Céditos de la película Memorias del paraíso (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Memorias del paraíso del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Frederic B. Blankfein (Asistente de dirección), Paul Fonteyn (Asistente de dirección), David Michael Katz (Asistente de dirección) y Patrick J. Palmer (Director de la segunda unidad)
Dirección artística
Kyung W. Chang ((u))
Departamento de arte
Deana Albers (Asistente de jefe de utilería), Jamie Arbuckle (Encargado de vestuario), Maureen Farley (Jefe de utilería), Frank M. Fleming (De vestuario), Robert F. Gale (Artista del guión gráfico), Bo Johnson (Coordinador de construcción), Dane Pizzuti Krogman (Artista escénico), Michael Lane (De vestuario), David Lazan (Asistente de director artístico), Dick Miller (Coordinador de construcción), Thomas A. Morris Jr. (Maestro de obras), Haven Storey (Artista escénico), Ric Rawlins (head scenic (u)) y Steve A. Stephenson (carpenter (u))
Dobles
Elyse Garfinkel (Acrobacias), Max Kleven (Coordinador de dobles), Gene LeBell (Acrobacias), Larry Nicholas (Acrobacias), Lee Poppie (Acrobacias) y Merritt Yohnka (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jay Cannistraci (Maquilladora), Kathy W. Estocin (hair stylist (as Kathy Foley) / makeup artist (as Kathy Foley)), Robert Hallowell II (Jefe de peluqueros), Peggy Teague (Jefe de maquillaje) y Nick Troiano (Estilista)
Departamento de musica
Tom Boyd (musician: oboe soloist), Tim Boyle ( Mezclador de banda sonora), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), David Newman (Orquestador), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Tom Villano (Supervisor de edición de música)
Departamento de vestuario
Fred Lloyd (Supervisor de vestuario), Gregory B. Peña (Ambientador) y Peggy Stamper (costumer: women)
Departamento de reparto
Joey Alfieris ( Casting de locación), Len Hunt ( Casting de locación) y Mark Fincannon (location casting (u))
Departamento de editorial
Brian Fassett (Editor asistente), Dale E. Grahn (Ajustador de color), Pamela Reisenleiter (Editor asistente), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos) y Jim Schulte (Editor asistente)
Departamento de transporte
Bob Burkhart (transportation coordinator (as B.R. Burkhart)) y Christie Chaplin (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Stephen Beasley (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Murray K. Campbell (Capataz), Casey Cook (Asistente de electricidad), Richard Foreman Jr. (Fotógrafo), Gerrit Garretsen (Camarógrafo), Peter Gulla (Asistente de cámara), Scott Hillman (Iluminador de aparejo), Martin Hume (Camarógrafo), Simon Hume (Primer asistente de cámara), Duane Katz (Electricista), John Knight (Encargado de equipamiento de cámara), Lorraine Barfield Logan (grip (as Lorraine Barfield)), Kai Morbey (Electricista), Peter Pilafian (photographer: wildlife), Marcia Reed (Fotógrafo), Charles Seabrook (Iluminador) y Bryan Yaconelli (Segundo asistente de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Tikki Goldberg (Jefe de producción), Daniel J. Heffner (Ejecutivo a cargo de producción) y Charles Miller (Jefe de producción asistente de la unidad)
Otras personas que participaron
Julia Alexander (Asistente de dirección), Cheri Brown (Asistente de producción), Annie Casper (assistant: Mr. Johnson), Heidi Gottlieb (Asistente de producción), Tom Gray (Publicista de unidad), Michael Maxwell (Chef jefe), Michael J. McCarthy (Servicio de catering), Sandra McNeil (Docente del estudio), Mamie Mitchell (Guionista supervisor), Christopher Noice (Asistente de producción), Michael Scott Reid (Asistente de producción), Kathy Sarreal (Coordinador de produccion), Lisa Soete (Asistente de producción), Ricki L. Stein (Contador de producción), John V. Stuckmeyer (Ejecutivo de producción), Neal Thompson (Diseñador de títulos) y Anne Wilson (key assistant production accountant)