Céditos de la película The Cherokee Kid (1996)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Cherokee Kid del año 1996. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
David Ascher (Asistente de dirección), W. Alexander Ellis (Asistente de dirección), Sam Martin (Asistente de dirección), Christine A. Tope (Asistente de dirección) y Steven Tramz (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Patrik Alven (Banda de oscilación), Lee Lee Baird (Encargado de vestuario), Chuck Courrieu (Banda de oscilación), Al Eisenmann (Jefe de utilería), Brent David Mannon (Banda de oscilación), Wendy Ozols-Barnes (lead person), Chip Radaelli (Coordinador de construcción) y Shawn Thomas (Asistente de producción del departamento de arte)
Dobles
Tony Lee Boggs (Dobles), Barry Brandt (Dobles), Chris Branham (Acrobacias), James Brooks (Acrobacias), Tony Brubaker (Coordinador de dobles), H.D. Burton (Acrobacias), John Cade (Acrobacias), Hank Calia (Acrobacias), Chris Carter (Acrobacias), R.J. Chambers (Acrobacias), Phil Chong (Acrobacias), Ritchie Copenhaver (Acrobacias), Anthony De Longis (Acrobacias), Jeffrey Eith (Acrobacias), George Fisher (Acrobacias), Todd Forsberg (Acrobacias), Lynn Hart (Acrobacias), Johnny Hock (stunts (as John Hock)), Toby Holguin (Acrobacias), Shawn Howell (Acrobacias), Robert Jauregui (Acrobacias), Erin Javis (Acrobacias), Fred Lerner (Acrobacias), Jimmy Lewis Jr. (stunts (as Jim Lewis Jr.)), Clint Lilley (Acrobacias), Eddie Matthews (Acrobacias), Rusty McClennon (stunt double: Sinbad), Mike H. McGaughy (Acrobacias), Scott Miller (Acrobacias), Royce L. Minor (Acrobacias), Wayne Orme (Acrobacias), James Pratt (Acrobacias), Carlton Lee Russell (Acrobacias), Kermit Samples (Acrobacias), Ray Saniger (Acrobacias), Ben Scott (Acrobacias), John-Clay Scott (Acrobacias), Walter Scott (Acrobacias), Paul Sherrod (Acrobacias), Dain Terner (Acrobacias), R.L. Tolbert (Acrobacias) y Mike Watson (stunts (as George Michael Watson))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
David Dittmar (Asistente de maquillaje), Sheila Evers (Maquilladora), Alvechia Ewing (Jefe de maquillaje), Carol McCoo (Jefe de peluqueros), Brian McManus (Maquilladora) y Alfreda Joan Phillips (Asistente de estilista)
Departamento de musica
Audrey DeRoche (Coordinador musical), Christine H. Luethje (Asistente de editor de música) y Dean Richard Marino (Editor de música)
Departamento de vestuario
Mari-An Ceo (costume supervisor (as Marian Ceo)), Yvette Correa (Ambientador), Paulette E. Holmon (personal wardrobe stylist) y Jack Spangler (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Meredith Behrend (Ayudante de casting), Chris Gray (extras casting (as Chris Gray)), Barbara Harris (Casting de voz adr) y Gina Merrill (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Russell A. Bowlds (Asistente de post-producción), Robaire W. Estel (Editor asistente), Rick Greenhead (Colorista), Alex Hepburn (Asistente de editor de película), Keith Parrish (Ajustador de color) y Julian Scott Urena (Asistente de post-producción)
Departamento de transporte
Christian G. Ervin (driver: set dressing), Geno Hart (Coordinador de transporte), Gene Hubert (Director de orquesta), Glenn Knowlton (Capitán de transporte), Tim May (watertruck driver), William R. Peck (Director de orquesta), Ben Pezzillo (Chófer: elenco), Jimmy Ray Pickens (Director de orquesta), Paul Sarni (Chófer: elenco) y Leo Stefanos (Transportista)
Cámaras y departamento de electricidad
Roberto 'Tito' Blasini (Primer asistente de cámara), Brent Bye (Electricista), Daniel Coscia (Encargado de equipamiento de cámara), Adam Crocker (Iluminador), Scott Froschauer (Iluminador), Paul Gonsoulin (film loader), Bob Greene (Fotógrafo ), Doug Hyun (Fotógrafo ), Brett Laumann (Capataz), Mark R. Leins (Segundo asistente de cámara), Todd Liggitt (Iluminador), Mark Marchetti (Electricista), Kelsey Shaw McNeal (second assistant camera: "b" camera), Linda Morgenstern (Asistente de cámara), Michael Murray (Asistente de electricidad), Dale Myrand (Primer asistente de cámara), Tony Olivieri (Segundo asistente de cámara), Wally Pfister (Camarógrafo), Tonia Kay Robinson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Victor A. Shelehov (Camarógrafo), Penny Sprague (first assistant camera: "b" camera), James Stiritz (Iluminador) y Ross Warren (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Charles Korian ((as Chuck Korian))
Gestión de producción
Juanita F. Diana (supervisor de post-producción) y Gordon Wolf (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Ronald Arthur Baker (Abastecedor), Wenden K. Baldwin (Diseñador de títulos), Chris Beal (Asistente de producción), Melody Beam (set production assistant), Richard Bronskill (auricle operator), Terri Carsley (Asistente de producción), Jean Costello (Asistente de coordinador de producción), Tino H. Diggs (set production assistant), Ava Dupree (set production assistant), Richard Gonzales (set production assistant), Monica Hall (assistant: Sinbad), Yvonne Hobbelink (Asistente de coordinador de producción), Russell Jones (Pasante de producción), Tamara S. Kcehowski (set production assistant), Billy Lang (armorer / gun coach), Monica Lee (assistant: Sinbad (as Monica Dotten)), Rene' Lee (assistant to cast (as René Lee)), Larissa Michieli (set production assistant), Julie Pitkanen (Guionista supervisor), Julie Rasmussen (Asistente de producción), Charlie E. Scott Jr. (Departamento técnico), Yvonne Styles (assistant to executive producer), Elpe Villard (Coordinador de produccion), James P. Warren (Entrenador de animales) y Eric Ashby (horse rider (u))