Céditos de la película Rescaten al Titanic (1980)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Rescaten al Titanic del año 1980. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Matthew F. Leonetti (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Paul Chavez (Asistente de dirección), D. Scott Easton (second assistant director (as Scott Easton)), Bruce Hanson (Tercer asistente de produccón), Mike Higgins (first assistant director: miniature unit), Michael D. Moore (second unit director (as Mickey Moore)), Roy P. Stevens (second assistant director: U.K., Greece) y James A. Westman (first assistant director (as Jim Westman))
Dirección artística
Departamento de arte
Larry Clark Bird (property master (as Larry Bird)), Raphael Bretton (set decorator: Washington, D.C. (as Raphael Breton)), Susan Carsello (lead person), Dick Frift (construction coordinator: Europe), Hank Kentop (supervisor of construction), Daniel Maltese (Diseñador de escena), Peg McClellan (Ilustrador), Ian Whittaker (set decorator: Europe), Ken Zimmerman (Jefe de utilería), Sylvan Zimmerman (supervising painter), Ken Marschall (model designer (u)), Tayie Rehem (scenic painter (u)), William Ladd Skinner (set designer (u)) y Frank White (labor foreman (u))
Dobles
Loren Janes (Acrobacias)
Efectos visuales
Michael McMillen (Constructor de modelos), John Richardson (model and mechanical effects supervisor: Europe), Wally Veevers (matte effect supervisor: Europe) y Tad Krzanowski (model effects (u))
Diseño de producción
John DeCuir ((as John F. Decuir))
Departamento de maquillaje
Cherie (Estilista), Robert Dawn (makeup artist (as Bob Dawn)), Ramon Gow (makeup artist: Europe) y Robin Grantham (makeup artist: Europe)
Departamento de musica
John Barry (Director de orquesta), Kenneth Hall (music editor (as Ken Hall)) y Dan Wallin ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
John A. Anderson (wardrobe supervisor (as John Anderson)) y Dianne Cohoon (wardrobe (as Diane Cohoon))
Departamento de editorial
Martin Chielens (Editor asistente)
Departamento de transporte
Donald R. Casella (transportation captain (as Don Casella)), Linda Cipperley (Transporte) y Frank Khoury (transportation (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Wayne Baker (Asistente de cámara), John Baron (key gaffer), Jack Cooperman (director of photography: full size underwater inserts), Alan Gornick (underwater cinematographer (as Allan Gornick Jr.)), Bruce Hill (high speed cinematographer: Malta), Bill Johnson (Camarógrafo), John C. Kirk (Encargado de equipamiento de cámara), Dennis Matsuda (Primer asistente de cámara), Stan McClain (assistant camera: aerial unit), Patrick E. McGinness (Segundo asistente de cámara), Rexford L. Metz (director of photography: second unit (as Rex Metz)), Ralph Nelson (Fotógrafo ), Louis Niemeyer (first assistant cameraman: second unit), Jeff Paynter (second unit focus puller), Robert Steadman (director of photography: model unit, Malta (as Bob Steadman)), John Tythe (gaffer: Europe), Doug Willis (Encargado de equipamiento de cámara), Arthur Wooster (director of photography: additional sequences, Europe) y David Wynn-Jones (focus puller (u))
Montaje
Robert F. Shugrue y J. Terry Williams
Decoración de escenario
Gestión de producción
Malcolm J. Christopher (production supervisor: Europe (as Malcolm Christopher)), Robin S. Clark (production manager (as Robin Clark)), Dimitri Dimitriadis (production manager: Greece), Nikos Doukas (assistant production manager: Greece (as Nicos Doucas)), Ray Frift (production manager: Malta), Richard L. O'Connor (Ejecutivo a cargo de producción) y James Potter (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Ellen Adolph (manager of production accounting), Ricou Browning Jr. (marine crew), Ron Cook (production accountant: Europe), Robin Demetriou (cast and crew chef), Richard Dixon (production auditor (as Dick Dixon)), Mike Higgins (unit location manager), Jeffrey A. Humphreys (studio utility), Miriam Holder Jacobs (production secretary (as Miriam Jacobs)), Don Keach (technical advisor), Gene Kraft (Diseñador de títulos), Manuel Louis (boat master (as Manny Louis)), Nancy Mayer (Coordinador de produccion), Marilyse Morgan (production assistant: Greece and Malta), Donald L. Nobles (technical coordinator (as Don Nobles)), Stefano Priori (location accountant), Ray Quiroz (script supervisor (as Ray Quiros)), Paul Taylor (key production runner: UK: Malta: Greece), Don Walsh (technical advisor), Arthur Wilde (Publicista de unidad) y Callum McDougall (production runner (u))