Céditos de la película Rocky V (1990)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Rocky V del año 1990. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Steven Poster (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Clifford C. Coleman (Asistente de dirección), Hope R. Goodwin (Asistente de dirección) y Richard 'Dub' Wright (Asistente de dirección)
Dirección artística
William J. Durrell Jr. ((as William Durrell Jr.))
Departamento de arte
Sharleen Bright (stand-by painter (as Sharlene Bright)), Gary Deaton (construction foreman (as Gary L. Deaton)), Bruce Di Valerio (construction foreman (as Bruce DiValerio)), Audrey A. Johnson (assistant property master (as Audrey Johnson)), Kent H. Johnson (Jefe de utilería), Charles Sertin (set dresser (as Chuck Sertin)), Barton M. Susman (Hombre a cargo), Donald F. Winter (Coordinador de construcción), Craig Baron (assistant property master (u)), William Boyd (mill foreman (u)), Kirk S. Heinlen (set dresser (u) / swing gang (u)), James Klotsas (property department (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)), Edward T. Reiff Jr. (set constructor (u)) y Randy Severino (set dresser (u))
Dobles
Bobby Bass (Coordinador de dobles), Mark De Alessandro (stunt double: Sylvester Stallone / stunt coordinator (u)), Terry Funk (Dobles adicionales) y Curtis Lupo (Doble)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Sugar Blymyer (hair stylist (as Sugar Maryce Blymyer)), Colleen Callaghan (hair stylist: New York), Jay Cannistraci (makeup artist: New York), Katalin Elek (Maquilladora), Hiram Ortiz (hair consultant: Talia Shire), Francisco X. Pérez (makeup artist (as Frank Carrisosa)), Carol Schwartz (Maquilladora), Michael Westmore (special makeup) y Zoltan Elek (makeup artist (u))
Departamento de musica
Ken Johnson (Editor de música), Steve Livingston (Editor de música), Chris McGeary (Asistente de editor de música) y Daniel J. Johnson (co-music editor (u))
Departamento de vestuario
Brad Anderson (Vestuarista), Leah Brown (Vestuarista), Carole Brown-James (Supervisor de vestuario), Ed Fincher (Vestuarista) y Barton Kent James (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Tony Dinizo (location extras casting: Philadelphia), Meredith Jacobson (location extras casting: Philadelphia), Jack Jones (Asistente para casting), Diane Kirman (location extras casting: Philadelphia) y Barbara Spitz (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Douglas Brumer (Editor asistente), Alessandra Carlino (Editor asistente), Robert A. Ferretti (additional film editor), Phil Hetos (Ajustador de color), Angela Jackson (Editor asistente), Trevor Jolly (additional film editor), Fran Kaplan (Editor asistente), Marypat Plottner (synching editor), Brian Ralph (Cortador de negativos), Neil Silver (Editor asistente), Neil Eric Wenger (Primer asistente de editor) y David Hamme (assistant colorist: dailies (u))
Departamento de transporte
Gregory J. Cimino (transportation captain: Philadelphia), Paul Cimino (transportation captain: Philadelphia), Linda Conrad (transportation dispatch), Lee Garibaldi (Capitán de transporte) y Tommy Tancharoen (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Ben Beaird (Encargado de equipamiento de cámara), Danny Buck (gaffer (as Daniel Buck)), Marty W. Eichmann (key grip (as Marty Wayne Eichman)), Sam Emerson (Fotógrafo ), Michael A. FauntLeRoy (first assistant camera (as Mike Fauntleroy)), Victor Hammer (additional photographer), Stephen V. Isbell (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), George Kohut (Camarógrafo), Peter Kuttner (Primer asistente de cámara), Robert LaBonge (camera operator (as Robert La Bonge)), Charles Lantz (Camarógrafo), Clayton J. Liotta (first assistant camera: New York (as Clayton Liotta)), Anastas N. Michos (camera operator: New York), Andrew M. Nelson (Asistente de electricidad), James Plannette (Jefe técnico de iluminación), Timothy Prince (video technician (as Tim Prince)), Kathina Szeto (Segundo asistente de cámara), Byron White (Asistente de electricidad), Roy Bean (video technician (u)), Garrett Brown (Steadicam operator (u)), Daniel C. Cook (additional second assistant camera (u)), Damien Harrer (electrician (u)), Michael Leonard (additional first assistant camera (u)), Steven Mann (first assistant camera: camera tests (u)), Maricella Ramirez (assistant camera (u)), Mark Simon (assistant camera (u)) y Dean Williams (still photographer (u))
Montaje
John G. Avildsen, Robert A. Ferretti y Michael N. Knue
Decoración de escenario
John M. Dwyer ((as John Dywer))
Gestión de producción
Michael S. Glick (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Lesley Brander (dramatic coach), Richard Brander (dramatic coach), Cathleen Clarke (Asistente de producción), Marcia Coleman (first aid), Karen Day (Contador de producción), David Fulton (Publicista de unidad), Clifford M. Hirsch (Docente del estudio), Lori Imbler (assistant: Robert Chartoff), Tom Keniston (assistant production accountant (as Thomas F. Keniston)), Jon Kuyper (production assistant (as Jonathan B. Kuyper)), Kacy Magedman (production assistant (as Kacy L. Magedman)), Gregory Manson (Contador asistente de producción), James A. McPeak (craft service: Philadelphia), Barbara Millie (location liaison: Philadelphia), Susan Persily (assistant: Sylvester Stallone), Missy Pray (Asistente de coordinador de producción), John Reul (Asistente de producción), Carol Sagusti (assistant: Michael S. Glick), Michael Stermel (representative: Philadelphia Police), Laura Tateishi (production coordinator (as Laura 'L.T.' Tateishi)), Steve Timinskas (Asistente de producción), Angela C. Tortu (production assistant: Philadelphia (as Angela Tortu)), Maria Tortu (production assistant: Philadelphia), Michael Vieira (production assistant: Sylvester Stallone), Kathryn Weygand (Guionista supervisor), Jeff Winn (Departamento técnico), Joyce Wilson Fetherolf (assistant: John G. Avildsen (u)), Jeff Langton (coach: Tommy Morrison (u)) y Stan Rodarte (stand-in: Sage Stalone and Jimmy Gambina (u))
Agradecimientos
Jane Oliver (dedicatee)