Céditos de la película Pequeños traviesos (1995)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pequeños traviesos del año 1995. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Richard Bowen (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
George Bamber (Asistente de dirección), Matt Earl Beesley (first assistant director / second unit director), Elizabeth Campbell (Aprendiz dga) y Ronald Chong (second assistant director (as Ronnie Chong))
Dirección artística
Gae S. Buckley ((as Gae Buckley))
Departamento de arte
Daniel W. Blaha (Fabricante de utilería), Juliette Blasor (Accesorios), Ruth Caspary (Asistente de producción del departamento de arte), Sandi Cook (Asistente de producción del departamento de arte), Kirk Corwin (Jefe de utilería), R. Scott Doran (Hombre a cargo), Stephanie J. Gordon (Diseñador de escena), William C. Jones (Maestro de obras), Bill Luckey (assistant property master (as William L. Luckey)), Dave Margolin (Pintor), Jan Marino (Capataz), Chuck McSorley (De vestuario), Roger Meryett (construction foreman (as Roger D. Meryett)), Tony Paolone (Capataz de pintura), Lee Runnels (Greensman), John H. Samson (construction coordinator (as John Samson)), Jesse Siono Jr. (stand-by painter (as Jesse Siono)), Jim Stubblefield (property assistant (as James Stubblefield)), Richard Toyon (set designer (as Richard Yanez)), Doug Crawford (carpenter (u)), Michael Denering (scenic artist (u)) y Michael W. Moore (prop maker (u))
Dobles
Mike Avery (Acrobacias), Gregory J. Barnett (stunts (as Greg Barnett)), Doc D. Charbonneau (stunts (as Doc Charbonneau)), Cameron Curtis (Acrobacias), Laura Dash (Acrobacias), Nicholas Dashnaw (stunts (as Nicholas Patrick Dashnaw)), Shane Dixon (Coordinador de dobles), Christopher Epper (Acrobacias), Johner R. Faulkner (Acrobacias), Colin James Fleming (Acrobacias), Ed Gale (Acrobacias), Alex Gaona (Acrobacias), Rusty Hanson (Acrobacias), Patrick Brian Long (Acrobacias), Aaron Lowenstein (Acrobacias), Kent W. Luttrell (stunts (as Kent Luttrell)), Charles Mahoney (Acrobacias), Eddie Matthews (Acrobacias), John Meier (Acrobacias), Larry Nicholas (Acrobacias), Bobby Porter (Acrobacias), Courtney Rains (Acrobacias), Spiro Razatos (Acrobacias), Pat Romano (Dobles de riesgo), Lori Lynn Ross (Acrobacias), Ryan Patrick Ross (Acrobacias), Deep Roy (Acrobacias), Michael Runyard (Acrobacias), Carlton Lee Russell (Acrobacias), George A. Sack Jr. (Acrobacias), Birgit K. Schier (stunts (as Birgit Schier)), Robin Shelby (stunts (as Robin Navlyt)), Cris Thomas-Hice (Acrobacias), Cris Thomas-Palomino (Acrobacias) y Danny Wynands (stunts (as Dan Wynands))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Steve Bowen (digital effects compositor), Carol Brzezinski (Editor de efectos visuales), C. Marie Davis (visual effects executive producer: CIS), Mitchell S. Drain (digital effects compositor (as Mitch Drain)), Dawn Guinta (digital imaging manager), Dion Hatch (digital effects compositor), Peter Koczera (digital imaging), Don Lee (Compositor digital), Karey Maltzahn (Editor de efectos visuales), Clay Marsh (Editor de efectos visuales), Andrew Mumford (wire removal) y Olivier Sarda (digital artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Janice Alexander (hair stylist (as Jan Alexander)), Evan Brainard (special makeup effects artist (special makeup effects artist: KD Effects)), Ken Diaz (Efectos especiales con maquillaje), James Lee McCoy (Maquilladora) y Carol A. O'Connell (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Chris Boardman (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Greg Dennen (Personal de banda sonora), George Doering (Músico), Dennis Dreith (orchestrator: production numbers), Mark Eshelman (Personal de banda sonora), Jim Harrison (Editor de música), Jo Ann Kane (orchestra copyist (as Joann Kane)), Norman Ludwin (musician (bass)), Steve Mccroskey (Supervisor de edición de música), Mark McKenzie (Orquestador adicional), Susan McLean (Personal de banda sonora), Maria Newman (Músico), Gary Raymond (music playback system), John Richards (Mezclador de banda sonora), William Ross (Orquestador), Steven Scott Smalley (Orquestador), Steven L. Smith (Preparación musical), Bill Talbott (Personal de banda sonora), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Chris Tergesen (music engineer (u))
Departamento de vestuario
Alison Gail Bixby (Ambientador), Gail Bixby (Ambientador), Wanda Leavey (Vestuarista), John Linsmeier (Supervisor de vestuario), Alan Martin (Ambientador) y Anna Schoeller (Vestuarista)
Departamento de reparto
Jimmy Jue (Casting de extras), Amy L. Klein (Ayudante de casting) y Terry L. Lamfers (casting administrator)
Departamento de editorial
Laura Behary (Asistente de editor de película), Gary Burritt (Cortador de negativos), Erica Frauman (post-production associate), Michael Matzdorff (lightworks assistant), Brent Muscat (Asistente de post-producción), Mike Stanwick (Ajustador de color) y Ann Trulove (Editor asistente)
Departamento de transporte
Dusty Saunders (Coordinador de transporte), Sam White (Capitán de transporte) y Morris Bension (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Trent Anderson (Segundo asistente de cámara), Dustin Blauvelt (Camarógrafo), David R. Christensen (assistant chief lighting technician (as Dave Christensen)), Steve Craft (Asistente de cámara), R. Michael De Chellis (assistant chief lighting technician (as Michael DeChellis)), Alan R. Disler (Primer asistente de cámara), Christopher Duskin (first assistant camera (as Chris Duskin)), Ian Fox (Camarógrafo), Chris Haarhoff (Operador de Steadicam), Rob Hahn (Camarógrafo), David Hennings (Camarógrafo), Dean M. King (Camarógrafo), Gerald A. King (best boy (as Jerry King)), Rick Lamb (Asistente de cámara), Hugh McCallum (grip (as Hugh McCollum) / grip), Dan Moore (video operator (as Daniel P. Moore)), Glenn E. Moran (electrician (as Glen Moran)), Melissa Moseley (Fotógrafo ), Richard Natoli (Iluminador), Andrew M. Nelson (electrician (as Andrew Nelson)), Charles E. Nippell (assistant chief lighting technician (as Charles Nippell)), Brad Rea (Camarógrafo), Michael G. Riba (additional first assistant camera), Eric Roizman (Segundo asistente de cámara), Andy Ryan (Capataz), Mike Schwake (Camarógrafo), Ron Woodside (Electricista), Bill Young (Encargado de equipamiento de cámara), Elizabeth Ziegler (Operador de Steadicam) y Larry Markart (video playback (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mark Allan (Jefe de producción) y Martin Cohen (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Tracee Annand (Asistente de contabilidad), David Ascher (Asistente de producción), Anna Baltimore (first aid), Jake Chipps (Voz adr), Gail Dahms-Bonine (singing coach), Robert Dawson (Diseñador de títulos), Jillian Fontaine (Suplente), Gary Gero (head animal trainer), Gary Goodman (Asistente de producción), Nancy Gregory (ballet choreographer), Victoria Gregory (Asistente de contabilidad), Susan J. Hellmann (production assistant (as Susan Hellman)), Kaley Hummel (dialogue coach), Carol Jadiker (assistant: Bill Oakes), June Jordan (Suplente), Marc Karzen (motion graphics), Kathleen Keller (production coordinator (as Kathleen Herbert Keller)), David O. Krupnick (Médico de construcción), April Mackin (Entrenador de animales), Kevin McDermott (acting coach), Denise Morgan McGrath (Contador de producción), Darin Moiselle (Asistente de producción), Julie Pitkanen (Guionista supervisor), Willie Radcliff (Departamento técnico), Anne S. Reilly (Publicista de unidad), Rhonda G. Rigdon (assistant: Penelope Spheeris), Michael Todd Schlenker (Asistente de coordinador de producción), Roger Schumacher (Entrenador de animales), Adam M. Stone (Asistente de producción), Jeff Trachtman (production assistant (as Jeffrey Trachtman)), R. Ruddell Weatherwax (dog trainer: Doberman), John 'Magic' Wright (Departamento técnico), Lynnanne Zager (Grupo de loop de adr), Judith M. Brown (studio teacher (u)), Sylvie Forester (press attache: France (u)) y Daniel Wheatcroft (studio executive (u))
Agradecimientos
Hal Roach (Agradecimiento especial)