Céditos de la película El apocalipsis (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El apocalipsis del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Dean E. Fronk y Donald Paul Pemrick
Fotografia
Jack N. Green (director of photography (as Jack Green))
Ayudante de dirección
Kim Barnard (Asistente adicional del director), Cristi Rickey (Asistente de dirección), Artist W. Robinson (Asistente de dirección) y Deanna Stadler (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Billy Bamman (asst props), Kip Bartlett (Encargado de vestuario), Jane Blanchard (Comprador de la construcción), John Blanchard (construction general foreman), David Keith Broome (lead greensman), Angie Bush (additional props), Jonathan Cappel (De vestuario), Russ Doyle (Greensman), Robbie Duncan (Asistente de jefe de utilería), Erin Foster (art coordinator), Matthew Gatlin (Asistente de director artístico), Ruston Head (Jefe de la banda), Jonathan R. Hodges (Jefe de utilería), Roger Johnson (Diseñador gráfico), Billy 'Jilly Bones' Jones (Capataz escénico), Paul Lindsey (Fabricante de utilería), Rikki Longanecker (Asistente de producción), Arthur Kirk Martin (De vestuario), Andy Montagnino (construction gangboss), Scotty Morris (Jefe constructor), Jason Oertling (Artista escénico), James Passanante (Coordinador de construcción), Mark Perot (Fabricante de utilería), Dave Rhodes (greensmen), Claire Sanchez (set dec buyer), Jessica Stumpf (Diseñador de escena), Jeffrey Scott Thomas (shop foreman), Elliot Westphal (De vestuario) y Kevin Whatley (Fabricante de utilería)
Dobles
Jay Amor (Doble de riesgo), Wendy Armstrong (Dobles de riesgo), Stanton Barrett (Acrobacias), Hunter Baxley (Doble de riesgo), Jeff Brockton (Doble de riesgo), Jay Caputo (Dobles de riesgo), Nicole Chapman (Dobles de riesgo), Joseph Cintron (Doble de riesgo), Ashleigh Dejon (stunt double: Ashton Leigh), Michael Endoso (Acrobacias), Lex D. Geddings (Acrobacias), Regis Harrington (Acrobacias), Leigh Hennessy (Doble de riesgo), Starlotte Smith Holguin (Dobles de riesgo), Toby Holguin (Coordinador de dobles), Ashley Nicole Hudson (Dobles de riesgo), Rob King ( Dobles de chófer), Nito Larioza (Doble de riesgo), Rose Leiker (Doble), J. Travis Merendino (stunt performer (as Travis Merindino)), Dorenda Moore (stunt double: Cassi Thomson), Joette Nichole Orman (Doble de riesgo), Víctor Quintero (Acrobacias), Johnny Rawlings (Doble de riesgo), Kevin Reid (Acrobacias), Mallory Thompson (Doble de riesgo), Eric VanArsdale (Acrobacias) y Tom Waite (stunt double: Nicolas Cage)
Efectos visuales
Lycee Anaya (tracker/matchmover), Daniel Apodaca (Artista de efectos visuales), Michael Baltazar (visual effects director of photography / visual effects supervisor), Clayton Bondy (Artista de efectos visuales), Derek Botelho (Artista de efectos visuales), Justin DeLong (Compositor digital), Sean Findley (Productor de efectos visuales), Christopher Gurnell (Artista de efectos visuales), Jonathan Jelkin (Artista de efectos visuales), Kathy Kennedy (Artista de efectos visuales), Morgan Krutz (Artista de efectos visuales), Phoenix Woung-Bi Lee (fx technical director / visual effects artist), Matthew T. Lynn (senior compositor / visual effects supervisor), Daniel McCue (Artista de efectos visuales), Nicholas Rosselot (Efectos visuales), Whitney Rowlett Senn (Coordinador de efectos visuales), D.J. Shea (Artista de efectos visuales), Nicolaus Waetjen (Artista de efectos visuales) y Maya Wysocki (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Andrea Bowman (Jefe de peluqueros), Natalie Christine Johnson (Maquilladora), April Melerine (Asistente de maquillaje), Carol Miller-White (hair stylist (as Carol Miller)), Lauren Thomas (Jefe del departamento de maquillaje), Linda Traxler (Estilista) y Crystal Woodford (department head: hair)
Departamento de musica
Michael Berec (Compositor: música adicional), Gábor Buczkó (music recording engineer), Miklós Lukács Jr. (recording manager), Miklós Lukács (pro tools operator), Darren Rutter (Músico), Bálint Sapszon (session supervisor), Aaron C. Shang (Productor de música) y Jeff Wolpert (score recording engineer / scoring mixer)
Departamento de vestuario
Sandra Algood (costume supervisor / costumer), Adriane Bennett (Ambientador), Christina Flannery (Comprador de vestuario), Dawn Huertas Arevalo (Ambientador), Gayle Merendino (set costumer (as Gayle Anderson)), Mollie Gates (key costumer (as Mollie Gates)), Anthony Rivera Jr. (Ambientador), Gina Ruiz (Asistente de diseñador de vestuario), Danielle Tabary (Ambientador) y Katelyn Tyree (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Madison Chioles (Asistente para casting), Lisa Marie Dupree (Director de casting: Louisiana) y Huan V. Tran (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Kristina Allison (head of post-production), Eliot Gurrin (digital intermediate artist), Ben McKay (Asistente de post-producción), Juan Ruvalcaba (Editor on-line) y Jason Yanuzzi (Colorista)
Departamento de transporte
David Neil Enfinger (Coordinador de vehículos de la película), Todd Flynn (Director de orquesta), Beau Holden (personal driver: Nicolas Cage), Reggie Louque (Director de orquesta), Katie D. Swann (Conductor de reparto) y Charlie Wright (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Joshua Anderson (Operador de lámpara), Zack Annesty (Asistente de cámara), Michael Baltazar (Director de fotografía: segunda unidad), Patrick Barnes (Technocrane Operator), Scott Calcagno (Iluminador de aparejo), Jarrid Clinkinbeard (Electricista de aparejos), Bryan Delorenzo (first assistant camera: "c" camera), Rowland Egerton (Best boy rigging grip), Michael Feduccia (Iluminador), Chris Flowers (Electricista), Norris Fox (Primer asistente de cámara), Carter Lee Garrett (Operador de lámpara), Cody Gautreau (second assistant camera: a camera), Gonzalo Gonzalez (Asistente de electricidad), Peter N. Green (additional cinematographer: vfx unit / assistant camera / camera operator), Steven A. Guerrero (a dolly grip), Marvin Haven (c dolly grip), Ian Henderson ("c" camera second assistant), Jeremy Horn (dimmer board operator), Tom Hutchinson (Primer asistente de cámara), Ross Jones (Encargado de equipamiento de cámara), Michael D. Kennedy (scorpio head technician), Corey Lipscomb (video assistant utility), Luis Martinez (Técnicos de iluminación), David McGill (Camarógrafo), Eliza Morse (Fotógrafo ), Mike Nami Jr. (best boy: grip), Joseph Paolucci Jr. (Técnico de iluminación), Allen Parks (Capataz), Jonathan Plaeger (Iluminador de aparejo), Paul Rahfield (dit (additional)), Doug Schwartz ("b" camera operator), Rob Skuse (Iluminador de aparejo), Teddy Smith (Camarógrafo), Juan Soto (Asistente de operador de vídeo), Keegan Stokley (Iluminador), Joshua Aaron Stringer (camera: epk), Theodore Thyssen (Iluminador), Hector Toro (data wrangler), Michael Trejo (Iluminador), Sergio Villegas (Técnicos de iluminación), John Vinson (Iluminador) y Troy Wagner (Primer asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Zack Annesty (personal assistant: Jack N. Green & Artist Robinson), Beau Bebeau (Asistente de producción), Aimee Bell (assistant: Chad Michael Murray), Jennifer Benton (Asistente de producción), Kara Bowman (Médico ), Judie Boxill (tax credit consultant), Susan Boyajian (voice actor), Angie Bush (product placement), Kristen Canezaro (assistant production office coordinator), Jennifer Carriere (Guionista supervisor), Lauren Claret (Primer asistente de contador), Carol A. Compton (script clearance), Brandon Cordon (Asistente de producción), Meghan Foehl (Asistente de producción), Claude Forest (insurance broker), Ashley Foster (Asistente adicional de producción), Dan Gutierrez (Jefe de asistentes de producción), Sara Hartman (basecamp production assistant), Zach Hartman (Asistente de producción), Beau Holden (personal assistant: Nicolas Cage), Kevin Lorio (set production assistant), Kyla McFalls (clearance coordinator), Lauri Mills (Docente del estudio), Garrett Moe (set production assistant), James Napper (financial legal services), Frederic Perrin (Abastecedor), Deirdre Peterson (Coordinador de produccion), Alex Salazar (Asistente de producción), Jonathon Sarmento (Departamento técnico), Jon Turtle (distribution consultant) y Grayson Ward (Auxiliar de contabilidad)