Céditos de la película Supercross (2005)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Supercross del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Janet Hirshenson, Jane Jenkins y Michelle Lewitt
Fotografia
William Wages (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Steve Austin (Director de la segunda unidad), David Barrett (Director de la segunda unidad), Dusty Dukatz (Asistente de dirección) y Rick Johnson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Amy R. Strong ((as Amy Strong))
Departamento de arte
Aaron Dick (De vestuario), Eduardo H. Esparza (Coordinador de construcción), Joseph Fedo (Hombre a cargo), Justin Ipock (Accesorios), Todd Michaels (Jefe de utilería), Stephen P. Noell (Jefe constructor), Bennet Silver (Encargado de vestuario) y Chris Tappy (De vestuario)
Dobles
Kenny Bartram (stunt double (as 'Cowboy' Kenny Bartram)), Joe Bucaro III ( Dobles de chófer), David Castillo (assistant stunt coordinator / stunt double), Regis Harrington (Doble), Shawn Lane (motorcycle stunts), Samuel Ringoir (Doble), Jimmy N. Roberts (Coordinador de dobles), Tony Shore (Doble de riesgo), Richard C. Taylor (stunts (as Richard Taylor)) y Greg Tracy (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Brian Beard (Editor de intermedio digital), Derek Bird (Compositor digital), Chad Buehler (Compositor digital), Joshua D. Comen (Productor de efectos visuales), Christopher Dusendschon (digital imaging supervisor: iO FILM), Chris Ervin (Artista digital), Fish Essenfeld (Compositor senior), Jenny Foster (Coordinador de efectos visuales), Danny S. Kim (creative director), Marlo Pabon (visual effects supervisor: LOOK! Effects), Francis Puthanangadi (digital compositor: LOOK! Effects Inc.), Tefft Smith (Artista de efectos digitales) y Thomas Tannenberger (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Elena Arroy (Maquilladora), Emily Katz (Jefe de maquillaje), Steven Mack (Jefe de peluqueros), Karen McDonald (Maquilladora), Gary J. Perticone (Asistente de estilista) y Vito Trotta (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Alison Litton (Asuntos legales de la música), Michael Lloyd (song producer), Casey Stone (Mezclador musical), Tom Strahle (composer: additional music / musician: all guitars), Adam Jeremy Williams (Compositor: música adicional) y Jake Wisely (music supervisor: Entertainment Ventures)
Departamento de vestuario
Cesar Magana (Vestuarista) y Alison Stein (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Marilee Lear (Casting de extras)
Departamento de editorial
Paul Abelkis (Segundo asistente de editor), Denise Gayle (Productor intermedio digital), Kevin Greutert (Primer asistente de editor), Michael Mintz (Colorista intermedio digital), Lauren Pendergrass (Segundo asistente de editor), James Renfroe (Primer asistente de editor), Lonnie A. Mathes (post-production assistant (u)) y Paolo Paci (post-production assistant (u))
Departamento de transporte
Michael Burnette (Coordinador de transporte), Freddie Sanchez (Conductor), Michael Scotty (Conductor del coche de la cámara) y William Smallwood (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Ron Batzdorff (Fotógrafo), Bruce Benedict (additional camera operator), Chris Benson (director of photography: additional photography), Mark 'Boylee' Boyle (additional first assistant camera), Katie Boyum (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Steve Boyum (additional camera operator), Giselle Brewton (additional second assistant camera), Jerry G. Callaway (additional camera operator), Mark Colicci (additional first assistant camera), Debora Cottril (second assistant camera (as Deborah Cottril)), Brett Crutcher (cablecam dolly operator), Mark Shane Davis (Encargado de equipamiento de cámara), Pauline Edwards (camera loader: additional photography), Michael Ferris (camera operator: "a" camera), Sean P. Fickert (best boy / key rigger), Camille Freer (additional first assistant camera), David Goldsmith (Asistente de operador de vídeo), Dylan Goss (aerial camera operator / aerial director of photography), Jared Greenstein (Electricista), Joe Guzman (Iluminador), Robert Heine (Primer asistente de cámara), Jennifer Ann Henry (additional first assistant camera), Josh Hicks (cable camera rigger), Dan Jones (Electricista), Daniel Kauahi (Iluminador), Bud Kremp (additional camera operator), Trevor Loomis (additional first assistant camera), David Fred Masselink (Técnico de imagen digital), David Moir (Fotógrafo), Marty Mullin (additional camera operator), Judah Ray Neiditch (Iluminador), Thomas Pease (assistant camera: additional photography), Max Pomerleau (camera operator: additional photography / director of photography: second unit / gaffer), Nick Pomerleau (Técnicos de iluminación), Doug Price (additional second assistant camera), Jose Ruiz (Técnicos de iluminación), Tom Schaus (pilot: camera helicopter), David A. Seekins (second assistant camera (as David Seekins)), Bernie Smith (additional first assistant camera), Penny Sprague (Primer asistente de cámara), John M. Stephens (additional camera operator (as John Stephens)), Paul Storino (Iluminador), Jim Thibo (additional first assistant camera (as James Thibo)), Troy N. Wade (Camarógrafo), Larry Wallace (Capataz) y Steven J. Winslow (technician: Wescam)
Montaje
Alan Cody, Brett Hedlund y Lawrence A. Maddox (co-editor (as Lawrence Maddox))
Decoración de escenario
Anuradha Mehta ((as Radha Mehta))
Gestión de producción
D. Scott Easton (Jefe de producción), Brett Hedlund (supervisor de post-producción) y Michael R. Sloan (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jill Becker (Asistente de coordinador de producción), Deon Boyce (Asistente de producción), Gary Michael Clark (Contador de producción), Jen Dougherty (Asistente de producción), Lorraine Evanoff (Contador de post-producción), Brandon Greenwood (Asistente de producción), Emma Humphrey (Coordinador de produccion), Cindie Hurley (Asistente de producción), Rachel Jensen (Asistente de producción), Robert Labrecque (Contador de producción), Jarret LeMaster (on-set voices: adr loop group), Emily Griffin Pyatt (Asistente de producción), Bryan Schulz (Asistente de producción), Veda Semarne (Guionista supervisor), Jessica Shannon (Contador de producción), Jennifer Watson (unit production accountant) y McKay Stewart (production assistant (u))