Céditos de la película Secretos ocultos (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Secretos ocultos del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Darko Suvak (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Laura Grosu (Tercer asistente de produccón), Eddie Micallef (Asistente de dirección), Gabriela Petre (second assistant director: Romania), Eli Richbourg (Director de la segunda unidad), Ben Sweet (Asistente de dirección) y Glen Trotiner (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Mihai Alecsa (Coordinador de construcción), Andreea Cornel (on-set painter), Cosmin Cornisor (Jefe de utilería), Mihail Lupu (painter and sculptor), Cristian Mihaila (property buyer), Andreea Popa (set dresser assistant), Ionel Popa (Fabricante de utilería), Aaron Sims (Diseñador de personajes), Mihai Stanciu (head painter), Rosca Stefan (Pintor), Rebecca Totman (set dressing shopper), Adrian Ungureanu (Pintor), Simona Ursu (Coordinador del departamento artístico) y Laurentiu Zarnoianu (props on set)
Dobles
Jordi Casares (Coordinador de dobles), Viscreanu Constantin (Acrobacias), Mihai Diaconu (Acrobacias), Roman Jankovic (stunt double: Michael Fassbender / stunts), Domonkos Pardanyi (stunt double / stunt rider), Marin Petrica (Doble de riesgo), Rasvan Puiu (Coordinador de dobles), Ricardo Rocca (Acrobacias), Daniel Visan (Acrobacias) y Florin Stancu (stunt double: Dominic Purcell (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Robert Adams (matchmover: R!OT), Michael Angelo (Inferno artist: R!OT), Mayumi Arakaki (Director de producción de efectos visuales), Oliver Arnold (Iluminación), Jennifer Avery (Asistente de producción de efectos visuales), Alison Middaugh Barger (3D lead: R!OT (as Alison Middaugh)), Andy Barrios (inferno artist: R!OT), Thomas R. Bryant (Editor de efectos visuales), Kelly Bumbarger (digital effects supervisor: Riot), Matthew Collorafice (Compositor digital), Charles Collyer (digital compositor: R!OT), Tim 'Timco' Conway (visual effects: R!OT), Robert Coquia Jr. (i/o vfx), Daniel Craemer (Artista digital), Del DePierro (digital integration), Matthew G. Donnan (paint/roto artist), Mark Edwards (digital production manager: R!OT), Dustin Foster (visual effects coordinator: R!OT), Jamie Hallett (digital effects supervisor: R!OT), Lindsay Hallett (visual effects executive producer: R!OT (as Lindsay Burnett)), Holly Gregory Horter (lead digital artist), David Jones (visual effects supervisor: R!OT), Evan Kantor (visual effects coordinator: R!OT), Anthony Kramer (digital compositor: R!OT), Kurt Lawson (Compositor digital), Chris LeDoux (digital compositor: R!OT), Laurence Lok (senior compositor: R!OT), Sean Looper (pipeline architect: R!OT), Erika A. McKee (visual effects producer: R!OT), John Norris (visual effects business affairs), Hiroyuki Okubo (effects lead: R!OT), Ben Seymour (visual effects producer: R!OT), Shuichi Suzuki (modeling lead), Åsa Svedberg (lighter), Michael Taylor (production executive: RIOT), Alexander Tirasongkran (matchmove technical director), Cary Welton (digital restoration artist: R!OT), Shane Christopher Wicklund (junior compositor: R!OT / matte painter: R!OT / paint artist: R!OT), Andy Wilkoff (CG supervisor: R!OT) y Jason Yanofsky (lead artist)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shaune Harrison (life casting), Ken Niederbaumer (key special makeup effects artist), Richard Redlefsen (key special makeup effects artist), Elena Tudor (Estilista) y Edwina Voda (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Kirk Bennett (lead orchestrator), Halli Cauthery (musician: Hardanger fiddle), Kevin Crehan (Editor de música), Meri Gavin (Editor de música), Jamie Luker (music scoring engineer), Malcolm Luker (Mezclador musical), Michelle Lynskey (vocalist (as Michelle Lynskey)), Abhay Manusmare (Grabador digital de banda sonora), Judson McDowell (Orquestador) y Robert Puff (Preparación musical)
Departamento de vestuario
Augusto Grassi (armor maker) y Amy L. Teets (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Iulia Alexandrescu (Asistente del casting de extras), Annette Borgmann (casting germany), Domnica Circiumaru (Casting de extras) y Andreea Tanasescu (casting: Romania)
Departamento de editorial
Gilbert Carreras (Ajustador de color), Michael Eaves (Colorista intermedio digital), Nathan R. Fitzgerald (Editor de intermedio digital), Travis Flynn (colorist assist), David Kennedy (Asistente de intermedio digital), Kate Kroll (Coordinador de post-producción), Drew MacDonald (Asistente de post-producción), Javier Marcheselli (Editor asistente) y Aisla Webster (Coordinador de post-producción)
Departamento de transporte
Antonius Corbu (Capitán de transporte) y Vali Georgescu (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Cos Aelenei (Fotógrafo ), Ciobanu Alin (Electricista), George Anton (grip (as George Besel)), Leonard Bacica (Asistente de vídeo), Ron Bahara (Primer asistente de cámara), Laurentiu Bogatu (Electricista), Daniel Ciobanu (Electricista), Calin Constantin (Capataz), Liviu Cosor (Electricista), Lucian Diaconu (Jefe de electricistas: segunda unidad), Dalila Dulgheriu (epk camera operator), Ovidiu Dumitriade (clapper loader), Stevan Fara (assistant camera / camera operator), Gabriel Fleancu (Asistente de vídeo), Ingo Gardner (balloon light technician), Florica George (Electricista), Madalina Lungu (Asistente de cámara), Ovidiu Marginean (Director de fotografía: segunda unidad), Radu Marinescu (Encargado de equipamiento de cámara), Goran Mecava (Camarógrafo), Gabriel Nita (Primer asistente de cámara), Doru Perneac (Electricista), Toni Salabasev (Fotógrafo ), Viorel Sergovici (Director de fotografía: segunda unidad), Gheorghe Ursescu (Asistente) y Byron Werner (additional photographer)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Robert Bernacchi (Jefe de producción), Raul Cosma (Gerente de unidad), Joanna L. Rees Jones (Ejecutivo de post-producción), Marian Pascale (Supervisor de producción), Carmen Pepelea (Jefe de producción), Giancarlo J. Sini (Supervisor de producción) y Andreea Stanculeanu (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Lesa Andelson (production counsel), Tony Barger (assistant to Mr. Schumacher), Matthew Benson (Ejecutivo de producción), Ioana Bernacchi (Coordinador de produccion), Teo Bostanica (key assistant), Alisa Buckley (Publicista de unidad), Mihai Busuioc (Contador de producción), Gilda Conon (Coordinador de produccion), George Croitoru (Jefe de asistentes de producción), Chris Doss (executive in charge of finance), Raluca Focheanu (assistant co-producer), Laura Forrest (travel services provided by), Larry Garrison (Publicista de unidad), Stefan Gavrilescu (Asistente de producción), Suraj Gohill (production lender), Heather Joyce (marketing executive), Claudia Marcu (Asistente de producción), Alexandra Marinescu (Coordinador de produccion), Norma Marie Mascia (supervising production coordinator), Laura Sevier (rights and clearances), Giancarlo J. Sini (Controlador financiero), Dylan Tarason (Ejecutivo de producción), Dana Toader (laboratory process supervisor), Annemarie van de Mond (Guionista supervisor), Dale Wyatt (dialogue coach) y Irina Raducanu (stand-in (u))
Agradecimientos
Tyler Barth (Agradecimiento especial), Eyde Belasco (Agradecimiento especial), Andrew Molina (Agradecimiento especial), Michael Rizzi (special thanks (as Mike Rizzi)) y Byron Werner (Agradecimiento especial)