Céditos de la película Nacho Libre (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Nacho Libre del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Xavier Grobet ((as Xavier Pérez Grobet))
Ayudante de dirección
Melissa V. Barnes (second assistant director: additional photography (as Melissa Barnes)), Renan Bendersky (Asistente de dirección), Frederic Henocque (Asistente de dirección), Victor Herrera McNaught (second second assistant director (as Victor Herrera)), Patrick Heyerdahl (Tercer asistente de produccón), Jose Jimenez (second assistant director: second unit (as Jose Abel Jimenez)), Dennis Maguire (Asistente de dirección: segunda unidad), Steve Nicolaides (Asistente de dirección), Nick Powell (Director de la segunda unidad), Brendalyn Richard (second second assistant director: re-shoots) y Esteban Sanchez (Asistente de dirección: segunda unidad)
Dirección artística
Departamento de arte
Carlos Alvarez (drafts person), Yaniv Bashan (leadman: reshoots), Alida Castelan (Coordinador del departamento artístico), Pia Corti (lead person (as Pia Ana Corti Velaquez)), José Luis Cuevas (on-set dresser (as Jose Luis Cuevas Lopez)), Juan Antonio Cuevas (head carpenter), Israel Delgado Rivera (graphic designer (as Israel Delgado)), Aimee Dominguez (Jefe de utilería), Raúl Farías (on-set painter (as Raul Farias)), Claudia Fernández de Cevallos Gtz (assistant set dresser), Jesús Flores (head painter (as Jesus Flores Vazquez)), Devorah Galván Caballero (props (as Devorah Galvan)), Carlos Gamboa (set designer (as Carlos Adalid Gamboa)), Esteban García Mejia (lead person (as Esteban Garcia Mejia)), Laura González (set dresser / decoration coordinator (u)), William Hawa (Asistente de utilería), Victor Hernandez (Accesorios), Robyn B. Holmes (Comprador), Christopher Lagunes (Asistente de director artístico), Rodolfo Martinez (construction foreperson), Eugenia Ogarrio (greens person), Hector Perez (greens person), Celso Peña (Jefe de utilería), Fabian Peña (Accesorios), Magali Sagarra (art director assistant), Jorge Sainz (painter artist), Joseph Strachan (Artista del guión gráfico), Carlos Alvarez Tovar (set designer (as Carlos Alberto Alvarez Tovar)), Alberto Villaseñor (construction coordinator (as Alberto Vallasenor Kuri)), Mauricio Waldo (Encargado de vestuario), Alicia Del Valle (assistant plasterer (u)), Federico Etcheverry (set dressing assistant (u)) y Daniel Hyun Lim (poster artist (u))
Dobles
Keith Adams (Acrobacias), Hugo Aguilera (stunts (as Hugo Aguilera Herrera)), Omar Israel Ayala de la Pena (Acrobacias), Julian Bucio (stunt coordinator: Mexico), Wilebardo Bucio (stunts (as Willebaldo Bucio)), Colby Chartrand (Doble de riesgo), Alejandro de la Peña (stunts (as Alejandro de la Peña Garcia)), Jose Antonio Garcia (Acrobacias), Martha Garrido (stunts (as Martha Alicio Garrido Jimenez)), Gabriel Godínez (stunts (as Gabriel Godinez Leon)), William Hitchon (Acrobacias), Felipe Lopez de la Peña (Acrobacias), Raúl López (stunts (as Raul Lopez Arteaga)), Juan Carlos Olalde (Acrobacias), Nick Powell (Coordinador de dobles), Thomas Sellitti Jr. (stunts / stunt double: Jack Black (u)), Rafael Valdez (Acrobacias), Jimmy Waitman (stunts / stunt double (u)), Toni Bucio (stunt double (u)), Brett Chan (stunt double (u)), Lauro Chartrand (assistant stunt coordinator (u) / co-fight coordinator (u)), Cesar Alvarez del Castillo (stunt rigger (u)), Greg Fawcett (stunt double: jack black (u)) y Cody Laudan (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Syd Dutton (Efectos visuales), Collin Fowler (visual effects coordinator: Illusion Arts), Mark Kenaston (Artista de rotoscopio), Jack Lewars (assistant color timer), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects executive (as Kimberly K. Nelson)), Mary E. Manning (3D artist (as Mary Manning)), Fumi Mashimo (Supervisor de animación), Kelvin McIlwain (Supervisor de efectos visuales), Sarah Ogletree (Coordinador de efectos visuales), Richard Patterson (digital supervisor), Satish Ratakonda (Compositor digital), Catherine Sudolcan (Productor de efectos visuales), Bill Taylor (Efectos visuales), Andrew Tucker (Artista 3D), David S. Williams Jr. (Supervisor de composición) y Thomas Mathai (data manager (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ruth Bermudo (Asistente de maquillaje), Anadia Buenrostro (Asistente de estilista), Lourdes Delgado (Jefe de peluqueros), Esther Lomeli (Estilista: segunda unidad), Sandra Migueli (Jefe de maquillaje), Roz Music (hair stylist: Mr. Black / makeup artist: Mr. Black), Patricia Romero (prosthetic artist / special makeup effects artist), Felipe Salazar (Artista de maquillaje: segunda unidad), Gloria Serrano (special makeup effects assistant) y Jorge Siller (prosthetic artist / special makeup effects artist)
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Nick Ariondo (Músico), Steve Bartek (Orquestador), Beck (songs by), Eric Bradley (musician: singer), Julian Bratolyubov (Preparación musical), Elin Carlson (Coro), Debbi Datz-Pyle (Contratista de orquesta), George Doering (Músico), Bruce Dukov (violin), Karen Harper (vocals), Greg Hayes (Grabador de partituras), John Houlihan (Consultor musical), Will Kaplan (Editor de música), Brian LeBarton (Músico), Ernest Lee (music score programmer), Marc Mann (conductor: choir / orchestrator), Blake Neely (Director de orquesta), Daniel Nielsen (Compositor: Música de Tráiler), Bobbi Page (Contratista de coro), Federico Ramos (Músico), Liza Richardson (Consultor musical), Tim Rodier (Preparación musical), Shie Rozow (associate music editor / scoring music editor), Dennis S. Sands (Mezclador musical), Andrew Shulman (Músico), Edgardo Simone (Orquestador), Ron Vermillion (Preparación musical), Paul Wertheimer (Grabador de partituras), Gina Zimmitti (Contratista de orquesta), Denise Carver (music clearances (u)), Scott Gutierrez (score engineer (u)) y Aron Pinsky (music clearances (u))
Departamento de vestuario
Mariana Mazon (Guardarropa), Hilary Niederer (set costumer: re-shoots), Lupita Peckinpah (Asistente de diseñador de vestuario), Francisco Stoll (Ambientador) y Sarah Trost (costume designer: title cape)
Departamento de reparto
Rakefet Abergel (casting associate: USA), Stefan A. Anderson (Asistente del casting de extras), Sara Bachelder (Casting de extras), Carla Hool (casting: Mexico), Jeanne McCarthy (Consultor de casting), John Hans Tester (adr voice casting (as Hans Tester)), Rodrigo Urbano (casting associate: Mexico), Jorge Valdés García (Casting de extras) y Belinda Gardea (casting associate (u))
Departamento de editorial
Charles Bunn (Editor asistente), Carlos M. Castillón (Aprendiz de editor), George Chavez (Ajustador de color), D.R. Farquharson (digital intermediate producer: EFilm (as Dan Farquharson)), Bob Fernley (Productor intermedio digital), Natasha Leonnet (Colorista de película digitales), Jack Lewars (digital colorist assistant), Richard B. Molina (Primer asistente de editor: avid), Mary Nelson-Duerrstein (negative cutter (as Mary Nelson-Fraser)) y Lisa Tutunjian (Editor de intermedio digital)
Departamento de transporte
William Cope (Director de orquesta), Jim DePue (Capitán de transporte), Lottie DePue (Director de orquesta), Ricardo Díaz Avilés (transportation coordinator (as Ricardo Díaz)), Enrique Díaz (Capitán de transporte), Sergio Galicia (Conductor de producción), Ricardo Gallarzo Jr. (Capitán de transporte: segunda unidad), Alyssa Guzman (Chófer: elenco), Robert Hunter Jr. (Coordinador de transporte), Edmundo Pérez (Conductor de producción) y Ignacio Revelo (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Joel Badillo (technician: Panavision (as Joel Badillo Delgado)), Adam Barth (Asistente de operador de vídeo), Víctor Camacho (24 frames (as Victor Camacho)), Gustavo Castillón (second assistant photographer: "a" camera (as Gustavo Castillon)), Daniel Daza (Fotógrafo ), Juan Fernando Guzmán (Jefe de electricistas: segunda unidad), Wilma Gómez Luengo (first assistant photographer: "a" camera (as Wilma Gomez)), Victor Guillermo Hernandez (Electricista), Ronald Hersey (director of photography: second unit (as Ron Hersey)), Gerardo Manjarrez (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Juan José Martínez (electrician (as Juan Jose Martinez)), Armando Medina (video assist (as Armando Medina Parra)), Thomas Miligan (second assistant camera: re-shoots), Felipe Morales (second company grip), Fernando Moreno (Jefe técnico de iluminación), Miguel Angel Nava (Iluminador), Eliseo Orozco (film loader), Raúl Palacios (assistant chief lighting technician (as Raul Palacios)), Francisco Jaime Pastrana (second assistant photographer: "b" camera (as Francisco Pastrana)), Matthew A. Petrosky (camera operator: re-shoots), Jesus Rodriguez Jr. (first company grip (as Jesus Rodriguez)), Juan Manuel Rodríguez (grip (as Juan Manuel Rodriguez)), Manuel Rodríguez (grip (as Miguel Rodriguez)), Jesus Romero (dolly grip operator (as Jesus Romero 'Kimba')), Carlos Silva (video assist (as Carlos Silva Sosa)), Antonio Sánchez Romero (chief electrician (as Antonio Sanchez)), Miguel Ángel Sánchez (grip (as Miguel Angel Sanchez)), Stefan Tarzan (first assistant camera: re-shoots), Jaimie Trueblood (Fotógrafo ), Deron Tse (additional grip: re-shoots), Josue Vargas (Electricista) y Raymundo Verde (first assistant photographer: "b" camera (as Raymundo Verde Pena))
Montaje
Decoración de escenario
Beauchamp Fontaine (Fontaine Beauchamp Hebb) y Maria Paz Gonzalez
Gestión de producción
Pablo Buelna (Jefe de producción), Emmanuel Cabare (Asistente del director de producción), Arturo del Río (unit production manager (as Arturo Del Rio)), Susan McNamara (Jefe de producción: fotografía adicional) y Graham Stumpf (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Juan Aguirre (Asistente de contabilidad), Valente Alanis (Entrenador de animales), Carlos Alberto Ramos (Asistente de producción), Andrea Araiz (production liaison), Jose Blasco (Entrenador de animales), Josef Brandmaier (sale and leaseback finance), Richard Bronskill (auricle operator), Maury Carvajal (script supervisor (as Mauri Carvajal)), Deborah J. Chesebro (Asistente de contabilidad), Daniel Diaz Gonzalez Lozano (extras assistant), Jay Floyd (clearance administrator), Ernesto Garabito (Asistente de coordinador de producción), Gabe Gerber (production assistant: re-shoots), Eduardo Gonzalez (Entrenador de animales), Noralí Gonzalez (assistant: Mr. White (as Norali Gonzalez)), Luis Enrique Granados (Asistente de producción), Heather Haase (locations: Big Sky Ranch), Billy Hayes (Asistente de producción), Jeroen Hendriks (dailies projection technician), Elizabeth Himelstein (dialect coach: Jack Black), Michele LaBrucherie (Jefe de asistentes de producción), Marc Mann (synthesizer programmer), Juan Salvador Melgoza (Asistente de producción), Mauricio Minera (Entrenador de animales), Jeanmarie Murphy-Burke (publicity-epk), Jorge Orozco (Asistente de producción), Blanca Rosa Minera Ortega (head animal wrangler), René Ortega (Entrenador de animales), John Parker (Contador de producción), Claudia Porter (animal trainer (as Claudia Ortega)), Eduardo Porter (Entrenador de animales), Arturo Romero (production accountant: Mexico), Dane Rosselli (assistant: Mr. Nicolaides), Diane L. Sabatini (Ejecutivo de producción), Jorge Sainz (scenic/special projects), Arturo Saldivar (key office production assistant), Phil Scalisi (Departamento técnico), Missy Simms (Docente del estudio), Paula Sosa (Asistente de producción), Linda Stanley (Docente del estudio), Sue-Allen Villalva (Coordinador de produccion), Max Votolato (Assistant to Production Executive), George M. White (Asistente de producción), Niki Williams (assistant: Mr. Hess (as Nikiah Williams)), Jain Yu (assistant: Ms. Pistor), Patricia Zavala Kugler (travel coordinator / unit publicist), Rodrigo Garcia Zender (special publicist), Martin Corkidi (assistant: location manager (u)) y Leyla Kader Dahm (production assistant (u))