Céditos de la película RKO 281 (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película RKO 281 del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Mike Southon (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
David Daniels (Asistente de dirección), Toby Ford (Asistente de dirección), Barney Hughes (co-third assistant director) y Jo Schotting (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Mark Adams (chargehand painter), Brian Aldridge (Asistente de utilería), Matt Amos (Pintor), Alan Bailey (prop master), Alan Briant (Asistente de utilería), Anthony Caron-Delion (Dibujante), David Chappell (Carpintero), Liliana Cifonelli (art department runner), Nick Connor (art department runner), John Davies (Pintor suplente), Neil Dickson (Tramoyista), Judy Ducker (Comprador de producción), Billy Edwards (stand-by propman), Dave Fisher (stand-by chargehand), Martin Foley (Asistente del departamento artístico), Anthony Hill (Pintor), Peter Hodge (stand-by stagehand), Clare Holland (Pintor escénico), Tony Hoskins (Carpintero), Paul Inglis (Director artístico suplente), Graham Jones (Carpintero), Josh Jones (stand-by carpenter (as Joshua Jones)), Mark Keene (Carpintero), Tony Knight (props runaround), Clifford Lay (Tramoyista), Nicholas Lloyd (Carpintero), Karen Long (Artista del guión gráfico), Goggi Lund (signwriter), David Martin (Tramoyista), Sarah Millar (construction accountant), Clive Mitchell (Carpintero), Nick Mollo (dresser (as Nicholas Mollo) / storeman (as Nicholas Mollo)), Eddie Murphy (Carpintero), Matthew Parsons (painter (as Matt Parsons)), Brian Pickett (stand-by rigger), Stelios Polychronakis (Artista grafico), Ian Ritchie (Carpintero), Stuart Rushbrook (carpenter (as Stewart Rushbrook)), Russell Sargent (Carpintero), Geoff Stainthorp (chargehand carpenter), Robin Thistlewaite (construction manager (as Robin Thistlethwaite)), Keith West (props runaround), Chris White (Carpintero) y David Williams (Carpintero)
Dobles
Gabe Cronnelly (Doble de riesgo), Sarah Franzl (Doble de riesgo), Steve Griffin (stunt performer (as Steve 'Street' Griffin)), Richard Hammatt (Coordinador de dobles), Paul Herbert (Doble de riesgo) y Lee Sheward (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Steven Begg (visual effects supervisor (as Steve Begg)), Steve Boag (optical crew: Cine Image), Martin Bullard (optical crew: Cine Image), Angus Cameron (digital effects supervisor: The Magic Camera Company), Rob Dunbar (Efectos visuales), John Goodinson (designer: Cine Image), Charles Green (optical crew: Cine Image), Robin Huffer (3D animator: The Magic Camera Company), Antony Hunt (executive producer: The Magic Camera Company (as Anthony Hunt)), Rick Mietkowski (effects cameraman: The Magic Camera Company / rostrum cameraman: The Magic Camera Company), Lynn Perez (Domino operator: The Magic Camera Company), Daniel Pettipher (2D digital supervisor: The Magic Camera Company), Ed Plant (2D digital artist: The Magic Camera Company), Matthew Symonds (designer: Cine Image (as Matt Symonds)) y Angie Wills (digital effects producer: The Magic Camera Company)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Elaine Browne (senior hair artist / senior makeup artist), Lesley Noble (makeup artist/hair stylist), Demelza Rogers (hair stylist: dailies / makeup artist: dailies), Roseann Samuel (chief hair designer / chief makeup designer), Aileen Seaton (hair artist: Ms. Griffith / makeup artist: Ms. Griffith), Karen Z.M. Turner (hair artist / makeup artist) y Christina Webster (makeup artist: dailies)
Departamento de musica
John Altman (conductor / orchestration), Matt Barr (music assistant), Mark Berrow (Músico: violín), P.J. Bloom (Coordinador musical), Chris Dibble (recording engineer), Andrew Glen (music editor (as Andy Glen)), Isobel Griffiths (Contratista de música), The John Altman Big Band (music performer: big band music), Evyen Klean (Consultor musical), Tony Lewis (music assistant), Richard Mather (Ingeniero Asistente), Graham Read (Preparación musical) y Toby Wood (score recording engineer)
Departamento de vestuario
Amanda Derby (Asistente de vestuario), Ali Goss (Supervisor de vestuario) y Tim Guthrie (Jefe de vestuario)
Departamento de reparto
Kristy Sager (casting associate: US (as Kristy Sager)), Louise Cross (Ayudante de casting: Reino Unido) y Brendan Donnison (adr voice casting: Lyps Inc.)
Departamento de editorial
Aaron Coot (Operador de diarios), Iain Erskine (Primer asistente de editor), Bruce Everett (post-production consultant), Allan John (laboratory liaison), Helen Paszyn (cutting room trainee) y Mike Stainer (color timer (as Michael Stainer))
Departamento de transporte
Gary Birmingham (Capitán de transporte), Lia Bourne (driver: artiste's trailers), Colin Bressington (driver: standby props), Ravi Dube (transportation coordinator (as Ravi Dubé)), Denis Greening (Director de orquesta), David Gwyther (Director de orquesta), Colin Jeffrey (Chófer: camión de la cámara), Townsley Knott (driver: wardrobe truck (as Townley Knott)), John Morris (driver: make-up bus), Enyo Mortty (Director de orquesta), Sean O'Connor (Director de orquesta), Simon Saunders (Director de orquesta), James Shawyer (driver: construction), John Smith (Director de orquesta), John Tiny Topping (driver: dining bus (as Tiny Topping)) y Tony Wadsworth (stand-by driver: construction)
Cámaras y departamento de electricidad
Kaiser Azim (camera trainee (as Qaiser Azim)), Stuart Barell (clapper loader: "a/b" camera (as Stuart Barrell)), Geoff Brown (Electricista), Micky Brown (Capataz), Peter Casey (Operador de generador), Giles Christopher (focus puller: "a" camera), Alfie Emmins (Electricista), Danny Espey (Electricista), Jon Euesden (Electricista), Ian Jackson (Camarógrafo), Andy Kendall (crane grip), Dean Kennedy (Electricista), Sam McCourt (video assistant), Steve Mcleod (best boy (as Steve McLeod)), Stephen Morley (stills photographer), Michael O'Donoghue (focus puller: "b" camera) y Malcolm Sheehan (key grip (as Malcolm J. Sheehan))
Montaje
Decoración de escenario
Tatiana Macdonald ((as Tatiana Lund))
Gestión de producción
Stephen Barker (supervisor de post-producción), Tracey Gibbons (supervisor de post-producción) y Nigel Gostelow (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Betty Ainslie (Asistente de contabilidad), Colette Appleby (Suplente), Tex Avery (security personnel), Roger Charles (Asistente de contabilidad), David Church (Suplente), Ginger Corbett (Publicista de unidad), Bob Corff (voice teacher), Richard Ben Cramer (consultant), Penny Dyer (dialogue coach), Michael Epstein (consultant), Tracey Gibbons (Asistente de producción), Julia Hallawell (Publicista de unidad), Ruth Halliday (stock footage researcher), Ann Hummel (archive consultant), Paul Jackson (health and safety advisor), Bryan Jacobs (Suplente), Carrie Johnson (Enfermera de la unidad), Ed Kashiba (production associate (as Edwin Kashiba)), Debbie Kaye (animal supplier), Thomas Lennon (consultant (as Tom Lennon)), James Linton (Suplente), Sharon Moran (Asistente de coordinador de producción), Tom Moran (assistant: Mr. Scott), Hugh O'Conor (assistant: Mr. Ross), Debbie Pelham (catering assistant), Stefano Priori (Contador de producción), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Megan Roberts (Corredor), Quinny Sacks (Coreógrafo), Dominic Sakakini (catering manager), John Sargent (Contador de post-producción), Rob Seager (Asistente de contabilidad), Phillip Small (catering provider), Paul Smith (Asistente de producción), Emily Stewart (Asistente de producción), Heather Storr (Guionista supervisor), Katharine Tidy (home economist), Duncan Trillo (magic consultant), Thomas A. White (representative: The Estate of Orson Welles, Beverly Hills, California), Rob Wicks (security personnel), Suzie F. Wiesmann (production coordinator (as Suzie [Ford] Wiesmann)), Danny Wilde (Chef ) y Catherine Charlton (dialect coach: adr (u))
Agradecimientos
Anne Koch (acknowledgment: excerpts from the radio play 'War Of The Worlds' by Howard Koch, copyright 1940, cop), Shelgren Kyra (the producers wish to thank for their assistance (as Kyra Shelgren)) y Don Ray (Agradecimiento especial)