Céditos de la película Oldboy: Días de venganza (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Oldboy: Días de venganza del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Rachel Whitman Groves (Reportero) y Jesse Yarborough (Restaurant Patron (u))
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Mike Ellis (Asistente de dirección), Michael A. Pinckney (Asistente de dirección) y Sherman Shelton Jr. (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Spencer J. Abadie (Comprador de la construcción), Jana Camacho (Asistente de jefe de utilería), Todd Clevenger (lead scenic), Melisa Coby (Artista escénico), Daniel Coe (Coordinador de construcción), Matthew L. Crowson (De vestuario), Saul Cruthirds (De vestuario), Anthony Dimeo (Jefe de utilería), Stephen P. Durante (Hombre a cargo), Ryan Martin Dwyer (Banda de oscilación), Nicholas Ellerbee (carpenter / propmaker), Brigitte Faucheaux (video graphics designer), Matthew Ford (Médico de construcción), Sonia L. Garcia (scenic artist (as L. Sonia Garcia)), Matthew Gatlin (Diseñador de escena), Molly Harrison (Accesorios), Kelly Hemenway (Diseñador gráfico), Alexa Kinigopoulos (Asistente de jefe de utilería), Kristin Lekki (Artista grafico), Mayaba Liebenthal (Asistente de producción), John Lindsay (Greensman), Daniel A. Maes (De vestuario), Robert J. Moore Jr. (De vestuario), Marybeth O'Connor (Accesorios), Alixandra Petrovich (Encargado de vestuario), Paul Pitalo (Accesorios), George Sanchez (Yesero), Victoria St. Pierre (on-set scenic), Alexander 'Sasha' Stolin (Artista escénico), Trinh Vu (Diseñador de escena), Jay Watt (Médico de construcción), Robert Wilson Jr. (Escénico), Stephanie Wittmann (set decoration assistant), Matt Zaff (De vestuario) y Tony Ziegler (De vestuario)
Dobles
Andy Abele (Doble de riesgo), Airon Armstrong (Doble de riesgo), Clayton J. Barber (Doble de riesgo), John Bernecker (Doble de riesgo), Steve Brown (stunts (as Steve J. Brown)), Trace Cheramie (Acrobacias), Alvin Chon (Acrobacias), Josh Diogo (Acrobacias), Yan Dron (Acrobacias), Walter Garcia (Acrobacias), Travis Gomez (Acrobacias), Jace Jeanes (Acrobacias), Jacob Kabel (Acrobacias), Steve Kim (Acrobacias), Luke LaFontaine (Acrobacias), Nito Larioza (Doble de riesgo), Kortney Manns (Doble de riesgo), Brad Martin (Acrobacias), J. Travis Merendino (utility stunts (as Travis Merindino)), Mark Norby (Coordinador de dobles), Dan B. Norris (Dobles de riesgo), Paul Andrew O'Connor (Acrobacias), Brian Oerly (Dobles), J.J. Perry (fight choreographer / stunt coordinator), Greg Rementer (Acrobacias), Eric R Salas (Acrobacias), Todd Schneider (Acrobacias), Dalton Simons (Acrobacias), Eric Stratemeier (Acrobacias), Ronn Surels (Acrobacias), Billy Tilk (Doble de riesgo), Tony Vo (Acrobacias), David Wald (Coordinador de peleas), Kenny Waymack Jr. (Doble de riesgo), Joe Williams (Acrobacias) y Mike Wilson (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jordan Alphonso (Compositor digital), Henry Borrasso (Compositor), Daniel Briney (Compositor digital), Karen Heston (flame artist), Elbert Irving IV (visual effects coordinator: Wildfire VFX), Lauren Ritchie (visual effects producer: Wildfire VFX), Dottie Starling (visual effects supervisor: Wildfire VFX), Matt Stroub (Flame artist), Patrick Trahan (Compositor digital), Richard Weissman (Artista de efectos visuales), Mark Wilhelm (flame artist), J. Thomas Wilson (Compositor) y Steven Young (Coordinador de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Tracy Ewell (Jefe de maquillaje), Lee Gren (Diseño de tatuajes: Tinsley Studio), Robin Myriah Hatcher (special makeup effects production coordinator), Sacha Quarles (Jefe de peluqueros), Christien Tinsley (Jefe del departamento de maquillaje), Melizah Anguiano Wheat (key hair stylist (as Melizah Schmidt)) y Hiroshi Yada (special makeup effects crew: Tinsley studio)
Departamento de musica
Michael K. Bauer (Editor de música), Ginés Carrión (Orquestador), Jessica Dolinger (music licensing), Tessy Díez (assistant composer / production music coordinator), Jason La Rocca (Mezclador musical) y Martin Roller (score recording engineer)
Departamento de vestuario
Toby Bronson (Jefe de vestuaristas), Megan Coates (Asistente de diseñador de vestuario), Meghan Cornay (Ambientador), Daniela Fabrizi (Asistente de vestuario), Dana Kay Hart (Supervisor de vestuario), Aurora Knox (Costurera), Brittany Lathan (additional set costumer / costume assistant), Laura Faye Sirkin-Brown (Costurera), Jen Wasson (Comprador de vestuario), Branden Watson (Costurera), Lesley D. Wickham (Ager/dyer) y Chloe Ji Yoon (Ilustrador de vestuario)
Departamento de reparto
Karen Kaia Livers (Ayudante de casting), Keisha Richardson (Asistente para casting), Jackie Sollitto (Ayudante de casting), Nadiyah Skyy Taylor (Asistente del casting de extras) y Vanessa Toll (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Ryan Denmark (Editor adicional), John Diesso (Editor de intermedio digital), Giovanni DiGiorgio (Asistente de intermedio digital), Laurent Dupepe (post engineer), Tom Gehring (Asistente de intermedio digital), Tom Poole (Colorista intermedio digital), Kevin Soares (Editor asistente), Greg Thompson (Editor asistente) y Barbier Lucie (drs artist (u))
Departamento de transporte
Richard Brown (Coordinador de vehículos de la película), Earl R. Hurst Sr. (Capitán de transporte), Lionel C. Johnson (Director de orquesta), Randy Kinyon (Coordinador de transporte) y Nick W. Pastrano (driver: basecamp generator, wardrobe trailer)
Cámaras y departamento de electricidad
Austin Alward (additional), Grayson Austin (Operador de Steadicam), Russell Beard (Electricista de aparejos), Sidney Brisco (Técnicos de iluminación), Victor Brunette (video playback), Scott Calcagno (Iluminador de aparejo), Joe Cassano (dolly grip: "a" camera), Michael Charbonnet (Primer asistente de cámara), Eric DePoorter (Iluminador de aparejo), John Gregory Edwards (Electricista de aparejos), Rowland Egerton (best boy rigging grip), Chris Flowers (Electricista), Dan Furst (hd video assist), Melanie Gates (film loader), Hilary Bronwyn Gayle (Fotógrafo ), John Gorman (Iluminador de aparejo), Christian Hardy (Iluminador), Stan Hoyt (Electricista), Joe Lotuaco (Iluminador), Rob Pierson (Electricista), Jonathan E. Robinson (second assistant camera: "b" camera), Ernest Rydberg (crane tech), Brett Walters (first assistant camera: a camera) y Ryland Witten-Smith (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Meryl Emmerton (production executive: Good Universe), Will Greenfield (Supervisor de producción), Avram 'Butch' Kaplan (Jefe de producción), Paul A. Levin (supervisor de post-producción) y John Portnoy (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Christian Agypt (Coordinador de produccion), Mac Alsfeld (assistant to Elizabeth Olsen & Sharlto Copley), Jason Ament (stand-in for mr. brolin), Aaron Becker (title designer: main titles), Barbara Berkery (dialect coach: Mr Copley), Sumner Boissiere III (Asistente adicional de producción), Kara Bowman (Médico ), Elspeth Brodie (dialogue coach), Jason Chandler (set production assistant), Lauren Ciell (Asistente de contabilidad), Andrea Claret (Asistente de contabilidad), Jamie Clevenger (assistant to Matthew Leonetti, Jr.), Lauren Elizabeth Cummings (Asistente de producción), Gavin Dorman (assistant: Roy Lee), Shawn 'Fluff Daddy' Duane (Asistente de producción), Ashley T. Farrell (assistant script coordinator / assistant to producers), Jay Floyd (clearance administrator), Lindsey Fredieu (Asistente de producción), Natalie Girard (Suplente), Yves Hofer (assistant: Spike Lee), Brian Hollars (additional set pa), Zachary Holmes (computer/video playback), Harrison Huffman (Asistente de coordinador de producción), Jim Jaffe (product placement executive), Vicki V. Johnson (key set medic), Emily Kacere (Secretaria de producción), Seth Kleinberg (executive producer: main titles), Jason Lampkin (administrative supervisor), Leigha K. Lindsay (production assistant (as Leigha Lindsay)), Lydia Look (Voz adr), Mike MacCuish (Primer asistente de contador), Marlene Marks (Contador de planilla), Ilana McAllister (Contador de producción), Volney McFarlin (assistant: Mr. Jackson), Lauri Mills (Docente del estudio), Keith Alan Morris (Production Consultant), Taylor Newman (set production assistant), John Portnoy (end titles), Nick Reasons (Asistente de producción), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Emily LaRene Roberts (Asistente de producción), Tyler Samardick (additional craft service), Terrence Segura (Asistente de producción), Diane Slattery (Publicista de unidad), Emilie Staat (script coordinator), Pauline S. Storms (Asistente de producción), Jordan Sudduth (production assistant / stand-in), Samuel W. Sullivan (Guionista supervisor), Angela Villalobos (assistant to mr. drake), Aaron V. Williamson (fitness professional), Kenneth Yu (Secretaria de producción), Laurie Alexander (Business & Legal Affairs Assistant (u)), Bree Brincat (intern (u)) y Jai Joseph (production assistant (u))
Agradecimientos
Jeff Betancourt (Agradecimiento especial)