Céditos de la película Reglas de combate (2000)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Reglas de combate del año 2000. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
William A. Fraker (Director de fotografía) y Nicola Pecorini (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Newt Arnold (Asistente de dirección), J. Michael Haynie (Asistente de dirección), Martin Jedlicka (Asistente de dirección), Michael Salven (Asistente de dirección) y Ali Cherkaoui (second assistant director: Morocco (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Scott M. Anderson (Asistente de jefe de utilería), Barry Bedig (Jefe de utilería), Rick Simpson (supervising set decorator), Youssef Abagourram (assistant construction manager (u)), Kirsten Anderson (construction accountant (u)), Tony Capasso (carpenter (u)), Carl Catanese (set dresser: Virginia (u)), Gary J. Coelho (laborer foreman (u)), Thomas Cooper (propmaker foreman (u)), Alan Day (art department assistant (u)), John Horning (props (u)), Eric Hunsaker (set dresser (u)), Jason Ivey (props: DC Unit (u)), William S. Maxwell III (lead man (u)), Luigi Mugavero (set dresser (u)), Dennis Murray (head plasterer (u)), Andy Nicholson (assistant art director (u)), Ted Nolan (prop maker (u)), John J. Passanante (standby painter (u)), Amin Rharda (assistant production buyer (u)), John A. Scott III (lead man (u)) y Christopher Woodworth (lead painter (u) / scenic supervisor (u))
Dobles
Jeffrey J. Dashnaw (stunts (as Jeff Dashnaw)), Kiante Elam (stunts (as Kianti Elam)), Lance Gilbert (Acrobacias), Clifford Happy (stunts / stunt double: Tommy Lee Jones (u)), Buddy Joe Hooker (Coordinador de dobles), Chad Randall (stunts (as Chad R. Randall)), Dick Ziker (Acrobacias), Jon Drew (stunts (u)), Dennis Fitzgerald (stunts (u)) y André B. Walker (stunt performer (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Denise Ballantyne (visual effects producer: Digital Domain), Eric Barba (Artista digital: Digital Domain), Jay Barton (Artista digital: Digital Domain), Nancy Bernstein (visual effects producer: Digital Domain), Rob Feng (visual effects production assistant: Digital Domain (as Robert Feng)), Claas Henke (digital compositing supervisor: Digital Domain), Jon Jacobsen (visual effects production assistant: Digital Domain), Jeffrey Kalmus (digital imaging supervisor: Digital Domain), Michael Kanfer (creative imaging supervisor: Digital Domain (as Michael D. Kanfer)), Kelly L'Estrange (digital production manager: Digital Domain), Christine Lo (Artista digital: Digital Domain), Martha Snow Mack (Artista digital: Digital Domain), Joel Román Mendías (visual effects coordinator: Digital Domain (as Joel Roman Mendias)), Rebecca Misiorowski (visual effects accountant: Digital Domain), Howie Muzika (Artista digital: Digital Domain), Erik Nash (visual effects supervisor: Digital Domain), Lou Pecora (Artista digital: Digital Domain), Dennis 'wiz' Price (digital artist: Digital Domain (as Dennis Price)), Carey Villegas (digital artist: Digital Domain (as Carey Grant Villegas)), Byron Werner (Artista digital: Digital Domain), Debra Wolff (visual effects editor: Digital Domain), Christopher Grandel (visual effects coordinator (u)), Derek Ledbetter (digital artist (u)), Ralph Maiers (composite supervisor: Cinema Research Corp./D-rez (u)), Eric Pham (visual effects artist: Cinema Research Corp./D-rez (u)), Jason Shea (systems administrator: Digital Domain (u)) y Kieran Woo (production controller: pre-production, Digital Domain (u))
Diseño de producción
Robert W. Laing ((as Robert Laing))
Departamento de maquillaje
Allan A. Apone (makeup artist: Mr. Jackson), John Blake (makeup artist: Mr. Jones), Cydney Cornell (hair stylist: Mr. Jones), Zoltan Elek (makeup artist (as Zoltan)), Gail Rowell-Ryan (key hair stylist (as Gail Ryan)), Robert Ryan (Jefe de maquillaje), Robert L. Stevenson (hair stylist: Mr. Jackson (as Robert Louis Stevenson)), Joseph P. Hurt (makeup artist (u)) y Brian Penikas (prosthetic makeup artist (u))
Departamento de musica
Thomas A. Carlson (music editor (as Tom Carlson)), Mark Isham (musician: solo trumpet), Stephen Krause (Mezclador de música/Grabador de música), Andy Brown (music contractor (u)), Liz Schrek (music production coordinator (u)) y Graham Walker (music production supervisor (u))
Departamento de vestuario
Mitchell Ray Kenney (costume supervisor (as Mitchell Kenney)), Nina Risolio (costumer: Mr. Jones), Deb Dalton (costumer (u)), Deborah Pollard Matthews (costumer (u)) y Kelly Porter (set costumer (u))
Departamento de reparto
Mark Fincannon ( Casting de locación), Stacie Goodman (Asistente para casting), Barbara Harris (Casting de voz), Jim Choate (local extras casting (u)), Yann Mari Faget (casting assistant (u)), Deborah German (extras casting (u)), Chris Gray (extras casting (u)) y Vivienne Williamson (extras casting (u))
Departamento de editorial
Terry Haggar (Ajustador de color), Tracy Carl Joy (Aprendiz de editor de película), Dana L. Marker (Cortador de negativos), Bryan McMahan (color timer: digital high definition digital video, Cinema Research Corporation), Darrin Navarro (Primer editor asistente de la película), Fred C. Vitale (Asistente de editor de película) y John M. Vitale (assistant editor (u))
Departamento de transporte
Redouane Fihi (Transporte), Vicki Lybrand (Transportista), Dusty Saunders (Coordinador de transporte), Austin Thompson (Capitán de transporte), Hank Van Apeldoorn (transportation: South Carolina), Susan Van Apeldoorn (transportation: South Carolina), Mohammed Chaoui (transportation (u)), Edward Cook (driver (u)), Lawrence Dove (driver (u)) y Hicham Regragui (transportation coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Pete Cavaciuti (Steadicam operator (as Peter Cavaciuti) / camera operator (as Peter Cavaciuti)), Ray De La Motte (camera operator (as Ray J. De La Motte)), Stacy De La Motte (film loader), Sam Emerson (still photographer (as Sam Young Emerson)), Robert Heine (Primer asistente de cámara), Christopher Lyons (chief rigging electrician), William T. McKane (chief rigging technician), Mark Meyers (dolly grip (as Mark J. Meyers)), John D. Miller (Iluminador), Matthew Moriarty (Segundo asistente de cámara), Doug Pentek (chief lighting technician (as Douglas J. Pentek)), J. Michael Popovich (first company grip), Don Steinberg (second assistant camera (as Donny Steinberg)), Wayne Tidwell (video assist operator (as Wayne R. Tidwell)), Mark Van Loon (Steadicam operator (as Mark R. Van Loon) / camera operator (as Mark R. Van Loon)), Zoran Veselic (Primer asistente de cámara), Steve Wolfe (film loader), Don Yamasaki (assistant chief lighting technician (as Donald M. Yamasaki)), Sam Barnes (clapper loader (u)), Bryan Booth (electrician (u)), Martin Bosworth (rigging gaffer (u)), Alessio Bramucci (best boy electric (u)), Patrick Bramucci (gaffer (u)), Claudio Del Gobbo (grip (u)), Daniele Dessena (grip (u)), Massimiliano Dessena (grip (u)), Daniel Dietrich (rigging grip (u)), Ron Goodman (camera operator: SpaceCam (u)), Ben D. Griffith Jr. (grip (u)), Casey Hall (grip (u)), Gene Hara (dimmer operator (u)), Matt Hedt (rigging electrician (u)), Steve Itano (first assistant camera (u)), Charles Laughon (video playback operator (u)), Greg Lopez (rigging electrician (u)), Patriq Luo (electrician (u)), Driss Marzak (gaffer (u)), Derek Paulin (electrician (u)), Art Schultz (rigging electrician (u)), Dave Spencer (grip (u)), Monte Swann (24 frame video operator (u)), Jonathan Sykes (focus puller (u)), Stephen Thorp (lighting technician (u)), Tammo van Hoorn (clapper loader: Morocco (u)) y Dale White (second assistant camera: "b" camera (u))
Montaje
Gestión de producción
Roberto Malerba (Jefe de producción), Richard H. Prince (Jefe de producción), Arne Schmidt (unit production manager (as Arne L. Schmidt)), Carlos H. Sánchez (production supervisor (as Carlos H. Sanchez)) y Hamid Ait Timaghrit (assistant production manager (u))
Otras personas que participaron
Amidou (assistant: Mr. Friedkin), Bruce Benson (helicopter ground coordinator), Brenda Berrisford (assistant: Mr. Zanuck), Jennifer Blair (Asistente de coordinador de producción), John A. Cohen (assistant: Scott Rudin (as John Cohen)), Eben Davidson (executive assistant: Scott Rudin), Margo Day (assistant: Mr. Friedkin (as Margo F. Day)), Dale Dye (military advisor (as Captain Dale Dye)), Ben Famiglietti (assistant: Scott Rudin), Cliff Fleming (Piloto de helicóptero), Cory Fleming (helicopter safety), Peter Hansen (caterer: pastry chef), Craig Hosking (Piloto de helicóptero), Nicki McCain (Primer asistente de contador), Angelique Palozzi (assistant: Scott Rudin), David Paris (Piloto de helicóptero), Nina Saxon (title designer: New Wave Entertainment), John T. Scanlon (helicopter pilot (as John Scanlon)), Melissa Schuermann (production consultant: USN (as Melissa Schuermann)), Jeremy Selman (assistant: Scott Rudin), Rick Shuster (Piloto de helicóptero), Nanette Siegert (Coordinador de produccion), Norma Smith (Contador de producción), Philip M. Strub (production consultant (as Phil Strub)), Leonard L. Thomas (assistant: Samuel L. Jackson (as Leonard Thomas)), P.R. Tooke (Guionista supervisor), Andrea Alunni (production assistant (u)), Cecilia Alvarenga (production coordinator: Morocco (u)), Kelley Baker (assistant accountant: Morocco (u)), Giorgio Catalano (production accountant assistant (u)), Cullen G. Chambers (stand-in: Samuel L. Jackson (u)), David Fencl (armorer (u)), Alessandro Fiorito (assistant accountant (u)), Thomas Taylor Goodman (voice-over (u)), Emmanuelle-Claude Heroux (assistant shipping coordinator (u)), Vien Hong (adr voice (u)), Tim Monich (dialect coach (u)), Matthew W. Morgan (DoD Project Officer (u)), Enzo Sisti (production accountant: Morocco (u)), Tony Swatton (knife maker (u)), Will Wallace (voice-over artist (u)) y Christopher Winsor (adr loop group (u))
Agradecimientos
King Mohamed VI (thanks (as His Majesty King Mohamed VI of Moracco))