Céditos de la película Los juegos de la resaca (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los juegos de la resaca del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Kat Hess (Asistente de dirección), Emily Riedy (Asistente de dirección) y James Todd (Asistente de dirección)
Dirección artística
E. Carl Hoagland IV ((as Carl Hoagland))
Departamento de arte
Jonathan Buchanan (Jefe de utilería), John Calderon (Accesorios), Ernesto Cruz (De vestuario), Robert Fure (Jefe constructor), Kristina Kasmin (Asistente de jefe de utilería), Sara Krueger (Coordinador del departamento artístico), Jeffrey Lombardi (De vestuario), Brian T. Lynk (Pintor), Christine Nelson (Accesorios), Sylvio Scillione (De vestuario), Levi Smith (De vestuario) y Sarah Taub (De vestuario)
Dobles
Brian Avery (stunt double: Bradley), Damien Bray (Dobles de riesgo), Matt Flanagan (Acrobacias), Mark Ginther (Dobles de riesgo), Jimmy Hart (Dobles de riesgo), Terrence Julien (Acrobacias), Mikal Kartvedt (Coordinador de dobles), Martin Klebba (Acrobacias), Fred Kracke (Acrobacias), Con Schell (Acrobacias), Brian Simpson (Dobles de riesgo), Mark Rhino Smith (Acrobacias) y Ryan Sturz (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ulysses Argetta (Compositor principal), Christian Cardona (Supervisor de efectos visuales), Buddy Gheen (visual effects creative director), Daniel Molina (Compositor digital), Ken Scribner (Compositor) y Daniel Scruggs (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ashleigh Childers (Estilista), Jed Dornoff (Maquilladora), Cat Elrod (Jefe del departamento de maquillaje), Jen Giragos (Maquilladora), Jennifer Giragos (Maquilladora), Lauren Kress (Jefe de peluqueros), John Maldonado (Maquilladora), Robert Maverick (Maquilladora), Myke Michaels (Jefe de maquillaje), Pavy Olivarez (Estilista) y Angel Prado (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Steve Davis (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Mary Fleming (Vestuarista), Damian Hattori (Ambientador), Heather Hershman (Vestuarista adicional), Nazhat Hester (Vestuarista), Lillian Lanette Little (Supervisor de vestuario), Elaine McGhee (Vestuarista), Sybil Mosely (Supervisor de vestuario), Lynne Palmer (Vestuarista) y Jacqueline Shulman (Vestuarista)
Departamento de reparto
Jessica Gee (Casting de voz adr) y Grant George (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Brenda Arson (Coordinador de post-producción), Matt Blackshear (conform editor (as Matthew Blackshear)), Amit Davé (digital intermediate producer (as Amit Dave)), Derek Eby (Productor intermedio digital), Monique Eissing (conform editor), Paul Geffre (Supervisor de intermedio digital), Todd King (supervisor de post-producción), Ryan McKeague (Asistente de intermedio digital), Devon Meadows (Asistente de intermedio digital), Keenan Mock (Asistente de intermedio digital), Paul Rehder (Asistente de intermedio digital), Paul Sage (Colorista) y Ken Scribner (Editor asistente)
Departamento de transporte
Mitchell Bergman (Capitán de transporte), James Cantoni (Director de orquesta), James Castoe (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Greg DiTommaso (Director de orquesta), Charles Gatson (Director de orquesta), George Geminiano (Director de orquesta), Greg Jacobs (Director de orquesta), Chad Lovoy (Director de orquesta), Chris Mendoza (Director de orquesta), Lou Mendoza (Director de orquesta) y Steve Slotnick (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Nathan Alexander (Iluminador), Raimund Almanza (first assistant camera (as Rai Almanza)), Manuel Alvarado (Electricista), Eric Bader (Electricista), Matt Berbano (Segundo asistente de cámara), Matthew Berger (Electricista), Taylor Beumel (Segundo asistente de cámara), Graham Bremner (Capataz), Richard Brush (Iluminador), Flavio Buenrostro (Iluminador), Ryan Carnahan (Iluminador), Matt Cates (Iluminador), Cole Chetney (Iluminador), Cooper Donaldson (additional gaffer), Scott Dropkin (Camarógrafo), Brian Dumois (Iluminador), Scott Everett White (Fotógrafo ), Nathan Dean Fetzer (Electricista), Matt Fisher (Segundo asistente de cámara), Robert Forrest (Técnico de imagen digital), Erin Franklyn (Iluminador), Craig Garfield (Iluminador), Cameron Gordon (Electricista), David Gottlieb (Electricista), Michael Guthrie (Iluminador), Joe Guzman (Iluminador), Michael Brian Hart (Camarógrafo), G.W. Hatfield Jr. (Iluminador), Zachary Helmer (Electricista), Erik F. Hill (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Sarah Keally (Primer asistente de cámara), John Keefer (Iluminador), Alex Konowitz (Iluminador), Jean-Baptiste LeConte (Electricista), Ryan Lewis (Iluminador), Justin Lipetz (Electricista), Justin Lostutter (Iluminador), Gary Louzon (Iluminador), Davide Maahs (Iluminador), Gabriel Malikian (Iluminador), Wink Mann (Electricista), Katrina Marcinowski (Fotógrafo ), Rob Miller (Electricista), Zoran Milosavljevic (Electricista), David Mori (camera utility), Erica Parise (Fotógrafo ), Kevin Perry (electrician / rigging gaffer), Craig Riley Jr. (Camarógrafo), Craig Steven Riley (Encargado de equipamiento de cámara), Raul Rivera (Iluminador), Craig Samuels (Segundo asistente de cámara), Anthony Schrader (Iluminador), Marc-Antoine Serou (Electricista), Patrick Siegmann (Iluminador), Lara Solanki (Fotógrafo ), Paul Storino (Iluminador), Erica Thurlow (Iluminador), Jesse Vallejo (Iluminador), John Van Valkenburgh (Electricista), Jason Webster (Iluminador), Tom Whitehead (Iluminador), Michael Witczak (Asistente de electricidad), Vanessa Wolf (Electricista) y Dustin Yates (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Otras personas que participaron
Renetta G. Amador (Guionista supervisor), Brenda Arson (Coordinador de produccion), Laura Buono (Asistente de producción), Kevin Carlson (puppeteer: Teddy), Edward Chiodo (puppeteer: Miss Porky / puppeteer: Talking Jay), Stephen Chiodo (puppeteer: Talking Jay), Diane Collins (script supervisor: additional script supervisor), Sully Cortez (set medic (as Chris Cortez)), Melissa S. Cottingham (Asistente de producción), Alex Farrington (Médico ), Patrick Johnson (puppeteer: Vomit the Frog), Sean W. Johnson (puppeteer: Miss Porky (as Sean Johnson)), Mackenzie King (Asistente de producción), Andrew Larkin (Asistente de producción), Teresa Loera (Asistente de producción), Molly Millard (Asistente de producción), Luis Moreno (Departamento técnico), Don Napoli (key production accountant), Vahagn Panosyan (Asistente de producción), Chris Peariso (cto), Clarence Perry (executive assistant: Jamie Kennedy), Andrew Pisano (Asistente de producción), Dragan Radic (wrangler: Teddy), Genaro Rodriguez (Chef jefe), Derrick Strickland (Secretaria de producción), Michael Toubassi (behind-the-scenes), Kevin Vallejo (Departamento técnico), Ashley Wright (Asistente de producción), Max Yaney (Asistente de producción) y Mariah Breitel Hembree (post script services (u))
Agradecimientos
Barbara Busfield (Agradecimiento especial), Scott Sandler (Agradecimiento especial), Steven Sessions (Agradecimiento especial) y Nick Taravella (Agradecimiento especial)