Céditos de la película La verdad sobre Charlie (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La verdad sobre Charlie del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Françoise Combadière ((as Françoise Combadière Stern))
Fotografia
Ayudante de dirección
Ted Bafaloukos (second unit director (as Theodoros Bafaloukos)), Martin Bourboulon (Asistente de dirección: segunda unidad), David Campi-Lemaire (Jefe de asistentes de dirección), Michel Cheyko (first assistant director (as Mishka Cheyko)), Yann Cuinet (Asistente de dirección), Peter Kohn (Director de la segunda unidad), Amy Lauritsen (assistant director: New York), Marie Rolindes (Tercer asistente de produccón), Marc-Antoine Trani (Tercer asistente de produccón) y Pablo Ferro (Director de la segunda unidad (sin acreditar))
Dirección artística
Bertrand Clercq-Roques ((as Bertrand Clerq-Roques)), Delphine Mabed y Ford Wheeler
Departamento de arte
Andre Antona (Carpintero), Daniel Bevan (dressing prop), Daniel Borgnon (Carpintero), Julien Boulenouar (Mecánico), Eric Bourges (Gerente de construcción), Dièné Bérété (assistant art director (as Diéné Berete)), Jérôme Canaple (prop laborer), Thierry Champenois (Carpintero), Laurent Colet (dressing prop), Francois-Pierre Deberre (supervising painter), Christian Decaix (Supervisor de carpintería), Nicolas Decaux (Carpintero), Laurent Duquenne (Carpintero), Alain Guais (dressing prop), Vincent Guarriello (key construction grip), Adam Jones (scenic shopman), Verena Khan (assistant art director (as Verena Kahn)), Kevin Ladson (property master: New York), Gwendal Le Goarnig (Supervisor de carpintería), Anne Le van ra (Coordinador del departamento artístico), Olivier Marais (dressing prop), Franz Merckling (Carpintero), Patrice Musson (Artista del guión gráfico), Frédéric Pesquer (tapestry), Ron Petagna (stage carpenter), Ronnie Petagna (Carpintero), Romain Rosier (prop laborer), Patrick Schmitt (Comprador de la construcción), Jean Pierre Tonnelier (Carpintero), Robert Topol (master scenic artist), Elise Tulli (assistant decorator), Marie-Laure Valla (first assistant set decorator), Anne Ventura (Asistente de director artístico), Philippe Vermeille (Supervisor de carpintería) y Michel Vialla (stand-by prop)
Dobles
Joe Dunne (Coordinador de dobles), Mary Fallon (stunt double: Lola), Dominique Fouassier (stunts designed by), Patrick Koenig (stunt double: Sang), Roland Neunreuther (stunt double: Zadapec), René Carton (stunt man (u)), Mary Fallick (stunt double: Lisa Gay Hamilton (u)), Romain Iannetta (stunt driver (u)), Jean-Claude Lagniez (stunt coordinator (u)) y Sébastien Lagniez (stunt coordinator (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Peter Donen (Supervisor de efectos visuales), Syd Dutton (special visual effects: Illusion Arts), Mamie McCall (visual effects coordinator: Illusion Arts), Bill Taylor (special visual effects: Illusion Arts) y Christopher Grandel (trailer digital effects, Howard Anderson Company (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Alain Bernard (Estilista), Jean-Pierre Caminade (Estilista), José-Luis Casas (hair stylist: Ms. Newton (as José Lucas Casas)), Diane Duroc (Estilista), Carl Fullerton (key makeup artist: New York), Dominique Galichet (Maquilladora), Christian Garcia (Estilista), Denis Gastou (Efectos especiales con maquillaje), Sylvie Greco (Maquilladora), Patrick Inzerillo (Estilista), Marie Lastennet (Maquilladora), Stéphane Malheu (Estilista), Mario Messere (Estilista), Jane Milon (Estilista), Anne Moralis (Fabricante de pelucas), Donald Mowat (makeup artist: Mr. Wahlberg (as Donald Mowatt)), Marie-Ange Ripka (key hair stylist: New York), Jean-Christophe Roger (Maquilladora) y Nathalie Tissier (Diseñador de maquillaje)
Departamento de musica
Deva Anderson (Supervisor musical), David Arch (Director de orquesta), David Carbonara (Editor de música), Chris Cozens (auricle control systems), Chris Dibble (Mezclador de banda sonora), William Flageollet (Ingeniero), Michael Kosarin (Director de orquesta), Nicholas Meyers (Editor de música), Sandra Park (Contratista de orquesta), Rachel Portman (orchestrator / score producer), Michael Price (Editor adicional de música), Delphine Robertson (associate music supervisor), David Snell (Director de orquesta) y Sally Swisher (Asistente de editor de música)
Departamento de vestuario
Camille Janbon (Asistente de diseñador de vestuario), Bruce Lignerat (Ambientador) y Stéphane Linet (Guardarropa)
Departamento de reparto
Michael Laguens (Casting de extras), Emilie Maggiar (Casting de extras), Capucine Oeuvrard (casting coordinator / extras casting) y Vicky Wildman (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Miguel Bejo (telecine dailies colorist), Gary Burritt (Cortador de negativos), Glenn Cunningham (first assistant editor: Paris), Pablo Ferro (montage), Terel Gibson (Editor asistente), Sandro Lavezzi (Editor asistente), Emmanuel Le Ridant (telecine dailies colorist), Beth Moran (Editor asistente), Tom Piken (Asistente editorial), Mike Stanwick (Ajustador de color) y Curtis Schultz ( Asistente de post-producción (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Boris Abaza (Asistente de cámara), Jean-Christophe Allain (Asistente de vídeo), Jérôme Baudouin (Electricista), Olivier Bouyssou (best boy / key rigging), Marc Casi (Iluminador), Julien Cottret (additional grip), Mario d'Orio (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Benoît Daynes (Electricista), Pascal Delaunay (Iluminador), Guillaume Dreujou (Segundo asistente de cámara), Vladimir Duranovic (Iluminador), David Frak-Lauer (camera assistant), Vincent Gallot (camera assistant / video specialist), Marcel Goderniaux (Electricista), Arnaud Lemorillon (Fotógrafo), Frédéric Loustalot (Electricista), Jean-Philippe Marier (Iluminador), Eric Monin (Electricista), Mikael Monod (Capataz), Pierre Morel (Camarógrafo), Jean-Baptiste Perrin (Electricista), Steeven Petitteville (assistant camera: pre-shooting), Yvan Quehec (Electricista), Ken Regan (Fotógrafo), Pete Romano (underwater director of photography), Michel Sabourdy (best boy electrician), Christophe Sournac (Electricista), Eric Thurot (Electricista), Eric Treml (underwater camera assistant), Richard Weber (Electricista), Maxime Cointe (assistant camera (u)), Marie-Laure Prost (focus puller (u)), Denoël Riche (electrician (u)) y Pauline Teran (assistant camera (u))
Montaje
Carol Littleton y Suzanne Spangler (Co-editor)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jean-Marc Abbou (Gerente de unidad), Jean-Louis Bergamini (Asistente de gerente de la unidad), Pierre-Olivier Daudens (Asistente de gerente de la unidad), Frédéric Dorion (Gerente de unidad), Richard Guay (supervisor de post-producción), Hussein Khedoo (Asistente de gerente de la unidad), Emmanuel Libermann (Asistente de gerente de la unidad), Denise Pinckley (production manager: second unit, NYC), Nicolas Ploux (Asistente de gerente de la unidad), Serge Szwarcbart (Asistente de gerente de la unidad), Olivier Thaon (Jefe de producción) y Lisa Rodgers (post production executive (u))
Otras personas que participaron
Marion Abadie (assistant: Peter Saraf), Stephanie Ahn (Asistente de producción), Aude Boedec (Coordinador de produccion), Jeb Brody (Asistente de producción), David Brones (Asistente de producción), Jan Cosby (Primer asistente de contador), Matt Dalton (Contador asistente de producción), Laetitia Dom (production secretary: France), Mary Donohue (assistant: Mr. Demme), Sophie Drouin (Contador de producción), Benjamin Euvrard (assistant: Mr. Demme), Pablo Ferro (Diseñador de títulos), Paul D. Fischer (production associate: second unit), Jennifer Zolten Freed (Contador de post-producción), Olivier Garabedian (location unit manager), Angela Harmon (Asistente de producción), Bonnie Hlinomaz (assistant: Mr. Demme), Marc Leroyer (Armero), Delphine Mayele (assistant: Ms. Newton), George A. Parker (technical supervisor: preview), Krista Parris (Asistente de producción), Dominique Piat (Guionista supervisor), Emmanuel Rigaut (assistant: Mr. Demme), Oona Seiler (Asistente de producción), Noah Suchoff (office intern), Mary Tobler (script editor), Eric Weinstein (assistant: Mr. Wahlberg), Elizabeth Zagrany (production accountant: second unit), Mark Chambers (production safety (u)), Joy Michelle Moore (assistant to second unit director (u)) y Andrew Seklir (assistant title designer (u))
Agradecimientos
Paul Thomas Anderson (very special thanks), Luc Besson (very special thanks), Claudine Bouché (very special thanks), Chris Brigham (very special thanks), David Byrne (very special thanks), Leslee Dart (very special thanks), Ted Demme (dedicatee), Stanley Donen (very special thanks), Gary Goetzman (very special thanks), Erika Greene (very special thanks), Joanne Howard (very special thanks), Anna Karina (very special thanks), Ellen Kuras (very special thanks), Pierre-Ange Le Pogam (very special thanks), Marshall Lewis (dedicatee), Madeleine Morgenstern (very special thanks), Annie-B. Parson (very special thanks), Nancy Savoca (very special thanks), Jay Tobler (very special thanks) y Angie Utt (very special thanks)