Céditos de la película Patient Zero (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Patient Zero del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Stuart Cripps (Director de la segunda unidad), Helen Fraser (Asistente de dirección), Jamie Hamer (Asistente de dirección), Christophe Jarosz (Explorador de locaciones), Adele Smyth (base runner), Neil Wallace (Asistente de dirección) y Amy Whitworth (runner/stand in)
Dirección artística
Marco Anton Restivo y Andrew Rothschild (Director de supervisión artística)
Departamento de arte
Graham Barford (hod carpenter), Amy Battey (assistant graphic designer), Louise Begbie (Diseñador gráfico), Beverley Butcher (Comprador de producción), Joseph Dalton (Asistente del departamento artístico), Angela Dementi (Asistente de decorador), Joe Fitz-Gerald (standby props), Bruce Gallup (hod painter), Stephen Hargreaves (contruction manager), Phil Hawley (Pintor), Neal Kirke (props storeman), Karen Krizanovich (Investigador), David London (Modelista de accesorios), Michael Pybus (Asistente de utilería), Ewan Robertson (Jefe de utilería), Jamie Shakespeare (dailies art), Tom Sinden (Modelista de accesorios), Mark Sutherland (dressings props), Sophie Tarver (Accesorios), Chloe Taylor (graphics: dailies), Jenny Tobin (set florist), Richard Usher (standby art director), Daniel Warren (junior draftsman), Olivia Dixon (junior draughtsperson (as Olivia Dixon)), Laura Livingstone (Trainee Painter) y Michael Parkin (Accesorios)
Dobles
Sina Ali (Doble de riesgo), Gary Arthurs (Doble de riesgo), James Cox (Doble de riesgo), Jason Curle (stunt double: Stanley Tucci), Ben Essex (Doble de riesgo), James Harris (Doble de riesgo), Paul Herbert (Coordinador de dobles), Matt Hermiston (Doble de riesgo), Robert Hladik (stunt double: Matt Smith), Erol Ismail (Doble de riesgo), Robbie Keane (stunt double / stunt double: Matt Smith), Cristian Knight (Doble de riesgo), Ben Mahoney (Jefe de dobles), Casey Michaels (Doble de riesgo), Chris Morrison (Doble de riesgo), Neil Murray (Dobles de riesgo), Giedrius Nagys (Dobles de riesgo), Chris Newton (Dobles de riesgo), David Newton (Doble de riesgo), Florian Robin (Doble de riesgo), Tom Rodgers (Doble de riesgo), Matt Sherren (Doble de riesgo), Anthony Skrimshire (Doble de riesgo), Shane Steyn (Doble de riesgo), Roy Taylor (Doble de riesgo), Arran Topham (Doble de riesgo), Edward Upcott (Doble de riesgo), Andy Wareham (Doble de riesgo), Calvin Warrington-Heasman (Doble de riesgo), Simon Whyman (Doble), William Willoughby (Doble de riesgo), Lou Wong (Doble de riesgo) y Annabel Elizabeth Wood (stunt double: agyness deyn)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jérémie Abrial (Artista de efectos visuales), Pranay Agarwal (2d supervisor: Prime Focus World), Katrin Arndt (visual effects producer: NvizibleVFX), Charles Arulraj (Compositor digital), Swapnil Attarde (visual effects artist: prime focus), Tom Balogh (Editor de efectos visuales), Debajit Barman (visual effects editor (prime focus)), Pradeep Barua (fx td), Raoul Bolognini (Productor de efectos visuales), Mike Bozulich (compositor: The Resistance VFX), Bela Brozsek (fx supervisor), Kerrie Bryant (Coordinador de efectos visuales), Kshirsagar Chaitanya (senior visual effects srtist), Devrishi Chatterjee (Compositor principal), Abhishek Chauhan (visual effects editor (prime focus)), Arvind Chaurasiya (visual effects editor (prime focus)), Dhirendra Chhatpar (visual effects dailies editor), Stuart Cripps (Supervisor de efectos visuales), Rif Dagher (executive producer: Cgfluids), Avijit Das (rigging td), Souvik Dey (Artista de efectos visuales), Ujwal W. Dhankute (compositing co-lead), Carsten Dietz (Artista de efectos visuales), Oniel Fernandes (Compositor digital), Rubens Fredrick (senior visual effects artist), Thomas Furukawa (Artista de efectos visuales), Mohamed Ghouse (lead compositor: Double Negative), Catarina Gonçalves (assistant colourist: Double Negative), Pradeep Gownipuram (Compositor digital: doble negativo), Harishkumarv (Artista de la iluminación), Rao Harshavardhan (Sr.Dynamics Artist / sr.dynamics artist), Christopher Hodge (camera tracker), Neeraj Ingle (senior compositor: Prime Focus World), Omkar Iyer (visual effects editor (prime focus)), Cameron Johnson (assistant colourist: double negative), Vivek Karmarkar (Compositor digital), Vinay Karunakar (Coordinador de efectos visuales), Shadab Kazi (fx artist), Sudheesh Kk (Compositor digital), Peter Lasrado (lighting artist / visual effects artist), Joseph Lloyd-Pack (visual effects line producer: Double Negative), Chris Lunney (screen graphics: nvizible), Richard Ivan Mann (visual effects producer: The Resistance VFX), Adam McInnes (visual effects supervisor: Double Negative), Himanshu Meena (Senior Matchmove Artist), Djordje Milasinovic (Compositor digital: doble negativo), Debasis Nayak (model spervisor), Dhananjay Parab (visual effects editor (prime focus)), Jim Parsons (Artista de efectos visuales), Christian Poullay (matchmove td: NvizibleVFX), Mandy Hay Man Pui (Compositor digital), Nitin Raja (visual effects editor (prime focus)), Ankitsingh Rathor (Compositor digital), Tracey Roberts (character td), Charles Rose (Supervisor de CG), Preetam Saha (Compositor digital), Yashdeep Sawant (Sr Dynamics Artist), Shyamchand (Compositor digital), Abraham Thomas (visual effects editor (prime focus)), Parikshit Tyagi (Compositor: Doble Negativo), Tommy Williamson (Compositor digital), William G. Wright (Compositor digital), Benjamin Carlson (vfx production coordinator: Double Negative), Caleb Choo (matchmove supervisor), Prag Gargatte (double negative: lead compositor), Ian Johnston (Compositor), Pooja Jori (Compositor), Asha Joseph (Productor en línea), Sudheesh Kattil (Compositor digital), Sarah Keturah (Compositor digital), Ken Kokka (Productor de efectos visuales), Matthew Leach (r&d), Vamsi Krishna Mudraboina (digital mattepainter), Desi Ortiz (visual effects editor: The Resistance VFX), Sachin Patidar (Editor de efectos visuales), Emanuele Pescatori (creature td), Yadav Shridhar (animator: Double Negative) y Sachin Vishwas (digital compositor: prime focus)
Departamento de animación
Andrew Mills (Animador) y Dean Wright (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Punam Chhatralia (contact lens optician / standby contact lens optician), Robb Crafer (makeup / hair / prosthetics dailies), Marianna Kyriacou (Artista de maquillaje), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens coordinator), Kate Thompson (Maquilladora), Jane Walker (key makeup artist / makeup department head), Patt Foad (prosthetic sculptor (u) / prosthetic technician (u)) y Rebecca Clare (makeup/hair trainee)
Departamento de musica
Susie Bench (Orquestador), Peter Fuchs (Mezclador de banda sonora), Gustavo Borner (Mezclador de banda sonora) y Derek Syverud (Editor de música)
Departamento de vestuario
Steve O'Sullivan (Ambientador), Billy Prichard (Ambientador), Nat Turner (Asistente de diseñador de vestuario), Joanna Wright (Asistente de vestuario) y Jackie Moody (chief breakdown artist)
Departamento de editorial
Lillian Dawson Bain (Aprendiz de editor), Thom Berryman (digital lab supervisor), Trent Johnson (Colorista de película digitales), Ilana Lewis (Aprendiz de editor), Adam McHattie (Operador de laboratorio digital), Mary Pritchard (Editor asistente), Lauren Seawright (Asistente de post-producción), Ian Sullivan (Contador de intermedio digital), Girish Takle (Editor de diarios), James Corless (operations manager: Pinewood Digital), Richard Craig (Productor intermedio digital) y Dale Jones (avid technical advisor/editor)
Departamento de transporte
Mark Beeton (Capitán de transporte), Nick Bramston (Conductor), Mark Hudson (Conductor) y Jason Stedmon (driver: Matt Smith)
Cámaras y departamento de electricidad
Graham Baker (h.o.d. rigger), Bobby Brown (Electricista), Barney Coates (second assistant "a" camera), Alex Collings (Segundo asistente de cámara), Martin Conway (Asistente), Liam Day (Mecánico), Birgit Dierken (Camarógrafo), Andreas Erben (Primer asistente de cámara), Kevin Fitzpatrick (Chief Practical Electrician), Jonny Franklin (Electricista), Noah Furrer (desk op), Peter Hodgson (Video Playback Operator), Paul Holley (rigging), Darren Howton (Practical Electrician), Sam Irwin (central loader), John Malaney (Electricista), Bruno Martins (Electricista), Genki McClure (electrician: dailies), Toby McKay (camera trainee: dailies), Thomas Patrick (digital imaging technician & on set colourist), Tom Pattison (aerial camera pilot), Christopher Raphael (Fotógrafo), Jonathan 'Chunky' Richmond (Operador de Steadicam), Adam Sculthorp (Director aéreo de fotografía), Pat Sweeney (Capataz), Jamie Whickman (Electricista), Charlie Wyldeck-Flowers (b camera grip), Fred Brown (Técnico de iluminación) y Greg Whitbrook (Electricista)
Montaje
Gestión de producción
Jeremy Burnage (Jefe de producción), Livia Burton (production manager:contracts) y Julia Valentine (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Craig Barwick (Contador de producción), Daniel Budd (Primer asistente de contador), Liam Byrne (Armero), Dara Carroll (Asistente de dirección), James Corless (operations manager: Pinewood Digital), Milo Cremer Eindhoven (Jefe de bomberos), Kathryn Donovan (Publicista de unidad), John Funk (Asistente de producción), Adam Goodall (armourer / armoury coordinator), Natalie Gothelf (Asistente de producción), Barrie Gower (prosthetics designer), Luke Andrew Haddock (On set Graphics), Andrew Hammond (Segundo contador asistente), Joe Hennessy (Jefe de seguridad), Amy Rebecca Jones (floor runner (as Amy Jones)), Gary Kett (vendor coordinator), Jamie Lieberman (Manager of Physical Production), Hannah Lovett (assistant to the producers), Garry Marriott (Médico de construcción), Rod Marsh (set security), Luke Moorcock (digital lab technician), Dan Osborne (supervising armourer), Paul Pattison (Asistente de producción), Malcolm Pearce (health & safety officer), David Powell (Gerente de unidad), Daniel Rogers (Health and Safety Advisor), Adrian Spanna (digital playback project manager), Natalie Testa (Asistente de coordinador de producción), Marina Tyndall (Profesor de dialecto), Connor Udall (Cajero), Derek Warman (fire officer), Harry Zinn (Grupo de loop de adr), David Higgins (Cast Physical Therapist), Aaron Jenner (Carpintero), Boo Motjuoadi (Coordinador de produccion), Tom Savage (epk producer) y Ben Strowger (Chef )