Céditos de la película Las reglas de la atracción (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Las reglas de la atracción del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
William Paul Clark (Asistente de dirección), Dawn Massaro (Asistente de dirección), Harry Ralston (Director de la segunda unidad) y Mollie Stallman (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Nelson Bush (De vestuario), Marc Martin Del Campo (set dresser (as Mark Martin Del Campo)), Rick Heyer (on-set dresser (as Rik Heyer)), Teresa Holmes (Pintor suplente), Robert Lucas (Jefe constructor), Cynthia Martinez (Greensman), Michael O'Donnell (De vestuario), Victor Petrota (assistant property master (as Victor Petrotta)), William A. Petrotta (property master (as William Petrotta)), Joy Taylor (De vestuario), John Michael Tillotson (set dresser (as John Tillotson)), Greg Wilkinson (leadman (as Gregory J. Wilkinson)) y Christina Ann Wilson (set designer (as Christina Wilson))
Dobles
Keith Adams (stunt coordinator (as Keith W. Adams)), Richard Burden (Dobles de riesgo), Danny Downey (stunt double: Ian Somerhalder), Michael Gaines (Doble) y Chris Nielsen (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Danny Albano (Artista digital), Gretchen Avary (positive visualization), Victor DiMichina (digital imaging supervisor), Tyler Foell (2D supervisor), Kevin Kipper (Artista digital), John R. McConnell (compositor: Pixel magic), Ray McIntyre Jr. (Supervisor de efectos visuales), Brad Moylan (digital compositor: Pixel Magic), Patrick Murphy (digital compositor: Pixel Magic), Reid Paul (Supervisor de efectos digitales) y Alfredo Ramirez (digital compositor / digital effects compositor: Pixel Magic (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Trish Almeida (Jefe de peluqueros), Sharisse Fine (hair stylist (as Sharisse)), Amy Harmon (Maquilladora), Greg Nicotero (special makeup effects artist (as Greg Nicatero)), Carol Strong (Jefe de maquillaje), Jake Garber (special makeup effects artist (u)) y Silvia Leczel (assistant makeup artist (u))
Departamento de musica
Roger Avary (song wrangler), Tim Boland (mix engineer), Brian Bulman (music editor: temp music), Andrew Grush (musician (as John Andrew Grush) / singer (as John Andrew Grush)), Tom Hajdu (Cantante), Taylor Haskins (Músico), Joel C. High (Supervisor musical), Lorelle Holway (Cantante), Ed Ma (musician / singer), Leandro Maciel (mix engineer / musician), Jason Menkes (Cantante), Tom Meredith (Músico), Andy Milburn (Cantante), Dan Rabinovich (Músico), George Ramirez (Músico), Tiffany Ryan (assistant to music supervisor), Andrew Scheps (mix engineer), Evan Smith (Cantante), Adam Steiglitz (Músico), Debbie Tassone (Cantante), Colette Thompson (Cantante), Stephanie Lynn Urcheck (Coordinador musical) y Scott Williams (Cantante)
Departamento de vestuario
Jill Korengold (Ambientador), Riki Lin Sabusawa (costume supervisor (as Riki Sabusawa)) y Lizz Wolf (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
James Taveras (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Roger Avary (montage), Richard Flores Jr. (telecine colorist), Frank Moshier (Coordinador de post-producción), Timothy Serda (technical assistant editor) y Mike Stanwick (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Joe Devane (Director de orquesta), Bruce Hauer (Director de orquesta), William Charles Hauer (driver (as William C. Hauer)), Steve Humphrey (Coordinador de transporte), Steven Hunter (driver (as Steve Hunter)), Dennis Jorgenson (Director de orquesta), Danny Routhicaux (driver (as Daniel Routhieaux)), Danny Rowe (transportation captain (as Danny S. Rowe Sr.)), Dusty Saunders (transportation consultant), Vincent Talamantes (Director de orquesta), Fred C. Tepstein (driver (as Frede Tepstein)), James E. Vargas (Director de orquesta), Ted Visser (Director de orquesta) y Daniel Davis (driver: base camp generator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Lynn Alston (Fotógrafo ), Michael D. Anderson (electrician (as Mike Anderson)), Paul Bode (first assistant camera: "b" camera), Douglas Busby (additional second assistant camera), Cynthia Bystrak (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Jacqui Compton (first assistant camera: second unit (as Jacqui Compton-Jensen)), Harris Done (Camarógrafo: segunda unidad), Erik Folsom (Asistente de electricidad), Steve Galloway (video playback), William H. Hobson (dolly grip (as Bill Hobson)), Michael Hoffer (key grip (as Mike Hoffer)), Steve Irwin (24 frame video playback operator: Playback Technologies), Simon Jayes (camera operator: "b" camera), Keith A. Jones (Segundo asistente de cámara), Ryotaro Kinno (loader), Rick Lamb (first assistant camera: "b" camera, second unit), Eric Leach (company grip), Tom Lembcke (company grip), Victor Major (electrician (as Victor G. Major)), Dan Moore (video assist operator (as Daniel P. Moore)), Reinhart 'Rayteam' Peschke (chief lighting technician (as Raymond Peschke)), Craig Price (Iluminador), Dee Austin Robertson (Asistente de operador de vídeo), Pablo Santiago-Brandwein (company grip (as Pablo Santiago)), Michael Scott (Camarógrafo), Eric Smith (Electricista), Scott Sprague (Electricista), Thomas Vandermillen (Primer asistente de cámara) y Niel Williams (company grip (as Neil Williams))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Michael P. Flannigan (Supervisor de producción), Curtis A. Miller (production manager: Lions Gate Films), Carl Pedregal (supervisor de post-producción) y Jeremiah Samuels (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Emily Aaronson (Asistente de producción), Gala Avary (assistant: Mr. Avary), Ever Avery (diversion), Cassandra Barbour (rights and clearances), Nicholas Brandt (production assistant (as Nick Brandt)), Jake Donohoe (Contador de post-producción), Caroline Dunlop (production assistant (as Caroline Rutter)), Tau Flagg (Asistente de producción), Christopher K. Grap (Asistente de coordinador de producción), Doris Hellmann (Contador de producción), Matthew Hirsch (Coordinador de produccion), Michael Judd (Asistente de producción), Jeff Lane (Asistente de producción), Rosemary Lara (assistant: Mr. Paseornek), Danny Lee (business affairs coordinator), Wayne Levin (head of business/legal affairs: Lions Gate), Amy Lloyd (Asistente de producción), Kelly Lofstrom (business and legal affairs assistant), Daniel MacArthur (production assistant: Lions Gate), Robert Mazaraki (assistant production coordinator (as Robert Newlin-Mazaraki)), Robert M. Melnik (senior vice president of business affairs: Lions Gate Films), Itay Mevorakh (Asistente de producción), Ryan Miningham (Asistente de producción), Meredith Morton (assistant: Mr. Shapiro), Scott Peterson (Guionista supervisor), Udo Pfeiffer (Pasante), Emily Rice (Contador de post-producción), Sol Rivera (Departamento técnico), Lee Robertson (Asistente de producción), Laura Sevier (rights and clearances), Lisa G. Shillingburg (Primer asistente de contador), Michael Singer (Publicista de unidad), Donna Sloan (vice president of production: Lions Gate), John Starr (Departamento técnico), Jenna Kaye Thornsberry (Asistente de coordinador de producción), Scott Tuft (Asistente de producción), Angelo Vacco (voice actor) y Anthony Woods (Médico )
Agradecimientos
Bruce Campbell (Agradecimiento especial), Don Coscarelli (Agradecimiento especial) y Ron Jeremy (special thanks (as Ron Jeremy Hyatt))