Céditos de la película Que no se entere mamá (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Que no se entere mamá del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Michael Chapman (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
M. James Arnett (second unit director (as James Arnett)), William S. Beasley (Asistente de dirección), Patrick A. Duffy (first assistant director: second unit (as Patrick Duffy)), Eric Jewett (Asistente de dirección), Jennifer Kingry (Asistente de dirección) y Kalai Strode (second assistant director: second unit (as Woody K. Strode))
Dirección artística
Departamento de arte
Donald R. Abblett (Pintor suplente), Cheryl Carasik (lead person), Ray Chambers (Maestro de obras), Jack Johnson (Ilustrador), Larry Lennert (greens assistant), Dan Ondrejko (Capataz de greens), William A. Petrotta (property master (as Bill Petrotta)), Anne Sidaris-Reeves (Asistente de jefe de utilería), Michael J. Smith (construction coordinator (as Michael Smith)), John Warnke (Diseñador de escena), Ron Ashmore (painter gang boss (u)), Lindsay Dawson (storyboard artist (u)), Michael Denering (scenic artist (u)), Robert Misetich (paint foreman (u)) y Victor M. Shannon (plasterer (u))
Dobles
Vicky Benson (Acrobacias), Sandy Berumen (Acrobacias), May Boss (Acrobacias), Christopher Bowman (Acrobacias), Janet Brady (stunts (as Janet Brady Gibbs)), David Burton (Acrobacias), Jodie Mae Caldwell (Acrobacias), Doc D. Charbonneau (Acrobacias), Monty Cox (stunts (as Lamont Cox)), Gary Davis (Coordinador de dobles), Scott Dockstader (Acrobacias), Bill Erickson (stunt coordinator (as Bill Erikson)), Bruce Gattenbein (Acrobacias), Sandra Lee Gimpel (stunts (as Sandy Gimpel)), Jeff Habberstad (stunts (as Jeff Haberstad)), Randy Hall (Acrobacias), Steve Holladay (Acrobacias), Madonna Joy (Acrobacias), Kim Robert Koscki (stunts (as Kim Koscki)), David LeBell (stunts (as David Lebell)), Gene LeBell (stunts (as Gene Lebell)), John Meier (stunts (as John C. Meier)), Larry Nicholas (Acrobacias), William R. Perry (stunts (as Bill Perry)), Chuck Picerni Jr. (stunts (as Charles Picerni Jr.)), Dan Plum (Acrobacias), Bernie Pock (Acrobacias), Pat Romano (Acrobacias), Dennis Scott (Acrobacias), Ceci Vendrell (Acrobacias), Jack West (Acrobacias), Scott Wilder (Acrobacias) y Spice Williams-Crosby (stunts (as Spice Williams))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael Bigelow (motion control supervisor), Eric Brevig (visual effects designer / visual effects supervisor), Charles Chiodo (visual effects design consultant), Michael Ferriter (optical compositor), James Green (motion control technician), Robert Hall (optical supervisor), Clint Hutchison (visual effects element controller), Justin Klarenbeck (motion control technician), Doug Lefler (visual effects design consultant (as Douglas Lefler)), Tim McHugh (special effects photographer), Dan Moore (video operator: visual effects unit (as Daniel P. Moore)), William Reilly (motion control technician), Richard Rippel (optical compositor), Robert Scifo (matte artist), Keith Shartle (Director de producción de efectos visuales), Michael Shea (motion control technician), Chuck Shuman (special effects photographer (as Charles Schuman)), James Balsam (motion control camera operator (u)) y Jeff Nicholson (optical camera (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Brent Baker (effects crew: Cannom), Everett Burrell (effects crew: Cannom), Greg Cannom (prosthetic effects: vampires), Keith Edmier (effects crew: Cannom), Earl Ellis (effects crew: Cannom), Bill Forsche (effects crew: Cannom (as Bill Foertsch)), Dino Ganziano (Estilista), Chris Goehe (effects crew: Cannom), Morton Greenspoon (contact lens consultant (as Morton K. Greenspoon O.D.)), Steve LaPorte (makeup artist (as Steve Laporte)), Ve Neill (Maquilladora), Larry Odien (effects crew: Cannom), K.G. Ramsey (Estilista), John Vulich (effects crew: Cannom) y Tony Gardner (effects crew: Cannom (u))
Departamento de musica
Kenneth Karman (music editor (as Ken Karmann)), Michael Papale (Consultor musical), George Doering (musician (u)), Chas Smith (exotic instruments (u)) y James Thatcher (musician: french horn (u))
Departamento de vestuario
Robert Chase (costume supervisor (as Bob Chase)), Rosemarie Fall (costume supervisor: women), Jerry Herrin (costume supervisor: added scenes and retakes) y Stephen P. Shubin (costumer (as Stephen Shubin))
Departamento de reparto
Judith Bouley (location casting (u))
Departamento de editorial
Tracy Granger (Editor asistente), Tracey McCampbell (Editor asistente) y Jim Prior (Editor asistente)
Departamento de transporte
Whitey Ellison (Coordinador de transporte), Bob Nielson (Capitán de transporte), Lief Sand (Director de orquesta) y George Zimmerman (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Eric D. Andersen (camera operator: second unit (as Eric Anderson)), Michael W. Blymyer (rigging gaffer (as Mike Blymyer)), Michael Genne (Camarógrafo), Paul Goldsmith (Director de fotografía: segunda unidad), Kim Guthrie (Primer asistente de cámara), Larry Hezzelwood (Segundo asistente de cámara), Frank M. Holgate (aerial photographer: second unit (as Frank Holgate)), Gene Kearney (Encargado de equipamiento de cámara), Leslie J. Kovacs (gaffer (as Leslie Kovacs)), Benny McNulty (electrical best boy), Bob Munoz (grip best boy (as Robert Munoz)), Jane O'Neal (Fotógrafo ), Michael D. O'Shea (camera operator (as Mike O'Shea)), Dan Reilly (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Bill Roe (Primer asistente de cámara), Peter Salim (Camarógrafo), Scott Spencer (gaffer: second unit (as Scott Spenser)), Johnny Walker (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Sandy Williams (Camarógrafo), Ken W. Ballantine (electrician (u)), Michael B. Corbett (best boy: second unit (u)), Adam Glick (set lighting technician (u)), Doug Mathias (gaffer (u)), Bradford Ralston (video assist operator (u)), Alex Rodríguez (lighting technician (u)), Eric Smith (electrician (u)), Stephen St. John (Steadicam operator (u)) y Michael T. Travers (grip (u))
Montaje
Decoración de escenario
R. Chris Westlund ((as Chris Westlund))
Gestión de producción
William L. Young (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Robert A. Daly Jr. (production office assistant (as Bob Daly Jr.)), Geno Escarrega (production associate), Anthony Goldschmidt (Diseñador de títulos), Dennis Grisco (Entrenador de animales), William Shane Grisco (animal trainer (as Wm. S. Grisco)), Jodi Guber (Asistente de la oficina de producción), Donna Hart (secretary: Joel Schumacher), Phyllis Gardner Hirsen (Publicista de unidad), Paul Kaplansky (assistant: Joel Schumacher), Jan Kemper (Guionista supervisor), Tom Lassally (Asistente de la oficina de producción), Andrew Lauren (Asistente de la oficina de producción), Jennie Lew Tugend (executive assistant: Richard Donner (as Jennie Lew)), Gail Martin-Sheridan (production accountant (as Gail Martin)), Marie Melendez (assistant: Harvey Bernhard), Grant Olson (Departamento técnico), Travis Powell (Asistente de la oficina de producción), Ross Reynolds (helicopter pilot: second unit), Laurie Ryan (secretary: Richard Donner), John D. Sarviss (Piloto de helicóptero), Ilyse Selwyn (Secretaria de producción), Alan Simon (Asistente de la oficina de producción), Jane Stewart (Investigador), Jack Tice (welfare worker), Sheila A. Warner (production secretary (as Sheila Warner)), Laurie Arnow-Epstein (construction accountant (u)) y Pam Ellington (assistant accountant (u))