Céditos de la película Quinceañera (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Quinceañera del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Rodney Ascher (Director de la segunda unidad), Ted Campbell (Asistente de dirección), Ryan Colston (Asistente de dirección) y Elion Olson (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Rodney Ascher (Artista del guión gráfico), Steven V. Clark (property master (as Steven Clark)), Brian M. Fowler (leadman (as Brian Fowler)), Philip Hoang (assistant property master (as Danh Philip Hoang)), Lisa Marinaccio (art director) y S. Todd Whitaker (leadman (as Todd Whitaker))
Dobles
Brian Reynolds (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Jessica Flaherty y Andrew Salazar
Diseño de producción
Denise Hudson y Jonah Markowitz
Departamento de maquillaje
Dean Bryant (Jefe de peluqueros), Dario Villa Espinoza (Estilista adicional), Paula Jane Hamilton (Artista de maquillaje adicional), Christina Hernandez (Jefe de maquillaje) y Casandra Sixtos (Estilista adicional)
Departamento de musica
Shaun Young (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Don-Ya (Vestuarista adicional), Aja Ferretti (Sastre), Sean Flaherty (Asistente de vestuario) y Autumn Star (dress maker)
Departamento de reparto
Gwendolyn Bailey (Asistente para casting), Alia Rhiana Eckerman (Ayudante de casting), Xiomara Perdomo (Coordinador de casting de extras) y Christie Shaw (extras casting coordinator (as Christie Gorman))
Departamento de editorial
Willie L. Brown (post-production assistant (as Willie L. Brown III)), Melanie Goldstein (Editor asistente), Spencer Hecox (colorist / on-line editor), Ashleigh Nichols (Asistente de post-producción) y Royce Smith (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Matthew Ballard (Coordinador de transporte) y Shay Morgan Brook (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Benjamin Agee (Electricista), Tom Anderson (Electricista), Alexander Brown (best boy electric (as Alex Brown)), Matthew Carr (best boy electric (as Matt Carr)), Martin Carrasco (Electricista), Jesse M. Feldman (additional camera operator), Eric Forand (Capataz), Gianna Gioioso (assistant electrician), Erik Gonzales (Asistente de electricidad), Jennifer Grant (Fotógrafo ), Emile Hanton (additional assistant camera), Joshua A. Hicks (electrician (as Joshua Hicks)), Anthony Jefferson (Electricista), Dan Kanes (Electricista), Conan Mastrangelo (Asistente de electricidad), Ellen 'Kerry' McCarn-Ostir (second assistant camera (as Ellen 'Kerry' McCarn)), Tracy Mostovoy (Fotógrafo ), Chris Salamone (Encargado de equipamiento de cámara), Michael Salamone (best boy grip (as Mike Salamone)), Raul Vasquez (Iluminador), Tracy Wares (Fotógrafo ) y Alexander Yellen (director of photography: second unit / first assistant camera)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mike Hugo (post-production supervisor: HD Studios) y Henry Lee (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Renetta G. Amador (script supervisor (as Renetta Amador)), Sarah Asch (set production assistant), Chris Besseling (uk marketing executive: metrodome), Jesus Castanos (dialogue consultant (as Jeses Castanos-Chima)), Valesca Cnossen (additional script supervisor), Shelby Corson (Asistente de producción), Mike Eller (one sheet designer), Jamie Feldman (Coordinador de produccion), Marlene Flamenco (Coreógrafo), Erin Heidenreich (sales agent), Raymond Kidd (dialogue consultant), Ani Krikorian (Contador de producción), Shahnaz LaCaze (dialogue consultant), Niki Leydecker (office production assistant (as Nikki Leydecker)), Leader Kozmor Macias (Abogado de producción), Sean E. Macias (Abogado de producción), Peter Madamba (script researcher), Matthew McKee (set production assistant), Kevin Moll (Docente del estudio), Tara Peterson (Departamento técnico), Morgan Rhodes (set production assistant), Charlie Roxbury (set production assistant), Raymond Salas (dialogue consultant), Brett Shaw (Asistente de producción), Joni Smith (key set production assistant (as Joni 'Cannonball' Smith)), Piotr Uzarowicz (Asistente de producción), Pedro Velasquez (Asistente de producción) y Justin D. Walker (Abogado de producción)
Agradecimientos
Tyra Banks (Gracias), Amanda Bromberg (Agradecimiento especial), Brett Drysdale (Gracias), Alberto Hernandez (acknowledgment: tio tomas garden and artwork courtesy of), Dennis Maynard (Gracias), Thomas Paterson (dedicatee), Jeremy Podeswa (Gracias), Jim Roudebush (Agradecimiento especial), Liz Ryan (acknowledgment: artwork courtesy of), Laura Sixtos (Gracias) y Kathy Talutis (Gracias)