 'T' Smith))
Departamento de editorial
Romy Charles (Aprendiz de editor), Don Ciana (Ajustador de color), Geeta Gandbhir (Editor asistente), Allyson C. Johnson (Editor asociado), Jennifer Martinez (Aprendiz de editor), Noëlle Penraat (Cortador de negativos), Woody Richman (assistant editor (as T. Woody Richman)), Anna DiNuovo Slaughter (editing production assistant (as Anna Dinuovo)) y Joe Violante (dailies advisor)
Departamento de transporte
David Babcock (Director de orquesta), Thomas H. Beattie (driver (as Thomas Beattie)), Thomas Coleman (Director de orquesta), Peter DiDomenico (driver (as Peter Di Domenico)), Mike Easter (transportation co-captain (as Michael Easter)), Jerry Featherstone (Director de orquesta), William K. Gaskins (Capitán de transporte), Irv Gooch (Transportista), Joseph Hawkins (Director de orquesta), John Hunt (Director de orquesta), Robert Johnson (Director de orquesta), Dennis Kelly (Director de orquesta), James Kelly (Director de orquesta), Edward F. Leahy (driver (as Ed Leahy)), Robert Leddy (Director de orquesta), Anthony Marino (Director de orquesta), Anthony Martino (Director de orquesta), Steven Menasian (Director de orquesta), Elroy Pringle (Director de orquesta), Charles Spillane (Director de orquesta) y Gilbert S. Williams (driver (as Gil Williams))
Cámaras y departamento de electricidad
Stuart Allen (crane operator: Technocrane), Robert M. Andres (Encargado de equipamiento de cámara), James R. Belletier (first assistant camera: "b" camera (as Jim Belletier)), Braden Belmonte (Asistente de cámara), John Berry (lamp operator (as John H. Berry)), Terrence Laron Burke (Iluminador), Paul Candrilli (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mel Cannon (Iluminador), Patrick Capone (additional camera operator), Brian Carmichael (video camera utility), Charles Casillo (Iluminador), Matt Chubet (Iluminador), Lamont Crawford (Camarógrafo), Andrea Dorman (first assistant Steadicam), Steve Drellich (additional camera operator), Richard Eliano (additional camera operator), Peter Fernberger (additional camera operator), Raffaello Ferucci (Técnico de iluminación), Kevin Flynn (dolly grip: "b" camera), Bob Gambardella (Operador de lámpara), Carlos Omar Guerra (first assistant camera: "a" camera (as Carlos Guerra)), George Harrington (Técnico de iluminación), Michael Hunold (Asistente de electricidad), Zsolt Kadar (second assistant camera: "b" camera), Jeremy Knaster (Operador de generador), David Lee (Fotógrafo), Larry McConkey (Operador de Steadicam), Matt Miller (Jefe de mecánicos), John Mitchell (Operador de lámpara), William Moore (gaffer: New York (as Bill Moore)), Francis Panuccio (best boy rigging grip), John Panuccio (key rigging grip (as Jack Panuccio)), Reinhart 'Rayteam' Peschke (chief lighting technician (as Ray Peschke)), Leigh Rathner (second assistant camera: "a" camera), Allan S. Robinson (lamp operator (as Allan Robinson)), Butch Robinson (video operator), Jim Shipley (video camera utility (as James Shipley)), Chris Skutch (Encargado de equipamiento de cámara), Joseph Trammell (video playback operator (as Joe Trammell)), Jeffery J. Tufano (camera operator: "a" camera), Joe 'Jody' Williams (camera production assistant (as Joe Williams)), Kris Enos (additional second assistant camera (u)), Craig Paul Harris (Técnicos de iluminación), Bill Kaye (still photographer: art (u)), Chris Lombardozzi (Técnicos de iluminación), Phil Oetiker (director of photography: second unit (u)) y Charles Quinlivan (Iluminador (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jay Cannold (Supervisor de producción), Miles Ferguson (supervisor de post-producción), Jon Kilik (Jefe de producción), Debra D. Jeffreys (Gerente de unidad (sin acreditar)) y Karen L. Thorson (Supervisor de post-producción (sin acreditar))
Otras personas que participaron
Alan Aguilar (Chef ), Tristan Avakian (guitar consultant), Suzo Barzman (assistant: Ms. Sorvino), Roberta Bayley (photo supplier: "Richard Hell and The Ramones" photo), Jackie Bazan (Publicista de unidad), Zelmer Bothic (assistant: Mr. Spike Lee), William L. Bourne (parking coordinator (as Bill Bourne)), Moshe Brakha (photo supplier: "The Ramones" photo), Boisley Bristo (set production assistant), Joel Brodsky (photo supplier: "Iggy Pop" photo), Seth Burch (assistant location supervisor), Kamla R. Butler (Asistente de producción), Dave Cerritos (Asistente del servicio de catering), Betty Chin (Coordinador de produccion), David Cofresi (parking coordinator), Wendy Cohen (product placement), Bob Corna (set production assistant), Maria Clara Costa (set production assistant), Riccardo Costa (video archivist (as Costa Riccardo)), Colin Cumberbatch (Asistente de coordinador de producción), Carey DePalma (assistant location supervisor), Deb Dyer (Contador de producción), Rich Edwards (set production assistant (as Richard Edwards)), Kathleen Fellegara (Médico ), John B. Finn (post-production accountant (as John Finn)), Michael Fradianni (first lamp operator), Rod Gailes (staff: 40 Acres), Andrea Greer (Guionista supervisor), Sean Hogan (assistant post-production accountant), Rodney 'Bear' Jackson (Jefe de asistentes de producción), Ashley Joseph (set production assistant), Jean Kalanzi (Primer asistente de contador), Louis Katz (production physician (as Louis A. Katz M.D.)), Jason Lampkin (staff: 40 Acres), Sergio Leguizamo (assistant: Mr. Leguizamo), Mario Macaluso (translator: Sicilian), Raymond E. Mapps (choreographic coordinator (as Raymond Mapps)), Albert Massiah (set production assistant), LeRoy McCarthy (production assistant: location unit (as Leroy McCarthy)), Ademola McMullen (set production assistant), Catherine Middleton (Asistente de producción), Anthony Monteforte (Asistente del servicio de catering), Rafael Osorio (Jefe de asistentes de producción), Richard Paul (technical advisor), Paul Pellicoro (dance instructor), Jimmie Pinckney (set production assistant), Jason Pollard (set production assistant), Michelle Robinson (assistant choreographer (as Michelle M. Robinson)), Carmen Rodríguez (assistant accountant (as Carmen Rodriguez)), Serena Rosario (set production assistant), Peter Sabat (production secretary (as Peter I. Sabat)), Tahnit Sakakeeny (Investigador), Otis Sallid (Coreógrafo), Evelyn Santana (assistant publicist), Josh Schneider (post-production accounting assistant (as Joshua Schneider)), Yolanda Shelton (set production assistant), George Sims (set production assistant), Addy Smith (key office production assistant), Darryl A. Smith (payroll accountant (as Darryl Smith)), Earl Smith (liaison: 40 Acres), Zay Smith (Asistente de producción), Gill Strickland (set production assistant), Dawn Wolf (Departamento técnico), Randall Balsmeyer (title designer (u)), Janelle Connor (intern (u)), Dekker Dreyer (production assistant (u)), Rebecca Edelson (script clearance administrator (u)), Chiemi Karasawa (script supervisor (u)), Michael C. Kingsley (production assistant (u)), Steve Lee (production assistant (u)), Coati Mundi (adr voice (u)), Jonn Nubian (technical consultant (u)), Maria Torres O'Connor (additional choreographer (u)), Michael K. Reynolds (chef (u)), Todo Segalla (stand-in (u)) y K.L. Connie Wang (assistant: clearances (u))
Agradecimientos
George M. Steinbrenner III (thanks (as George 'Da Boss' Steinbrenner))