Céditos de la película La pérdida de un diamante lágrima (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La pérdida de un diamante lágrima del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Giles Nuttgens (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Christopher S. Bryson (Asistente de dirección), Irina Bryson (Jefe de asistentes de dirección), Matt Miller (Asistente de dirección) y Sean O'Regan (Asistente de dirección)
Departamento de arte
David Adams (De vestuario), Michael Arena (on-set greens), David Keith Broome (Capataz de greens), Kim S. Carey (De vestuario), Monique Champagne (Comprador), Kenneth Chauvin (De vestuario), Michael Hendrick (set dresser (as Michael E. Hendrick)), Michael A. Johnson (Jefe constructor), Alexander Lasseigne III (De vestuario), Melanie Lewis (Comprador), Sam Lothridge (Encargado de vestuario), Louise Lynch (Coordinador del departamento artístico), Michael S. Martin (Jefe de utilería), Carl Mastio (Greensman), Cory Parker (Asistente de jefe de utilería), Jason Perlander (set dresser (as Jason 'Monkey Boy' Perlander)), Alixandra Petrovich (De vestuario), David Lee Toth (De vestuario) y Markus Wittman (De vestuario)
Dobles
Phil O'Dell (Coordinador de dobles) y Robin Hart Smith (Doble)
Diseño de vestuario
Chrisi Karvonides-Dushenko ((as Chrisi Karvonides))
Efectos visuales
Chris Gelles (visual effects executive producer: & Company), Peter Heady (DI finishing artist), David Isyomin (visual effects supervisor: & Company) y Mark Scott Friedman (digital compositor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Vivian Baker (Jefe del departamento de maquillaje), Darryl W. Goetzman (Jefe de peluqueros), Stacey Herbert (Maquilladora), Anne James (Estilista), Emanuel Millar (hair stylist: Bryce Dallas Howard / hair department head), Donita Miller (hair stylist (as Donita Sather)) y Noreen Wilkie (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Ara Anderson (Músico), Ben Goldberg (Músico), Jon-Erik Kellso (Músico), Carla Kihlstedt (Músico), Dan Levinson (period music consultant), Joe Mulherin (music supervisor / score producer), Mark Orton (musician / score producer) y Chris Robertson (Asuntos legales de la música)
Departamento de vestuario
Sandra Algood (Asistente de vestuario), Suzanne M.B. Chambliss (Asistente de producción del vestuario), Loretta Harper (Ambientador), Aurora Knox (seamstress (as Aurora C. Knox)), Ashlie Philastre (set costumer (as Ashlie E. Philastre)), Robin Roberts (Supervisor de vestuario), Andrea Sweet (Jefe de vestuaristas) y Ashley Thomas (Asistente de producción del vestuario)
Departamento de reparto
Marty Cherrix (Director de casting: Louisiana), Micah Haley (Coordinador de casting) y David H. Kramer (voice casting (as David Kramer))
Departamento de editorial
Chris Beardsley (technician: Arriscan), Jennifer Chiurco (Pasante editorial), John Dowdell (Colorista intermedio digital), Matt Garner (Editor adicional), Peter Heady (digital intermediate finishing artist), Jean Lane (Productor intermedio digital), David O. Rogers (Editor asistente), Daniel Silverman (digital imaging supervisor) y Tim Spitzer (Supervisor de intermedio digital)
Departamento de transporte
Samuel Wayne Beitz (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Brian Buquoi (Chófer: elenco), Dale Combs (honeywagon operator), Monica W. Fuller (driver (as Monica Williamson)), Danny Mortenson (Coordinador de transporte), Willie D. Partin (Capitán de transporte), Paul Salard III (Conductor de la camioneta de producción) y Doug Wilson (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Patrick Barnes (Asistente de cámara), Kevin Boyle (first assistant camera: "b" camera), Chip Carey (Asistente de electricidad), Rowland Egerton (best boy rigging grip), Henry Guzman (Electricista de aparejos), Penelope Helmer (second assistant camera: "b" camera), Richard T. Hoover (Iluminador), Franklin Jones II (Jefe de mecánicos), Michael D. Kennedy (Electricista de aparejos), Justin LeBlanc (Electricista), Gerard Martin (film loader), Hobby Morrison (Camarógrafo), Paul Olinde (Capataz), Patti Perret (Fotógrafo ), Peter D. Roome (first assistant camera: "a" camera), Rick Secosky (Iluminador), Jeff Taylor (second assistant camera: "a" camera), Randy Tharpe (Iluminador), Robb W. Turner (Operador de lámpara), Darren Ursin (Iluminador de aparejo) y Jeremy Webre (Iluminador)
Montaje
Susan E. Morse y Jeremy Workman
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jonathan Lynch (Supervisor de producción) y Anthony Rossi III (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Barbara Balentine (stand in: female/lead), Samuel Birdsong (Asistente de producción), Brian Buquoi (Asistente de producción), J.P. Byrd (assistant chef), Jade King Carroll (Asistente de producción), Kristin Eliason (piano hand double), Nick Erickson (Coreógrafo), Teri Fischer (first production accountant), Jeff Galpin (Domador de animales), Laurent Gougneau (Chef ), Warren T. Goz (financial consultant (as Warren T. Goz)), Kristen Horn (assistant to Ms. Howard (as Kristen Colozzi)), Scott M. King (set production assistant), Susie Labry (Suplente), John Landers (Departamento técnico), Cornell P. Landry (assistant chef), Lauren Leach (Coordinador de produccion), Michele LeBlanc (entertainment & tax credit counsel), Kevin Lorio (Jefe de asistentes de producción), Jessica Luebe (stand-in (as Jessica Dwyer)), Bethany McCullough (assistant choreographer), Stewart McMichael (financial consultant), Alana McNair (assistant to Ms. Markell / first assistant: director), Tim Monich (Profesor de dialecto), Marilyn Penn (Contador de post-producción), Philip Robert (Asistente de producción), Stephen W. Rodriguez (assistant chef), Stephanie Strother (assistant to Ms. Markell / assistant to director), Samuel W. Sullivan (Guionista supervisor), Tara Testa (assistant to Mr. Evans), Shayne Tingle (lead stand-in) y Robert Waddell (assistant chef (as Robert 'Bobnoxious' Waddell))
Agradecimientos
Tennessee Williams (dedicatee (as Tennessee))