Céditos de la película Legendary (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Legendary del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Denise Chamian y Ania Kamieniecki-O'Hare
Fotografia
Ayudante de dirección
Jason Altieri (Asistente de dirección), Zack Kibbee (Asistente de dirección) y Robert J. Metoyer (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Michael Arena (greens gang boss), Mike Barnard (Capataz de pintura), Edward J. Borasch Jr. (Jefe de utilería), Chris Britt (De vestuario), Ed Clevenger (De vestuario), Jaime Fernandez (Asistente de jefe de utilería), Sarah Forrest (Diseñador de escena), Drew Guajardo (assistant props), Charlie LaVoy (art assistant), Vince LeBlanc (Jefe constructor), Cory Parker (Vestidor en el set), Maria Senger (Coordinador del departamento artístico), Victoria St. Pierre (lead scenic) y Durel Yates (De vestuario)
Dobles
Zack Bernard (Doble), Chris J. Fanguy (Asistente de coordinador de dobles), Jeff Galpin (Coordinador de dobles), Luke Hawx (stunts (as Oren Hawxhurst)), Spencer Veit (Doble), T.J. White (Acrobacias) y Laurie Lee (precision driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Colin Davies (Supervisor de efectos visuales), George Macri (visual effects producer: SPIN) y Stevie Ramone (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tracy Ewell (Maquilladora), Monica Huppert (personal makeup artist: Patricia Clarkson), Fleur Morell (Jefe del departamento de maquillaje), Aimee Stuit (Jefe de maquillaje) y Amy Wood (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Christopher Brooks (Editor de música), Andy Brown (conductor / contractor) y Jeff Toyne (Orquestador)
Departamento de vestuario
Amanda Steeley (wardrobe assistant (as Amanda Steeley)), Allison Bauserman (Ambientador), Andree Fortier (Supervisor de vestuario), Caryn Frankenfield (Ambientador) y John H. Smith (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Andrei Constantinescu (Asistente del casting de extras), Elizabeth Coulon (Director de casting: Louisiana), Jay DeFelice (Asistente del casting de extras), James Landry Hébert (casting associate (as James Hébert)), Charlotte N. Laihonen (Asistente para casting), Liz Ludwitzke (Asistente para casting) y Kristal McManigal (Asociado de casting de extras)
Departamento de editorial
Peter CabadaHagan (first assistant editor (as Peter Hagan)), Doug Delaney (Colorista intermedio digital), Michael John Koetter (software engineer), Kit Lubold (digital intermediate data manager) y Daphne Raves (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Donald Binder (driver generator operator / driver), Don E. Burns (Chófer: móvil de servicios sanitarios), David Neil Enfinger (Coordinador de vehículos de la película), Janet Galpin (Director de orquesta), Brad Lips (fuel truck driver), Danny Mortenson (Coordinador de transporte), Kandace Mortenson (Transportista) y June Wischler (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Walt Andrus (Camarógrafo), Michael Applebaum (camera operator: "b" camera), Gordon Ard (Iluminador), Russell Beard (Electricista), Bob Boccaccio (EPK camera), Shawn Boyd (Iluminador), Channing Brenholtz (first assistant camera: 'a' camera), Randall Burak (Capataz), Joe Cassano (Camarógrafo), Justin Cooley (Segundo asistente de cámara), James Covert (electrician (as Jimmy Covert)), Rene Crusto (Electricista), Brad Edmiston (Primer asistente de cámara), Cyr Eugene (Electricista), Guy Fernandez (additional electrician), Stan Hoyt (Iluminador), Francis James (c cam operator), Michael D. Kennedy (Segundo asistente de cámara), Nick Leon (Encargado de equipamiento de cámara), Joe Lotuaco (Iluminador), Mason McGuire (Electricista), Ron Newburn (Asistente de electricidad), Josh Oliver (Electricista), Luke Porterfield (rigging grip (as Lucas Porterfield)), Van Redin (Fotógrafo ), Wayne Sharp (b dolly grip), James Allen Sheppard (24 frame video operator), Remi Tournois (additional camera operator), Lynda Vincent (film loader), Nathan Winner (Iluminador) y David A. Wolf (Operador de Steadicam)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Nancy Hirami (supervisor de post-producción), Ruth Kesler (Supervisor de producción) y Todd Lewis (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Garrett Allain (Suplente), Joaquin Aragon (Asistente de producción), Jacob Bianchini (Suplente), Arvid Cristina (Coordinador de produccion), Angel De La Vina (Asistente de producción), Chris J. Fanguy (Seguridad en el agua), Danielle Fischer (Asistente de contabilidad), Matthew Ford (Médico ), Paul Fraser (key medic), Jeff Galpin (head animal wrangler), Steve M. Hammond (photo double), Timothy Hinrichs (stand-in: Teo Olivares (u)), Carolyn Hufstetler (Asistente de contabilidad), Marc Lagattuta (wrestling choreographer), Margaret Lancaster (Asistente del servicio de catering), John Landers (Servicio de catering), Lori Lewis (production finance controller), Renee Marsella (Jefe de asistentes de producción), Rachael Meadow (Asistente de coordinador de producción), Jonathon Orillion (wrestling consultant), Matt Pinero (wrestling consultant), Henry Priest (wrestling consultant), Bill Rainey (Suplente), Tracey Rea (Suplente), Tyler Samardick (additional craft service), Taylor Scheinuk (Suplente), Caroline Seale (set production assistant), Will Semons (Asistente de producción), Aaron J. Stone (basecamp production assistant), Samuel W. Sullivan (Guionista supervisor), Tim Turner (Contador de producción), Angie Varrecchio (Asistente de producción), Jay Watt (Médico ), Stacey Wechsler-Manasco (unit publicist (as Stacey Wechsler)), Jordan Whaley (Suplente), Eric Scott Williamson (Asistente de producción) y Chaz Smith (stand-in (u))