Céditos de la película Ricki and the Flash: Entre la fama y la familia (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ricki and the Flash: Entre la fama y la familia del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Bill Walters (Salt Well Regular (u)), Cris Williams (Restaurant Patron (u)) y Nicholas Wuehrmann (Man in Wheelchair (u))
Producción
Casting
Tiffany Little Canfield y Bernard Telsey
Fotografia
Ayudante de dirección
H.H. Cooper (first assistant director: co-producer), Michael Kuzenka (Aprendiz dga), Lisa McPherson (Asistente adicional del director), Jakub Porembski (Asistente de dirección) y Jennifer Roberts (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Michael Auszura (Asistente de director artístico), Colin Brantley (Capataz escénico), Candice Cardasis (Accesorios), Gary Cergol (Artista grafico), Robert S. Dressel (De vestuario), Apache Gonzalez (Escénico), Adam Goodnoff-Cernese (key on-set dresser), Wes Louie (Ilustrador conceptual), Nicolas Luna (Accesorios), James Mazzola (consulting prop master), Matthew Mazzola (Accesorios), Maite Perez-Nievas (Asistente de director artístico), Sharon Potts (Jefe de utilería), Nikolas Tsiolis (De vestuario), Abigail Udden (Coordinador del departamento artístico) y Henriette Vittadini (Asistente del departamento artístico)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Björn Ahlstedt (digital compositor: The Molecule), Glenn Allen (visual effects producer: Brainstorm Digital), Sean Araki (senior systems engineer: Brainstorm Digital), Andrew J. Bly (visual effects executive producer), Brandi Dimino (Compositor digital), Eran Dinur (visual effects supervisor: Brainstorm Digital), Luke DiTommaso (Supervisor de efectos visuales), Richard Friedlander (visual effects producer: Brainstorm Digital), Stephen A. Gall (Compositor), Gozde Basak Geckinli (digital compositor: Brainstorm Digital), John Grimaldi Jr. (digital compositor: the molecule), Chris Healer (visual effects executive producer), Gideon Soohwan Hwang (Compositor), Min Hwa Jung (Compositor digital), Yunsik Noh (lead compositor: Brainstorm Digital), Victoria Penzes (compositing supervisor (as Vicky Penzes)), Matthew T. Perry (Compositor), Fabio Pires (Compositor digital), Russell Porchia (digital compositor: The Molecule), Ian Sheddan (Productor de efectos visuales), Christina Shin (digital compositor: Brainstorm Digital), Joseph Taylor (Compositor digital), Alex Tomaszewski (Compositor), Mani Trump (compositing supervisor: brainstorm digital) y Jung Um (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Joseph A. Campayno (Jefe de maquillaje), Alan D'Angerio (hair department head / hair stylist: Ms. Streep), Handri Gunawan (Estilista), Bernadette Mazur (makeup artist: Ms. Streep), Patricia Regan (Jefe del departamento de maquillaje) y Stanley Tines (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Mark Wolfson (music coordinator / music recording (u))
Departamento de vestuario
Bryan Czerniawski (Jefe de vestuaristas), Simon Dasher (Ambientador), Debbe DuPerrieu (Costume Research), Nina Johnston (costumer: Ms. Streep), Lisa Loen (Coordinador de vestuario), Donna Maloney (Supervisor de vestuario), Michelle Matland (Asistente de diseñador de vestuario), Elizabeth Muxi (costume shop cutter) y Jonathan Schwartz (Vestuarista)
Departamento de reparto
Dann Fink (Casting de voz adr) y Conrad Woolfe (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Dylan Ball (Asistente de intermedio digital), Ciaran Birks (Técnico de diarios), Matt Caruso (digital intermediate coordinator), Molle DeBartolo (Productor senior de Digital Intermediate), Lorene Dewett (digital dailies assistant), Joe Gawler (Colorista intermedio digital), Caroline Goodman-Thomases (Coordinador de post-producción), James Lesage (Primer asistente de editor), Andrew Minogue (Operador de diarios) y Justin Scutieri (digital intermediate coordinator)
Departamento de transporte
Kenny Collins (generator operator/driver), Maykel Sanchez (Co-capitán de transporte) y Gus Sardina (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Joe Belschner (Camarógrafo), Frank Blasko (programmer), Carl Casano (Técnicos de iluminación), David Chameides (additional b camera/steadicam operator), Christopher Eng (loader), Stanley Fernandez Jr. (first assistant camera "a"), Gavin Fernandez (second assistant camera: "a" camera), David Granito (Iluminador), Kate Kennedy (loader), Abby Levine (Técnico de imagen digital), Charles Libin (Camarógrafo), Diana Matos (Segundo asistente de cámara), John J. Moers (documentary cameraman), Thomas O'Connor (Técnico de iluminación), Andrew Riggs (Iluminador), Matthew Rohn (Operador de generador), Chris Rosen (shop electrician), Kyle Rudolph (Operador de Steadicam), Robert Sciretta (Capataz), Imanuel Smith (Segundo asistente de cámara), Jeremy Specce (Electricista) y Michael Sterlacci (Iluminador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Harvey Waldman (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jonathan Ahdout (assistant: Mr. Siegel), Mary Bailey (Guionista supervisor), Janice Brabaw (Contador de planilla), Chris Burns (assistant: Mr. Platt), Alana Carithers (assistant: Mr. Novick), Maria K. Chavez (production supervisor: Miami), Nori Chia (assistant: Mr. Goetzman), Samara Choit (Segundo contador asistente), Ryan Christians (assistant: Mr. Platt), Maggie Engelhardt (Coordinador de produccion), Rebecca Eskreis (assistant: Mr. Demme), Christopher Fitzsimmons (set production assistant), Michael Hall (Secretaria de producción), Rob Harris (Publicista de unidad), Allie Kenyon (production coordinator: Miami), Kim Krafsky (Domador de animales), Joey Levy (assistant: Mr. Platt), Christian Lopez (office production assistant: Miami), Warner Loughlin (acting coach), Pete Marvelli (Asistente de producción), Maria McIndoo (Asistente de producción), John Morgan (Asistente de producción), Lumumba Mosquera (business affairs), Wayne Petrucelli (security coordinator), Jason Rin (assistant production coordinator: Miami), Giovanni Rodriguez (set production assistant (Miami)), Chelsea Ryan (Asistente de producción), Kati Sklut (Asistente de coordinador de producción), Stephanie L. Sparks (Asistente adicional de producción), Jeff Tavani (Jefe de asistentes de producción), Tomkats (Abastecedor), Steve Tozzi (title design), Ren Tucker (production assistant: Diablo Cody), Jen Tullock (Grupo de loop de adr), Caity Ware (assistant: Mr. Goetzman (as Caity Engler)), Logan Wasley (payroll assistant), Jamie Waxman (1st asst accountant), Rebecca White (addl first assistant accountant), Mike Williams (Asistente de producción), Kori E. Wilson (assistant: Ms. Streep (as Kori Wilson)), Nadine F. Wilson (Contador de producción), Gabrielle Lee (stand-in (u)), Matt O'Shea (additional production assistant (u)) y Bill Walters (stand-in (u))
Agradecimientos
Elliot Roberts (Agradecimiento especial), Rick Rosas (dedicatee) y Neil Young (Agradecimiento especial)