Céditos de la película Pasión por vivir (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pasión por vivir del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Deborah Aquila y Sarah Finn (como Sarah Halley Finn)
Fotografia
Eduardo Serra (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
George Every (Asistente de dirección), Coralie Fargeat (Asistente de dirección), Dylan Hopkins (Asistente de dirección: Nueva York), Douglas Law (Asistente de dirección), Peter Leto (Asistente de dirección: Nueva York) y J. Miller Tobin (first assistant director: New York (as Miller Tobin))
Departamento de arte
François Aïssa (construction), Karla J. Bailey (stand-by scenic: New York (as Karla Bailey)), Céline Barray (lead greensperson), Nicolas Barray (Pintor), Bernard Boivin (Coordinador de construcción), Jean-Michel Boivin (construction), Olivier Bordes (construction), Gilles Boutemps (chief sculptor), Jérome Clavier (Pintor), Daniel Clerici (construction), Pascal Clément (Pintor), Todd Cole (set dresser: New York), Didier Copp (Pintor), Bruno de Dieuleveut (storyboard artist (as Bruno De Dieuleveult)), Céline De Streel (assistant designer), Nicolas Decaux (construction), Christian Delhôme (sculptor (as Christian Delhome)), Nicolas Derieux (construction), Christine Descloitres (Artista escénico), Matt Duncan (set dresser: New York), Chantal Dupin (Pintor), Sylvain Dupuy (greensperson), Jean-Maurice Eschrich (Pintor), Nick Evans (set decorator: New York), Eric Frion (construction), Hervé Gallet (assistant designer), Olivier Gory (construction), Deborah Greene (assistant props: New York), Christian Guillebaud (construction), Daniel Hoffmann (Coordinador de construcción), Julius Hoffmann (construction), Franck Hugot (Jefe de utilería), Sophie Hutin (greensperson), Benedicte Joffre (wallpaper person), Georges N. Krivobok (set dresser: New York (as George Krivobok)), Olivier Legardeur (construction), Alan Mamet (set dresser: New York), Lydia Marks (shopper: New York), Stéphanie Martineau (Pintor), Yann Megard (assistant designer), Igor Mollet (key carpenter), Philippe Nicolas (construction), Mariah Nielson (Pasante del departamento de arte), Daniel Ouellette (art director: New York (as Dan Ouellette)), Frédéric Perron (construction), Aliocha Pican (construction), Jean-Francois Pillot (construction), Manuel Poulain (construction), Thierry Poulet (Pintor), Franck Proix (model constructor), Dave Reardon (lead person: New York), Thierry René (construction), Samuel Rionde (Pasante del departamento de arte), Jean-Paul Salaun (Pintor), Philippe Salle (construction), David Shanker (property master: New York), Juan-Carlos Soler (model constructor), Alain Troulard (construction), Bruno Viguet-Carrin (Pintor) y Cathy Wassylenko (scenic artist: New York)
Dobles
Gilles Conseil (Acrobacias) y Philippe Guégan (stunt coordinator (as Philippe Guegan))
Diseño de vestuario
Valérie Pozzo di Borgo ((as Valérie Pozzo Di Borgo))
Efectos visuales
Ronan Broudin (digital compositor (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Judith Gayo (supervising makeup artist), Christian Gruau (supervising hair stylist), Nicki Ledermann (key makeup artist: New York), Jacques Stephane Lempire (hair stylist: New York (as Stephan Lempire)), Olivia Lequimener (Maquilladora) y Mario Messere (Estilista)
Departamento de musica
Elton Ahi (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), David Bondelevitch (music editor (as David J. Bondelevitch)), Ralph Ferraro (Orquestador), Christopher S. Parker (Supervisor musical), Jay B. Richardson (music editor (as Jay Richardson)) y Tom Boyd (oboe soloist (u))
Departamento de vestuario
Natalya V. Aikens (assistant costume designer: New York (as Natalya Khorover)), Bernadette Beaudet (Asistente de diseñador de vestuario), Florine François (Supervisor de vestuario), Alice Levy (wardrobe supervisor: New York), Marianne Vally (Costurera) y Deirdre N. Williams (wardrobe supervisor: New York (as Dierdre Nicola Williams))
Departamento de reparto
Stéphane Batut (Casting: Francia), Lori Eastside (Casting de extras: Nueva York), Barbara Harris (Casting de voz adr), Barbara Fiorentino (casting assistant (u)) y Dayna Polehanki (casting associate (u))
Departamento de editorial
Robert Berman (Segundo asistente de editor), Michel Bouchot (Segundo asistente de editor), Andrew Buckland (assistant film editor: New York), Joanne Canady (editorial coordinator: Fontaine Productions), Pamela Chmiel (assistant film editor: New York (as Pam Chmiel)), Peter Kwong (Asistente de post-producción), Christine Marier (Segundo asistente de editor), Elizabeth Qually (Coordinador de post-producción), Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos), Liz Roe (Segundo asistente de editor), Stephen R. Sheridan (color timer (as Steve Sheridan)), Robb Sullivan (Primer asistente de editor) y Robert Sullivan (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Michael Andriani (Chófer: New York), Brian Buck (Chófer: New York), William Michael Buckman (transportation co-captain: New York), Jean-Paul Chanon (Director de orquesta), Kerry Clark (parking coordinator: New York (as Kerry L. Clark)), Tom Crowe (Chófer: New York), Michael Fennell (driver: New York (as Michael D. Fennell)), Jean-Jacques Graslin (Director de orquesta), Johan Graslin (Director de orquesta), Robert Graslin (Director de orquesta), James Kelly (Chófer: New York), Jean-Baptiste Kittel (Director de orquesta), Tom Leavey (transportation captain: New York), Gerard Maggio (driver: New York (as Gerard Magio)), Marc Manojlovic (Director de orquesta), Emilio Mateo (Director de orquesta), Philippe Mayer (Coordinador de transporte), Brett Michael (driver: New York (as Bret Michel)), Jean-Marc Rader (Director de orquesta), Ed Trebotica (Chófer: New York) y Tim Woods (Chófer: New York)
Cámaras y departamento de electricidad
Claude Atanassian (Jefe técnico de iluminación), Gilles Atanassian (Técnicos de iluminación), Jean Atanassian (Técnicos de iluminación), Michel Atanassian (Técnicos de iluminación), Robby Baumgartner (chief lighting technician: New York (as Robert Baumgartner)), Florent Bazin (Primer asistente de cámara), Paul Beauchemin (still photographer: New York), Philippe Bessy (Operador de grúa), Alexandre Bon (aerial assistant camera), Bernard Brégier (first company grip), Gérard Buffard (Iluminador), Geb Byers (assistant camera: New York), Carlos Carrera (Iluminador), Daniel Cournoyer (second company grip: New York (as Dan Cournoyer)), Anthony J. Cox (grip: New York (as Anthony Cox)), Stéphane Cry (Técnicos de iluminación), Pascal Delaunay (Iluminador), Dan Denitto (dolly grip: New York (as Daniel De Nitto)), Jay Eckardt (camera loader: New York (as Jay Eckardt)), Robert K. Feldmann (first company grip: New York (as Robert Feldman)), James J. Ferris (generator operator: New York (as James Ferris)), David Grinberg (Segundo asistente de cámara), Nicolas Herdt (additional camera operator), Lee Kazista (second assistant photographer: New York), Maddy Lederman (lighting technician: New York), Jim McConkey (Steadicam operator: New York), Patrick Morch (generator operator (as Patrick Morsch)), Anne Nicolet (additional assistant camera), Eric Nové (grip (as Eric Nove)), Jean-Philippe Polo (third assistant camera), Tom Potoskie (assistant chief lighting technician: New York (as Thomas Potoskie)), Robert Raposa (grip: New York), Charlet Recors (aerial camera operator), Marcel Renult (Iluminador), Bruno Seffino (Técnicos de iluminación), Jamie Silverstein (camera operator: New York), Yves Vandermeeren (Camarógrafo), Justin Vanson (grip: New York), Andrew T. Watts (lighting technician: New York (as Andrew Watts)), Isabelle Weingarten (Fotógrafo ) y David Norris (camera operator: Wescam camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Jacques Aucomte, Philippe Léveque y Anne-Charlotte Vimont
Gestión de producción
Vincent Canart (Jefe de producción), Walter Cohen (assistant unit production manager: New York), Olivier Dubois (Jefe de producción asistente de la unidad), Trish Hofmann (Jefe de producción: Nueva York), James McQuaide (supervisor de post-producción) y Tal Meirson (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Irvin Andrew (production assistant: New York), Nina Andronikof (Asistente de producción), Teddy Au (first assistant accountant: New York), Fréderic Beguin (Suplente), Fayçal Belamri (Oficial de seguridad), Olivier Bouthillier (product placement: Marques et Films), Michel Burstein (Publicista de unidad), Eric Caillez (Oficial de seguridad), Béatrice Cavet (Suplente), Stéphane Chabaud (Oficial de seguridad), Sylvie Chevereau-Marchais (Contador de producción), Natasha Conklin (production assistant: New York), Daneen Lagrone Conroy (assistant: Ms. Moore (as Daneen Conroy)), Jessica Neven Du Mont (Asistente de producción), Nathalie Ducruet (Secretaria de producción), Sean Garrett Fogel (production coordinator: New York (as Sean Fogel)), Didier Genest (Abastecedor), Laurie Gershon (product placement / clearances: New York (u)), Ginger Gonzalez (production assistant: New York), Geneviève Grousset (Abastecedor), Jean-Louise Grousset (Abastecedor), Mark Hagerman (production assistant: New York), Douglas Hansen (production financing: Paribas Entertainment Finance Group), Margaret Jacobs (production assistant: New York), Michael Johnson (production accountant: New York), Sandra Joubeaud (Coordinador de produccion), Erica Kay (assistant production coordinator: New York), Jean Labille (chief locksmith), Rachid Larfa (Oficial de seguridad), Stephane Lesmond (visual effects video assist), Mike Mathieu (security coordinator), Michael Mendelsohn (financial consultant: Patriot Advisors), John Milan (production financing: Paribas Entertainment Finance Group), Colleen Nybo (Contador de post-producción), Maryse Ody (Contador de planilla), Ayache Perkani (Oficial de seguridad), Marie-Laure Pessemesse (Oficial de seguridad), David Piechaczek (Oficial de seguridad), Els Rastelli (Guionista supervisor), Mark Reinking (assistant: Ms. Moore (as Hunter Reinking)), Franck Scala (Cerrajero), Ted Shields (production assistant: New York), Anthony Streicher (assistant: Mr. Lamal), Michael Taylor (script supervisor: New York), Celine Voitey (Asistente de producción), Elise Voitey (Coordinador de produccion), Michael L. Walker (production assistant: New York (as Michael Walker)), Stan Wiencko (production assistant: New York (as Stan Wienko)), Michael Williams (craft service assistant: New York), Tim Wood (assistant: Ms. Moore), Christophe Zofer (Abastecedor), Dennis Davidson (Public relations (u)) y Andy Jagerson (production assistant (u))
Agradecimientos
Robert L. Benun (Gracias), Christine Buckley (Gracias), Jim Goodkind (Gracias), Anne-Séverine Liotard (thanks (as Anne Séverine Liotard)), Renée Mancuso (Gracias), Elizabeth Schimmel (Gracias) y Richard S. Wright (Gracias)