Céditos de la película Seis grados de separación (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Seis grados de separación del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ian Baker (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
William M. Connor (second second assistant director (as Bill Connor)), Donald J. Lee Jr. (Asistente de dirección) y Amy Sayres (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Michael L. Benson (De vestuario), Nancy Boytos-Amanuel (De vestuario), David Bromberg (key construction grip), Ed Check (Asistente de director artístico), June DeCamp (Artista escénico), John R. Ford (Asistente de jefe de utilería), Charlotte Garnell-Scheide (Asistente de decorador), Peter Gelfman (Jefe constructor), Robert Griffon Jr. (property master (as Bob Griffon)), Peter Hackman (camera scenic artist (as Peter G. Hackman)), Jessica Lanier (Asistente de decorador), Dan Mahoney (Maquinista de construcción), John McDonnell (additional property), Maria Nay (Coordinador del departamento artístico), Rudy Pelikan (key shop craftsman (as Rudolph Pelikan)), Jon Ringbom (master scenic artist), Raymond M. Samitz (construction coordinator (as Ray Samitz)), Stephen Shapiro (shop craftsman (as Steve Shapiro)), Scott Yurko (scenic shop person), Byron K. Lovelace (Vestuario de set (sin acreditar)) y Timothy Main (Carpintero (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Angel De Angelis (Jefe de peluqueros), Naomi Donne (Diseñador de maquillaje), Bruno Pattini (hair designer: Mr. Sutherland) y Linda Kay Rendina (Artista de maquillaje adicional)
Departamento de musica
Sharal Churchill (Consultor musical), Jerry Goldsmith (Director de orquesta), Robin Gray (Ingeniero), Kenneth Hall (Editor de música) y Steven L. Smith (Preparación musical)
Departamento de vestuario
Sarah Edwards (Asistente de diseñador de vestuario), Jane E. Myers (wardrobe supervisor (as Jane Myers)) y Ingrid Price (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Jill Greenberg (casting associate (as Jill Greenberg Sands)), Barbara Harris (Casting de voz adr) y Meredith Tucker (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Gary Burritt (Cortador de negativos), John Hill (Segundo asistente de editor), Keith Parrish (Ajustador de color), Mitchel Stanley (Editor asistente), Ron Vignone (Segundo asistente de editor) y Kate Williams (Primer asistente de editor)
Departamento de transporte
Jim Buckman (transportation driver (as James Buckman)), Richard Clark (transportation driver (as Rick Clark)), Robert Featherstone (transportation driver), Edward Iacobelli (transportation captain (as Eddie Iacobelli)), Lawrence Treacy (transportation driver) y James P. Whalen Sr. (Co-capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Myles Aronowitz (Fotógrafo), A. Anthony Cappello (second assistant camera (as Anthony Cappello)), Ken Connors (best boy electric (as Ken Conners)), Russell Engels (Jefe técnico de iluminación), Bill Gerardo (second assistant camera (as William Gerardo)), Vinnie Gerardo (first assistant camera (as Vincent Gerardo)), Craig Haagensen (Camarógrafo), Jeff Hand (Primer asistente de cámara), Sal Lanza (Iluminador), Edward W. Lowry (dolly grip (as Ed Lowry)), Martin Lowry (Iluminador), Anastas N. Michos (Operador de Steadicam), Richard C. Montgomery Jr. (grip (as Richard Montgomery Jr.)), John Panuccio (best boy grip (as Jack Panuccio)), Tom Prate (Encargado de equipamiento de cámara) y Kyle Rudolph (Operador de Steadicam)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Chris Brigham (Jefe de producción) y Felicity Nove (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Tamara Bally (Contador de producción), Jeffrey T. Bernstein (production assistant (as Jeff Bernstein)), Kristin Bernstein (production assistant (as Kristin Cameron)), Ann Biddle (dance instructor), Al Cerullo (helicopter pilot (as Albert Cerullo Jr.)), Kay Chapin (Guionista supervisor), Sharon Chatten (acting coach), Dennis Davidson (Unit publicity), Judy Dickerson (dialogue coach), Dianne Dreyer (Guionista supervisor), Michele Grant (Asistente de producción), Jude Aubrey Hindle (craft service (as Aubrey Hindle)), Pamela Hochschartner (Coordinador de produccion), David Hummel (Asistente de producción), Jim Jaffe (product placement), Diana E. Latham (production secretary (as Diana Latham)), Terrence Martin (Departamento técnico), Tim Monich (Profesor de dialecto), Felicity Nove (assistant: Mr. Schepisi), Juanita Parker (Contador de post-producción), Diego Percossi Papi (jewelry artist), Daniel Plotnick (Asistente de producción), Judy Pursley (Asistente de contabilidad), Angela Quiles (Asistente de coordinador de producción), Reid Rosefelt (Publicista de unidad), Sara Scarritt (production assistant (as Sarah Scarritt)), Alex Stitt (Diseñador de títulos), Tom Tumminello (parking coordinator), Mark Urman (Publicista de unidad), Ron Vignone (Asistente de producción), Mary Pat Walsh (assistant: Mr. Kidney and Mr. Guare), Elizabeth Zagrany (Contador de planilla), Colleen Davie Janes (Asistente de producción (sin acreditar)), Scott Allen Logan (post-production assistant to director (u)) y Jesse Merz (market researcher (u))
Agradecimientos
John Cheim (Agradecimiento especial) y Alexander R. Raydon (special thanks: Raydon Gallery, N.Y.)