Céditos de la película Perros de la calle (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Perros de la calle del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jamie Beardsley (Asistente de dirección), Kelly Kiernan (Asistente de dirección), Francis R. Mahony III (Asistente de dirección), Andy Spilkoman (Asistente de dirección) y Steven K. Thomas (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Jonathan Bobbitt (Banda de oscilación), Jonathan R. Hodges (Jefe de utilería), Cliff Lane (property assistant (as Clifford Lane)), Douglas Matthew McMahon (Asistente de utilería), Edward J. Protiva (Banda de oscilación), Brett C. Smith (Hombre a cargo) y Greg Wilkinson (assistant propmaster)
Dobles
Marian Green (Acrobacias), Marcia Holley (Acrobacias), Ken Lesco (Coordinador de dobles) y Pat McGroarty (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Dave Gregory (optical supervisor: Title House Inc. (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michelle Bühler (makeup artist (as Michelle Buhler)), Iain Jones (Diseñador de pelo), Jamie Melbourne (assistant hair stylist / makeup artist), Rachel Tanner (hair stylist (as Rachelle Tanner)) y Wayne Toth (Efectos especiales con maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Nancy Lynn Hurlbut (assistant music supervisor), Kathy Nelson (music supervisor: MCA) y Karyn Rachtman (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Jacqueline Aronson (Ambientador), Melinda Eshelman (assistant wardrobe (as Melinda Adele Eshelman)), Mary Claire Hannan (Supervisor de vestuario), Steve Petix Jr. (assistant wardrobe) y Steve Petty Jr. (assistant wardrobe)
Departamento de reparto
Peggy Kennedy (Ayudante de casting), Mary Santiago (Casting de extras) y Cheryl Faye (Casting de extras (sin acreditar))
Departamento de editorial
Doug Cawker (Aprendiz de editor), Michael Chaskes (Aprendiz de editor), Kelley Dixon (Primer asistente de editor), Carrie Elizabeth Foresman (Primer asistente de editor), Mark Lass (Cortador de negativos), Brandon McNaughton (Aprendiz de editor), Nancy Perry (Primer asistente de editor), Jennifer Pyken (Asistente de post-producción), Boyd Steer (Cortador de negativos), William W. Williams (Primer asistente de editor) y Chuck Winston (Ajustador de color)
Departamento de transporte
David Coffee (Conductor), Steve Croff (Conductor), Michael Doggett (transportation consultant (as Mike Doggett)), Ben C. Giller (Capitán de transporte), James Lowder (transportation coordinator (as James R. Lowder)) y Robert John Speer (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Dink Adams (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Joey D. Brown (Electricista), Linda R. Chen (unit photographer (as Linda Chen)), Jay Dahlquist (Asistente de electricidad), Ziad Doueiri (Primer asistente de cámara), Randall Guth (Segundo asistente de cámara), Ross Katz (grip (as Ross Andrews Katz)), Greg R. McCullough (Capataz), Neil Michaels (Electricista), Mark Emery Moore (Steadicam operator (as Mark Moore)), Katie Nilson (Asistente de electricidad), Chris J. Rossi (grip (as Chris Rossi)), Alan Sherrod (Director de fotografía: segunda unidad), Lynn Smith (first assistant Steadicam), Robert John Speer (Operador de generador), Miles Thomas (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ric Urbauer (Encargado de equipamiento de cámara), Dennis K. Wilson (Camarógrafo) y Frank H. Woodward (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paul Hellerman (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Wayne Alexander (legal services (as L. Wayne Alexander)), Roger Avary (creator: Dog Eat Dog logo), Marina Bailey (Publicista de unidad), Wendy Baker (Asistente de producción), Warren Betts (public relations: Live America), Ian Blackman (Lector), Suzanne Celeste (Profesor de dialecto), Bruce Comtois (set security), R. Blaine Currier (Contador de producción), Carlos K. Goodman (legal services), Debra Grieco (Asistente de contabilidad), Jim Harper (Lector), Enid L. Kantor (Coordinador de produccion), Jeannie H. Kelly (Departamento técnico), Martin Kitrosser (Guionista supervisor), Stephanie Jo Meckler (legal services: Live America), Melanie Molyneux (Médico), Cathy Ragona (assistant: Richard N. Gladstein), Julie Rohde-Brown (assistant coordinator (as Juliet Brown)), Moses Robinson (Asistente de producción), Scott Sampler (Asistente de producción), Nicholas Toth (animal handler), Liz Treadwell (production assistant (as Elizabeth Treadwell)), Michael Mendelsohn (financial consultant (u)), Ante Novakovic (assistant: Harvey Keitel (u)), Jeff Shea (Policía (Sin acreditar)) y Jon Sperry (dialect coach: Harvey Keitel (u))
Agradecimientos
Rebecca Boss (special thanks (as Becka Boss)), Timothy Carey (dedicatee), Michael D. Carlin (special thanks (as Mike Carlon)), Merry Cheers (Agradecimiento especial), Yun-Fat Chow (dedicatee (as Chow Yuen Fat)), Roger Corman (dedicatee), André De Toth (dedicatee (as Andre DeToth)), Peter Flood (Agradecimiento especial), Terry Gilliam (Agradecimiento especial), Jean-Luc Godard (dedicatee), Ulu Grosbard (Agradecimiento especial), Alison Howard (Agradecimiento especial), Cathryn Jaymes (Agradecimiento especial), John Lieberman (thanks (as Mr. John Lieberman)), Kenneth McGregor (special thanks (as Kenneth McGreggor)), Jean-Pierre Melville (dedicatee (as Jean Pierre Melville)), Harry Nilsson (Agradecimiento especial), Lilly Parker (Agradecimiento especial), Laurie Post (Agradecimiento especial), Stephen Sacks (Agradecimiento especial), Tony Safford (Agradecimiento especial), Michelle Satter (Agradecimiento especial), Tony Scott (Agradecimiento especial), Stacey Sher (special thanks (as Stacy Sher)), Todd Thaler (Agradecimiento especial), Lawrence Tierney (dedicatee), Bill Unger (Agradecimiento especial), Greta von Steinbauer (special thanks (as Greta Vonsteinbauer)) y Lionel White (dedicatee)