Céditos de la película Persecución mortal (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Persecución mortal del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Michael Chapman (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Dave Bene (dgc trainee (as David Bene)), Peter Dashkewytch (Asistente adicional del director), Julia Dastoor (Asistente de dirección), Casey Grant (Asistente de dirección: segunda unidad), Jim Rowe (third assistant director (as James Rowe)), Michael E. Steele (first assistant director (as Michael Steele)), Fred Waugh (Director de la segunda unidad) y Curtis Petersen (second unit director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
R.D. 'Luther' Fairbairn (assistant property master (as R. Douglas Fairbairn)), Nancy Ford (Asistente de director artístico), Arthur A. Green (greensman (as Art Green)), William Heslup (assistant art director (as Willie Heslup)), Della Mae Johnston (Asistente de decorador), Charles Leitrants (Coordinador de construcción), Michael J. Siver (Greensman), Bill Thumm (Jefe de utilería), Dave Dunaway (greens (u)) y Ron Greenwood (property master: reshoots (u))
Dobles
Tony Brubaker (stunts / stunt double: Sidney Poitier (u)), Gilbert B. Combs (stunts (as Gilbert Combs)), Bill Ferguson (Acrobacias), Scott Flavelle (Acrobacias), Reg Glass (Acrobacias), Tom Glass (Acrobacias), Alex Green (Acrobacias), Gary Hymes (Acrobacias), David Jacox (stunts / stunt double (u)), George Josef (stunts / stunt double (u)), Henry Kingi (Acrobacias), Ken Kirzinger (Acrobacias), J.J. Makaro (Acrobacias), Tony Morelli (Acrobacias), Ray Pichette (Acrobacias), Jacob Rupp (Acrobacias), Dawn Stofer-Rupp (stunts / stunt double: Kirstie Alley (u)), Betty Thomas Quee (stunts (as Betty Thomas)), John Wardlow (Acrobacias), Fred Waugh (Coordinador de dobles), Brent Woolsey (Acrobacias), Chris J. Clayton (utility stunts (u)), Jim Dunn (stunts (u)), Tong Lung (stunts (u)) y Scott Waugh (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michèle Burke (prosthetics makeup (as Michele Burke)), Malcolm Marsden (Estilista: segunda unidad), Roy Sidick (hair stylist (as Roy A. Sidick)) y Joann Wabisca (Maquilladora)
Departamento de musica
Ken Johnson (Editor de música), Steve Livingston (Editor de música), Shawn Murphy (Mezclador musical), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), Dan Higgins (musician: woodwinds (u)), Daniel J. Johnson (co-music editor (u)), Alan Kaplan (musician: trombone (u)), David Livingston (music editor (u)), Malcolm McNab (musician: trumpet (u)) y Bob Sheppard (musician: woodwinds (u))
Departamento de vestuario
Jerry R. Allen (costume supervisor (as Jerry Allen)), Dolores C. Burke (Vestuarista) y Michael Nelson (wardrobe: second unit)
Departamento de reparto
Megan Branman (Ayudante de casting), Lynne Carrow (Casting: Canadá) y Zahn Douglas (Casting de extras)
Departamento de editorial
Carolle Alain (assistant editor: Vancouver), Christine Cholvin (assistant editor: U.S. (as Chris Cholvin)), Samuel Craven (Asistente de post-producción), Mallory Gottlieb (assistant editor: U.S.), Ken Morrisey (additional editor (as Kenneth Morrisey)) y Kimberly Ray (assistant editor: U.S.)
Departamento de transporte
Alois Stranan (Coordinador de transporte), Chris Haynes (driver (u)) y Rob Vreugde (transportation captain (u))
Cámaras y departamento de electricidad
John Adshead (best boy grip (as John W. Adshead)), Bob Akester (still photographer (as Robert H. Akester)), David R. Anderson (Capataz), Sidney Ray Baldwin (still photographer (as Sidney Baldwin)), Nigel Bower (underwater first assistant camera: Bahamas), John Clothier (first assistant cameraman: second unit / camera operator: second unit (u)), Robert Creese (second assistant camera: second camera), Douglas R. Field (first assistant cameraman (as Douglas R.R. Field)), Michael Genne (camera operator (as Michael A. Genne)), Derek Grieves (key grip: second unit (as Derek Grieve)), Einar Hansen (best boy electric (as Einor Hansen)), Jordan Klein Sr. (underwater cameraman: Bahamas (as Jordan Klein)), Nick Kuchera (key grip (as B. Nick Kuchera)), Peter McLennan (second camera operator (as Peter McClennan)), David Pelletier (second assistant cameraman: second unit (as David Pelltier)), Curtis Petersen (director of photography: second unit / camera operator: second unit (u)), Douglas Pruss (second assistant cameraman (as Douglas B. Pruss)), Trig Singer (first assistant camera: second camera), Robert M. Stevens (additional photographer (as Robert Stevens)), Sandy Williams (Camarógrafo), Paul Jacobsen (assistant chief set lighting technician: San Francisco/Los Angeles (u)), Jordan Klein Jr. (underwater camera operator (u)), Vince Laxton (generator operator (u)) y Timothy Robin Spencer (assistant camera: second unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mary Eilts (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Drew Aitken (underwater crew: Bahamas), Lloyd Beebe (bear trainer), Steve Claridge (underwater crew: Bahamas (as Steven Claridge)), Jessica Clothier (Guionista supervisor: segunda unidad), Debbie Coe (animal coordinator (as Debra J. Coe)), Debbie Cooke (production office coordinator), Marinho Correia (bear trainer), Barbara Elman Schiffman (assistant: Mr. Petrie), Kimberly Ferguson (assistant: Mr. Rogers), Karin Freud (assistant: Mr. Spottiswoode), Brigitte Germain (Guionista supervisor), Sheri Halstead (video consultant), Tissa Hans (assistant: Mr. Spottiswoode), Rob Harris (Publicista), John W. Janisch (Contador de producción), Gerri Kuhn (den mother: extraordinaire), Richard Liebegott (production office coordinator), Lisa London (Asistente de producción), Gavin McKinney (underwater coordinator: Bahamas), Robin Mounsey (safety supervisor), Greg Munnings (underwater crew: Bahamas), Phill Norman (main title design), Kate Petersen (Asistente de producción), Timothy Prince (video consultant (as Tim Prince)), Ana Maria Quintana (script supervisor (as Anna Maria Quintana)), Howard Richardson (mountain safety expert), John Sanderson (video consultant), N. John Smith (boat coordinator (as John Smith)), Lisa Weinstein (Asistente de producción), John Whitmayer (mountain safety expert (as John Whittmayer)), Moby Griffin (supplier: boats and crews (u)), Ralph Helfer (animal supervisor: Gentle Jungle [us] (u)) y Ted Smith (boat wrangler (u))