Céditos de la película The Chameleon (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Chameleon del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Pascal Ridao (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Olivier Bonnet (Asistente de dirección), Olivier Genet (Asistente de dirección), Nathan Parker (Asistente de dirección), Sholto J. Roeg (Asistente de dirección), Tessa Lyn Stephenson (Asistente de dirección: segunda unidad) y Zane Julija Stumbrs (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Cecile Aymami (Capataz de pintura), Andrew W. Bofinger (De vestuario), Eric Breaux (De vestuario), Gail Briant (lead scenic), Adam Cambre (Carpintero), Jonathan Cappel (Carpintero), Carl Counts (Coordinador del departamento artístico), Ryan Martin Dwyer (De vestuario), Dave Kelsey (Diseñador de escena), Vince Le Blanc (De vestuario), Luci Leary (Comprador del set de decoración), K. Emily Levine (Asistente de producción del departamento de arte), Sam Lothridge (Encargado de vestuario), Scotty Morris (Jefe constructor), Herald Najar (De vestuario), Jason Oertling (Pintor escénico), Joseph Pipes (Jefe de utilería), Stephen Turner (Asistente de jefe de utilería) y Durel Yates (De vestuario)
Dobles
John Bernecker (Doble), Elton LeBlanc (Conductor de precisión), Deven MacNair (Doble), Phil O'Dell (Coordinador de dobles) y Robin Hart Smith (Doble)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Stephane Bidault (Supervisor de efectos visuales), Olivier Blanchet (Compositor digital), François Poupon (Artista de efectos visuales) y D.J. Shea (Compositor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Nikki I Brown (Maquilladora), Marie-Anne Hum (Jefe de maquillaje), Eileen Kastner-Delago (personal makeup artist: Famke Janssen), Alexis Kinebanyan (Efectos especiales con maquillaje), Jack Lazzaro (Maquilladora), Courtney Lether (Maquilladora), Ann Masterson (Jefe del departamento de maquillaje) y Peter Tothpal (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Drew DeAscentis (Editor de música) y Jason La Rocca ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Shannon Jantz (Jefe de vestuaristas), Shonta T. McCray (Vestuarista), Dennis Michael Mitchell II (Asistente de vestuario), Melissa Reed (Ambientador) y Beverley Woods (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Brent Caballero (Casting local) y Hank Langlois (Casting de extras)
Departamento de editorial
Karlo Babakhanian (iq assist), Myriam Coën (digital conformation), Sophia Del-Vecchio (digital conformation), Vahe Giragol (iq assist), Frederic Jupin (digital conformation), Stewart McAlpine (Segundo asistente de editor), Marjolaine Mispelaere (Colorista), Tom Pilla (Editor asistente) y Narbeh Tatoussian (Colorista intermedio digital)
Departamento de transporte
Richard Brown (picture car contributer), Monica W. Fuller (driver (as Monica Williamson)), Danny Mortenson (Coordinador de transporte) y Doug Wilson (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Applebaum (additional camera operator / director of photography: second unit), Grayson Austin (key Steadicam operator), Ffilip Bolton (Técnico asistente del jefe de iluminación), Lawles Bourque (additional camera operator), Danny Brazen (Encargado de equipamiento de cámara), Victor Brunette (24 frame video operator), Kevin Carlisle (Iluminador), Duane Cooper (Iluminador), Nezben Deason (Iluminador), Arnaud Dutarte (Electricista), Dustin Logan (Asistente de vídeo), David Maddux (Capataz), Flavio Manriquez (Segundo asistente de cámara), Bradley Martin (Operador de lámpara), Ronald 'Ronnie' Martin (Electricista), Robert Morrison (set grip), Charlie Nauman (film loader), Patti Perret (Fotógrafo ), Jonathan E. Robinson (additional camera assistant), Nathalie Savale (Primer asistente de cámara), James Allen Sheppard (24 frame video operator), Shawn Stone (Camarógrafo), Jeff Taylor (second assistant camera: "a" camera), Remi Tournois (camera operator: a camera / cinematographer: 2nd unit), Wade Whitley (Primer asistente de cámara) y David A. Wolf (Operador de Steadicam)
Montaje
Marie-Pierre Renaud y Toby Yates ((recut version))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Julien Brun (Asistente de gerente de la unidad), Jérémie Chevret (executive production manager), Bruno Daniault (Director de post-producción), Nabila Daniault (supervisor de post-producción), Philip Harrelson (supervisor de post-producción), Diana Lui (Jefe de producción), Cecile Regnauld (Secretaria de producción), Philippe Roux (director of production), Tessa Lyn Stephenson (Jefe de producción) y Nathalie Tellier (production acountant)
Otras personas que participaron
Adam Babin (Coordinador de produccion), Richard Berkeley (unit assistant: France), Frédéric Bourdin (Consultor creativo), Burton Chatelain Jr. (film runner), Lauren Clouatre (Jefe de asistentes de producción), Benton Collinsworth (set production assistant), Mona Coulter (Agente de viajes), Corinne Devaux (Coreógrafo), Michael Dorner (first accountant), Robert Douthat (photo double: Nick Stahl), Glenn D. Feig (production legal counsel), Rhett Guillot (Asistente de producción), Erica Matyas (Secretaria de producción), Jan McWilliams (Guionista supervisor), Géraldine Polveroni (Coordinador de produccion), Johnnie Ruth Richey (Coordinador de produccion), Tara A. Senior (production legal counsel) y Brian Buquoi (production assistant (u))