Céditos de la película Se dice de mí (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Se dice de mí del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Lisa Miller Katz ((as Lisa Miller))
Fotografia
Michael Grady (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Todd Amateau (Asistente de dirección), Heather Kritzer (Asistente adicional del director), Anthony J. Nahar (Asistente de dirección), Will Sandoval (Asistente de dirección) y Bruce A. Simon (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Guillaume DeLouche (Jefe de utilería), Troy Hope (Supervisor de pintura), Carol Kiefer (Coordinador del departamento artístico), David Lombard (Jefe constructor), James P. Meehan (assistant property master (as James Meehan)), Jose Orozco (Greensman), C.J. Pyles (on-set dresser (as CJ Pyles)), John Risso (Supervisor de pintura), Taylor Vaughan (Asistente de jefe de utilería), Doug Anderson (plasterer (u)), Ryan Claridge (stand-by greens (u)), Timothy Feimster (set dresser (u)), Joey Genitempo (stand-by painter (u)), Laurin Guthrie (set decoration buyer (u)), Karen Higgins (construction coordinator (u)), Joe Mason (art department assistant (u)), Christopher Parker (set dresser (u)), Tim Swope (graphic artist (u)) y Richard Blake Wester (set dresser (u))
Dobles
Brian Patrick Collins (stunts (as Brian Collins)), Mike Gunther (Acrobacias), Cassidy Hice (Acrobacias), Bobby C. King (Coordinador de dobles), Dave Macomber (stunts (as David Macomber)), Tony Snegoff (Acrobacias), Marcus Young (Acrobacias), Spencer Andrews (stunts (u)) y Roger Stoneburner (utility stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Akemi Abe (rotoscoping artist), Dave Isaac Santos Abuel (compositor: Zoic Studios (as Dave Abuel)), Bijay Awale (Compositor digital), Suzette Barnett (compositor: Zoic Studios (as Suzette Barnet)), Raoul Bolognini (visual effects producer: Zoic Studios (as Raoul Yorke Bolognini)), Phillip Broste (compositor: Zoic Studios), Matthew G. Donnan (compositor: Zoic Studios (as Matt Donnan)), Ristra Fajarwaty (compositor: Zoic Studios), Nathaniel Holroyd (compositor: Zoic Studios (as Nate Halroyd)), Alberto Ludeña (Artista digital), Carolyn Martin (visual effects coordinator: Zoic Studios), Fumi Mashimo (compositor: Zoic Studios), Rocco Passionino (visual effects supervisor: Zoic Studios), Cat Rowe (digital colorist assist), Jonathan Wolfe (main title animator), Kristen Branan (head of production: Zoic Studios (u)), Chris Ingersoll (compositor (u)), Jesse Morrow (visual effects artist (u)) y Brian Nugent (digital compositor: Flame artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Desiree Dizard (Estilista), Donna-Lou Henderson (Maquilladora), Adruitha Lee (Jefe de peluqueros), Tracy Manzo (Maquilladora), Maynard Matthews (hair stylist (as Maynard G. Matthews)), Oney Syers II (Estilista), Michelle Vittone (makeup department head (as Michelle Vittone McNeil)), David Waterman (Jefe de maquillaje) y Jose Zamora (key hair stylist (as Jose L. Zamora))
Departamento de musica
Wende Crowley (Supervisor musical), Joshua Minyard ( Mezclador de banda sonora), Nicholas Rose (soundtrack), Sherry Whitfield (Editor de música) y Jim Black (music clearance (u))
Departamento de vestuario
Meg Goodwin (Vestuarista), Linda Huse (Jefe de vestuaristas), La Shan Knox (Vestuarista), Elaine McGhee (Vestuarista), Lori Jean Sacks (costumer (as Lori Sacks)), Rosemary Bengele Sater (Vestuarista) y Lisa Wujick (Vestuarista)
Departamento de reparto
Joseph Wisniewski (Ayudante de casting) y Brandi S. Hawkins (extras casting (u))
Departamento de editorial
Steve Bowen (Colorista digital), Douglas Slocum (Primer asistente de editor), Debra L. Tennant (assistant editor (as Debra Tennant)), Reza Amidi (digital intermediate editor (u)), Tricia Chiarenza (color timer (u)), Yana Gorskaya (additional editor (u)), Cat Rowe (digital color assist (u)), Benjamin Sutor (digital intermediate editor (u)) y Matt Sweat (post-production assistant (u))
Departamento de transporte
James Andrews (Co-capitán de transporte), Dan Brizendine (transportation captain (as Daniel Brizendine)), Keenan Haight (Director de orquesta), Yvette Peterson (Director de orquesta) y Neil Chisholm (production van driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael P. Catanzarite (Camarógrafo), Derek K. Cunningham (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ulysses Domalaon (first assistant camera: "b" camera (as F. Ulysses Domalaon)), Cory Gunter (second assistant camera: "b" camera), Geoffrey Haley (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Michael Brian Hart (best boy rigging (as Michael B. Hart)), Aubrey Husar (Encargado de equipamiento de cámara), Mike Karasick (chief lighting technician (as Michael Karasick)), John Linares (Técnico asistente del jefe de iluminación), John Scott Mills (digital imaging technician (as John Mills)), Brian Giuseppe Morena (first assistant camera: "a" camera (as Brian Morena)), Arturo Rojas (second assistant camera: "a" camera), Patrick Rousseau (camera operator: "a" camera), George Sugar (Técnico de iluminación), Adam L. Taylor (still photographer (as Adam Taylor)), Michael Uva (dolly grip (as Michael G. Uva)), Karl Vindler (Asistente de vídeo), Jesse Crusing (electrician (u)), Jeff Griffith (assistant camera (u)), Leo Ibanez (grip (u)), Louis Isman (key rigging grip (u)), Rex Kenney (rigging grip (u)), Jordan Lapsansky (lighting technician (u)), Jake Leannah (electrician (u)), Chris Linares (electrician (u)), BJ McDonnell (additional camera operator (u) / additional steadicam operator (u)), Yen P. Nguyen (second assistant camera (u)) y Joel Perkal (first assistant camera: "b" camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Glenn S. Gainor (Jefe de producción) y Cliff Rogers (production supervisor (as Clifford L. Rogers))
Otras personas que participaron
Toussaint Banks (Asistente de producción), William Batsel (Asistente de producción), David C. Bernat (Coordinador de produccion), Kimberly Bishop (production assistant (as Kimberly Anne Bishop)), Jody Blose (Guionista supervisor), Julianne Celeste (Asistente de producción), Almarie Clifford (Docente del estudio), Nick Costantino (Asistente de contabilidad), Sue Ellen (production representative), Jesse Fox Chaney (assistant: Mr. Devine), Jennifer Hamilton (Coreógrafo), Keith Jackson (Asistente de producción), Shadow Peter Kingsley (production secretary (as Shadow Kingsley)), Michael Klastorin (Publicista de unidad), Kristofer Kolpek (production assistant (as Kris Kolpek)), Jamie Lieberman (assistant: Mr. Gainor), Bohne Lipsey (production assistant (as Bohne Leah Lipsey)), Kev Magee (assistant production coordinator (as Kevin Magee)), Ashley O'Bryant (Asistente de producción), Nick Graham Rogers (production assistant (as Nicholas G. Rogers)), Glenn Schneider (Abastecedor), Charlie E. Scott Jr. (Departamento técnico), Anneke Scott (Asistente de producción), Charlie Scott (craft service (as Charlie E. Scott III)), Alison R. Smith (Entrenador de animales), David Stepheson (Asistente de producción), Jack Stern (Docente del estudio), Matt Sweat (Asistente de producción), Samara Vise (Asistente de producción), Ryan Whan (Contador de producción), Benjamin Benedetti (post facilities manager (u)), Asher Blumberg (production assistant (u)), Claire Chandou (key assistant accountant (u)), Annette Dash (accounting clerk (u)), Ryan C. Fill (loop group voice (u)), Christina Hwang (title producer (u)), Dani Jayden (stand-in: Chip (u)), Lynn Johnson (set medic (u)), Danni Katz (stand-in: Olive (u)), Brian Kruse (utility stand-in (u)), Ashley Lambert (adr loop group (u)), Todd A. Marks (computer/video playback supervisor (u)), Maggie Martin (payroll accountant (u)), Tracy E. Maurer (assistant production coordinator (u)), Steve Solomon (animal trainer (u)) y Erin Stern (set production assistant (u))