Céditos de la película Nadie es perfecto (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Nadie es perfecto del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Julie A. Bloom (second assistant director (as Julie Bloom)), Kenneth G. Brown (second second assistant director (as Kenneth Brown)), Anura Idupuganti (Aprendiz dga), Michael E. Steele (first assistant director (as Michael Steele)), Steve Apicella (first assistant director (u)) y Shawn Griffith (second assistant director: reshoots (u))
Dirección artística
Departamento de arte
John Basile (De vestuario), Lauren Buckley (Coordinador del departamento artístico), John Cahill (De vestuario), James Covington (Pintor suplente), John R. Ford (assistant property master (as John Ford)), Scott Gertsen (construction foreman (as K. Scott Gertsen)), Robert Griffon Jr. (property master (as Bob Griffon)), Bruce Lee Gross (leadman (as Bruce Gross)), Robert H. Klatt (set dresser (as Robert Klatt)), Anna Louizos (Asistente de director artístico), Miguel López-Castillo (assistant art director (as Miguel Lopez-Castillo)), Christine Mayer (Asistente de decorador), Fred Merusi (Coordinador de construcción), Dennis Murray (De vestuario), Deborah Prate Panuccio (on-set dresser (as Deborah Prate-Panuccio)), Mick Rossman (Capataz escénico), Bruce Swanson (Encargado de vestuario), Denis Zack (De vestuario) y Michael Zansky (Capataz de pintura)
Dobles
Carrick O'Quinn (Doble), Jodi Michelle Pynn (Doble), Michael Russo (stunt player (as Mike Russo)), Eddie Yansick (Coordinador de dobles) y Bill Anagnos (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Margot Boccia (Jefe de maquillaje), Kelly Gleason (Maquilladora), Ilona Herman (key hair stylist: Mr. DeNiro / key makeup artist: Mr. DeNiro), Aaron F. Quarles (key hair stylist (as Aaron Quarles)), Sacha Quarles (Estilista) y Heidi Kulow (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Jellybean Benítez (executive soundtrack producer), Jill Dell'abate (music contractor (as Jill Dell'Abate)), Matthias Gohl (music producer: Gohl/McLaughlin), Daryl B. Kell (music editor (as Daryl Kell)), Winfried Kraus (Orquestador), Daniel McIntosh (music playback), Stephen McLaughlin (music producer (as Gohl/McLaughlin)), Jonathan Sheffer (Director de orquesta), Joel Sill (Productor musical ejecutivo), David Tobocman (associate music producer) y James Burt (assistant music editor (u))
Departamento de vestuario
Mark Burchard (Jefe de vestuaristas), Sandi Figueroa (Asistente de vestuario), Askia Won-Ling Jacob (key costumer (as Askia Jacob)), Alice Levy (Asistente de vestuario), Suzanne McCabe (Asistente de diseñador de vestuario), Marcie Olivi (costumer: Mr. DeNiro) y Monica Ruiz-Ziegler (wardrobe production assistant (u))
Departamento de reparto
Barbara Harris (Casting de voz), Lindsey Hayes Kroeger (casting assistant (as Lindsey Hayes)), Emily Schweber (Ayudante de casting), Karen Gilman (temporary casting associate (u)) y Hadley Harkrader (casting assistant (u))
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), Robert L. Crawford (Aprendiz de editor), James Durante (Primer asistente de editor), Phil Hetos (Ajustador de color), John Hill (Editor asistente), David Krieger (Asistente de post-producción), Dennis Thorlaksen (assistant editor (as Denny Thorlaksen)) y Joe Violante (dailies advisor)
Departamento de transporte
John Leonidas (Capitán de transporte) y Dennis Radesky (Co-capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Patrick Capone (Camarógrafo), Lamont Crawford (Camarógrafo), Thomas Ford (assistant lighting technician), Amanda Hudson (Asistente de cámara), Kevin McKenna (Asistente de operador de vídeo), David Noble (second company grip), Patrick Quinn (Segundo asistente de cámara), Gerard Sava (Primer asistente de cámara), Andrew D. Schwartz (still photographer (as Andrew Schwartz)), Robert Sciretta (Jefe técnico de iluminación), Kevin Smyth (Encargado de equipamiento de cámara), Etienne Braun (unit still photographer (u)), Rick Gioia (camera operator: "b" camera (u)), Darren Ryan (24 frame video operator (u)) y Lance Shepherd (rigging electrician (u))
Montaje
Decoración de escenario
Leslie A. Pope (Leslie Pope)
Gestión de producción
Kathleen McGill (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Joan Altman (Contador), David Bausch (Asistente de coordinador de producción), Maureen Beitler (first aid), Robin Chambers (assistant: Mr. DeNiro), Evan Cohen (Asistente de contabilidad), John Corcoran (technical consultant (as John R. Corcoran)), Ivana Crvelin (assistant: Ms. Baron), Matt Demier (assistant accountant (as Matt DeMier)), Beverly Devine (technical consultant), Philip Dixon (Asistente de producción), Marylou Eales (assistant: Mr. Sill), Gina Edmond-Feldman (production secretary (as Georgina Feldman)), Deborah Evans (Asistente de contabilidad), Eleni Fotinos (assistant choreographer: tango (as Eleny Fotinos)), Anthony Goldschmidt (Diseñador de títulos), Amy Goodman Kass (production assistant (as Amy Goodman)), Courtney Henley-Anderson (Secretaria de producción), Jon M. Johnson (parking coordinator (as John Johnson)), Lori Johnson (Coordinador de produccion), Takahide Kawakami (Jefe de asistentes de producción), Julie Kuehndorf (Publicista de unidad), Apoorva Lakhia (Asistente de producción), Nancy Lefkowitz (assistant: Ms. Rosenthal), Adam Leichtman (assistant: Mr. De Niro), Sheila Paige (Guionista supervisor), Michael Panico (Asistente de producción), Derek Pastures (parking coordinator), Paul Pellicoro (choreographer: tango / instructor: tango), John Polce (stand-in: Walt), John Silvestri (production assistant (as John Sylvestri)), Alexa Steele (Asistente de producción), Billy Stritch (piano coach: Philip Seymour Hoffman), Linda Toom (Asistente de producción), Tim Trevathan (Asistente de producción), Brenda Ventura (assistant: Mr. DeNiro), Dominika Waclawiak (Asistente de producción), Benjamin Washington (Asistente de producción), Andy Wheeler (Asistente de contabilidad), Keith Young (Coreógrafo), Elizabeth Yuja-Barnett (assistant: Mr. Machlis), Claire Baker (executive assistant to director (u)), Justin Christopher (stand-in: Scott Cooper (u)) y Marisa Clayton (dailies assistant: Magno Sound & Video (u))
Agradecimientos
Gail Carpenter (Gracias) y Orlando Pinnock (Gracias)