Céditos de la película Shock and Awe (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Shock and Awe del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Jason Altieri (Asistente de dirección), Stephen Harrison (Asistente de dirección), Kristina Massie (Asistente de dirección) y David Vogel (second second assistant director: washington dc)
Dirección artística
Departamento de arte
Spencer J. Abadie (Pintor), Genny Bamburg (key scenic), Edward J. Borasch Jr. (Jefe de utilería), Daniel Coe (Coordinador de construcción), Jack Dorsey (Asistente de jefe de utilería), Nicholas Ellerbee (Capataz general), Jill Gentry (Asistente de producción del departamento de arte), Elizabeth Herberg (Coordinador del departamento artístico), Jason Ivey (assistant property master: DC), Robert J. Moore Jr. (De vestuario), Jesse Michael Owen (Artista del guión gráfico), Brian Roedel (Asistente de utilería), George Sanchez (Yesero) y Noah Starcher (utility technician)
Dobles
Mark Riccardi (Coordinador de dobles), Tim Bell (Coordinador de dobles), Jeff Bruno (Acrobacias), Matt Cipro (Acrobacias), Lex Damis (Doble de riesgo), Guy Fernandez (Luke Tennie), Philip Fornah (stunt double: Noah), Floyd Anthony Johns Jr. (Acrobacias), Eddie Matthews ( Dobles de chófer), Carl Paoli (stunt double: James Marsden), Brian Philpot (Acrobacias), Greg Poljacik (Acrobacias), Gary Price (Doble de riesgo), Lou Simon (Acrobacias) y Joseph Singletary (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Ray McIntyre Jr. (Productor de efectos visuales), Daniel Briney (lead compositor: Pixel Magic), Victor DiMichina (production supervisor: Pixel Magic), David Ridlen (Artista de efectos visuales), Mike Sabga (video and computer supervisor) y Ray Scalice (vfx executive producer)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Daina Daigle (Jefe de peluqueros), Sherri B. Hamilton (Jefe de peluqueros), Nesrin Ismail (Maquilladora), Natalie Christine Johnson (Maquilladora), Ve Neill (Jefe del departamento de maquillaje) y Emily Tatum (Maquilladora)
Departamento de musica
David Low (Contratista de orquesta) y Mark Robertson (concertmaster)
Departamento de vestuario
Malikka Coston (Ambientador), Chelsea DeScenna (Ambientador), Anne Gorman (tailor: Washington, DC), Patricia Gorman (Jefe de vestuaristas), Aurora Knox (Costurera), Chris Nausley (Vestuarista), Matt Spears (Asistente de vestuario), Wendy Talley (Supervisor de vestuario), Susan Thomas (Vestuarista) y Britany Viguerie (Ambientador)
Departamento de reparto
Lynsey Brown (Asistente del casting de extras), Blair Foster (Asistente del casting local), Adam Hochfeld (extras casting director / extras casting), Mary Huber (Director de casting de extras), Tracy Kilpatrick (Director de casting local), Blossom Peters (Asistente del casting de extras) y Betsy Royall (Casting de extras)
Departamento de editorial
Paul Carlin (finishing editor), Q. Heinrichs (Editor asistente), Bob Joyce (Editor), Quinn Kawata (Coordinador de post-producción), Tim Pedegana (post production supervisor) y Bryan Yokomi (Editor asistente)
Departamento de transporte
Richard Brown (Coordinador de vehículos de la película), Bobby E. James Jr. (Capitán de transporte), Gregory 'Stepper' Jones (Operador de generador), Kendall Kelley (dot compliance manager), A. Welch Lambeth (Coordinador de transporte), Gwendalane Ramos (Conductor) y Dexter P. Smith (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Joshua Anderson (Técnico de iluminación), Rob Baird (first assistant camera: b camera), Eric DePoorter (best boy rigging grip), Carter Lee Garrett (Técnicos de iluminación), Cody Gautreau (second assistant camera: a camera), George Greene (Iluminador), Ted Gregg (Iluminador), Larron Rome Julian (second assistant camera: b camera), Kyle Bono Kaplan (Fotógrafo), Lisa Konecny (Técnico de imagen digital), Allen Parks (Capataz), Jared W. Petticrew (A dolly grip), Derek A. Schwebel (Asistente de vídeo), Steven Search (first assistant camera: a camera), Daren Smith (digital imagining technician), David Stellhorn (camera utility), Michael Stumpf (Steadicam operator / camera operator / camera operator: a camera), Chad Taylor (digital utility), Katelyn Tyree (fixtures technician), Wade Tyree (best boy electric: DC Unit) y Louis Zlotowicz (Técnicos de iluminación)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jerry Gilbert (post supervisor), Christopher H. Warner (Jefe de producción) y Harrison Huffman (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Ava Amundsen (Asistente de producción), Elizabeth A. Bell (finance & production legal), T.J. Bryson (assistant to mr. george and mr. warner), Cynthia Cabrera (Primer asistente de contador), Laura Caulfield (Production Legal), Chris Clinton (cast assistant: James Marsden), Kate Coe (archival research), Paul Cumbie (Asistente de producción), Alicia Dean (Asistente de producción), Taylor DiMarco (Asistente de producción), Mary Kate Fernandez (Segundo contador asistente), Rashada Fortier (Secretaria de producción), Ashley Foster (Asistente adicional de producción), Gage Hanlon (assistant: Rob Reiner and Michele Reiner), Caitlin Jackson (Assistant to Mr. Jones / Assistant to Mrs. Biel / Assistant to Mrs. Jovovich), Vicki V. Johnson (studio medic), Alexander Christopher Jones (stand-in: Luke Tennie), Chelsea Krant (Coordinador de produccion), Carl Lawson (Asistente de coordinador de producción), Phil LoGrippo (Contador de producción), Mark Miller (Contador de planilla), Sandra Orszaghova (Segundo contador asistente), Arthur Ortiz (voice actor), Frederic Perrin (Abastecedor), Sean Pervak (Auxiliar de contabilidad), Brian Philpot (military tech advisor), B.I. Rosen (projection consultant), Jennifer Marie Russo (assistant to Mr. Harrelson), Alex Salazar (background set production assistant (as Alex Salazar)), Andrea Smith (global director of motion picture logistics: ALTOUR travel), Cody William Walker (Asistente de producción), Caleb Wiley (post-production assistant to Matthew George) y Melissa Yount (Guionista supervisor)
Agradecimientos
Adam Gordon (AgentLogo) y Donovan Kosters (Agradecimiento especial)