Céditos de la película The Domestics (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Domestics del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
William Paul Clark (Asistente de dirección) y Alicia Dean (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Spencer J. Abadie (Pintor), Angela Boulet (Asistente de jefe de utilería), Bryan W. Carpenter (key armourer), Russ Doyle (key greens), Brian S. Freeman (De vestuario), Bron Moyi (Encargado de vestuario), Jesse Michael Owen (Artista del guión gráfico), Mauricio Ruiz (Artista conceptual), Andy J. Sipe (De vestuario), Susan Smits (Coordinador del departamento artístico), Zac Tate (De vestuario), Andrew Wert (Jefe de utilería), Hunter Wert (Asistente de jefe de utilería), Stephanie Wittmann (Asistente del departamento artístico), Tony Ziegler (Lead person), Sonia L. Garcia (standby painter), Billy 'Jilly Bones' Jones (Artista escénico), Noah Starcher (Carpintero) y Marcus Turchi (Coordinador de construcción)
Dobles
Ken Barefield (Acrobacias), John Bernecker (Doble de riesgo), Nicolas Bosc (Stunt Double: Lee Perkins), Sean Paul Braud (Acrobacias), Trace Cheramie (Acrobacias), Chris J. Fanguy (Doble de riesgo), Nick Gillard (Coordinador de dobles), Aaron Matthews (stunt double: Tyler Hoechlin), Eddie Matthews (Doble), Corrina Roshea (stunt double: Laura Cayouette / stunts), Preston Schrag (Acrobacias), Eric VanArsdale (Doble de riesgo), Tony Vo (Doble de riesgo), Kevin Waterman (Stunt Double: Matty Ferraro), Mark Yawn (Doble de riesgo), Tim Bell ( Dobles de chófer), Jennifer Cocker (stunt double: kate bosworth), Josh Diogo (Acrobacias), Travis Gomez (Acrobacias), Regis Harrington (helmet nailer), Philip C. Natale (Doble), Brian Philpot (Acrobacias), Austin Seifert (Acrobacias) y Michael Yahn (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Harsh Dhillon (visual effects artist: Technicolor) y Hardave Grewal (visual effects artist: technicolor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Katy Fray (Jefe del departamento de maquillaje), Elvis Jones (special make up fx designer), Emily Tatum (Jefe de maquillaje), Adam Walls (Efectos especiales con maquillaje) y Amy Wood (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Ian Broucek (Supervisor musical), Stephen Lukach (Compositor: música adicional) y Skylar Nam (Asistente de composición)
Departamento de vestuario
Rendell Bryce (Ambientador), Annette Farnsworth (Ambientador), Linda Gardar (Supervisor de vestuario), Heather Rae Miller (first set costumer), Cecilia Dynamite Russell (Asistente de vestuario), Kayla Berry (ager/dyer: additional / fabricator), Chelsea DeScenna (Comprador de vestuario), Benj Gibicsar (Ager/dyer) y Amy Krebsbach (Cortador/Ajustador)
Departamento de reparto
Emily Bohbrink (Asistente para casting), Rikki Hegwood (Coordinador de casting de extras), Mark Sussman (Casting de voz adr) y Kim Winther (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Eric O. Schusterman (Primer asistente de editor), Bryan Filippelli (post production assistant), David B. Hall (operations manager: fotokem new orleans), Illya Laney (Colorista: diarios), Mitch Paulson (Supervisor de colorista digital), Matthew E. Schneider (post production coordinator: MGM) y Eden Stelmach (post-production assistant: MGM)
Departamento de transporte
Richard Brown (Coordinador de vehículos de la película), Bill Flaherty (Mecánico), Gregory 'Stepper' Jones (Operador de generador), Randy Kinyon (Coordinador de transporte) y Dexter P. Smith (Transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Austin Alward (first assistant camera: steadicam & c camera), Michael Applebaum (a-camera operator), Alfonso Bresciani (still photographer: additional), Charles Cooper (Iluminador), Sean P. Fickert (Encargado de equipamiento de cámara), Carter Lee Garrett (Técnicos de iluminación), Brian Hollars (additional electrician), Kevin Lippincott (best boy: Rigging Electric), Bradley Martin (Asistente de electricidad), Jaim O'Neil (Capataz), Zachary Sieffert (first assistant camera: b camera), Joe Sökmen ("b" dolly grip), Jordan Whaley (Técnicos de iluminación), Joshua Anderson (Electricista de aparejos), Russell Beard (Técnico de iluminación), Mike Grace (electrician / lighting technician), Raul J. Marin (Rig Grip), Moses Mott (Jefe de mecánicos), David Stellhorn (digital loader) y Remi Tournois (camera operator: "b" camera/steadicam)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Romy Barber (executive director of post production: MGM Studios), Anthony Rossi III (Supervisor de producción) y Joshua Throne (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Joe DeGregorio (weather consultant), Brittni Hayes (Secretaria de producción), Elton LeBlanc (Suplente), Tracy B. Mann (stand-in: lead actor), Jeremy Waterbury (assistant production office coordinator), Karen Tep (Suplente (sin acreditar)), Max Reisbaum (Asistente de producción), Jennifer Sulkess (Assistant to Kate Bosworth) y Jon Wood (Asistente de producción)