Céditos de la película El implacable (2017)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El implacable del año 2017. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Tom Browne (Asistente de dirección: unidad splinter), Richard Goodwin (Asistente de dirección), Dan John (Jefe de asistentes de dirección), Catherine Laine (base third assistant director), Jamie Marshall (Director de la segunda unidad), Sarah Mooney (floor second assistant director), Barney Shakespeare (Tercer asistente de produccón), Pandora Showan (Asistente de dirección) y Maxine Zhang (second unit: third assistant director)
Dirección artística
Elizabeth Boller, Nick Dent (Director de supervisión artística), Rebecca Milton y Tom Weaving
Departamento de arte
Kaush Bharti (Diseñador gráfico), Rebecca Blake (petty cash buyer), Andy Challis (standby rigger), Tony Chance (Artista del guión gráfico), Josephine Farr (petty cash buyer), Kevin Harris (assistant construction manager), Steve Harris (Supervisor de carpintería), Garry Moore (standby carpenter), Laura Ng (Asistente de director artístico), Anthony Noble (Diseñador gráfico), Elizabeth Osborne (Asistente del departamento artístico), Linda Jayne Roberts (Médico de construcción), Jamie Shelley (hod painter), Sara Taddei (junior draughtsperson), Beau Vance (standby props: Second unit), Stuart Walpole (standby prop), Ian Whiteford (Greensman), Barry Greaves (Comprador de producción), Ray McNeill (Jefe de utilería), Russell Oxley (Artista escénico), Oliver Tarling (graphics assistant) y Agis Pyrlis (Asistente de director artístico)
Dobles
Brahim Achabbakhe (stunts: JC stuntteam), Guiomar Alonso (Doble), Ulrik Bruchholz (stunts: JC Stunt Team), Bradley Farmer (Doble de riesgo), Dean Forster (Doble de riesgo), Amanda Foster (Doble de riesgo), James Grogan (Asistente de coordinador de dobles), Wang Haiqi (assistant stunt coordinator: JC stuntteam / stunt double: JC stuntteam), Han Guan Hua (Coordinador de dobles), Rob Hayns (wireman), Adam Horton (Doble), Max Huang (Asistente de coordinador de dobles), Paul Kennington (Doble de riesgo), Paul Kulik (stunt double: John cronin), Russell MacLeod (Doble de riesgo), Temur Mamisashvili (stunts: JC stunt team), Adrian McGaw (Acrobacias), Kye Mckee (Acrobacias), Andy Mihalache ( Dobles de chófer), Lee Millham ( Dobles de chófer), James O'Donnell (Doble), Peter Pedrero (Dobles de riesgo), Greg Powell (Coordinador de dobles), Tilly Powell (Doble de riesgo), Mitchell Ralph (stunt assistant), Weiwei Si (JC Stunt team assistant), Amy Stares (Coordinador del departamento de dobles), Roy Taylor (stunt performer: Bus Passenger), Vi-Dan Tran (stunts: JC Stuntteam), Luke Tumber (Doble de riesgo), Joe Watts (Doble de riesgo), Thomas Billings (Doble de riesgo) y Thomas Hacikoglu (stunt double: Aaron Monaghan)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christiant D'Alberto (Senior Compositor: Peerless), Lionel Estivill (Compositor digital), Ivan Grozev (Compositor digital), Fern Hodgson (Coordinador de efectos visuales), Adam Hopper (Compositor digital), Kent Houston (visual effects consultant), Marc Hutchings (2d Supervisor), Drew Jones (Productor de efectos visuales), Danit Klibansky (Compositor digital), Rob O'Dea (machmove artist: Peerless), Paul Round (visual effects supervisor: peerless), Chiara Talarico (Artista ROTO), Gianluca Vecchio (Compositor digital), Chris Wilson (digital matte painter: Peerless), Foad Shah (Compositor digital) y Robert Vassie (visual effects line producer: Peerless)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Glen P. Griffin (prosthetic makeup designer and sculptor for Pierce Brosnan), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Ann Fenton (hair and makeup artist), Cheryl Mitchell (hair and makeup artist) y Maralyn Sherman (hair and makeup designer)
Departamento de musica
Peter G. Adams (Compositor: música adicional), Lauren Danielak (Coordinador musical), Thorsten Laewe (Compositor: música adicional), Jason Markey (Supervisor musical), Cliff Martinez (composer: theme music), Mary Parker (Editor de música), Islam Sabry (composer: theme music, credits, additional music) y Gregory Tripi (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Anne T. Delaney (crowd standby), Chris Duffelen (costume breakdown), Marnie Fitzpatrick (Aprendiz de vestuario), Ian Foweraker (Jefe de vestuaristas), Nigel Hyams (Supervisor de vestuario), Rebecca McLeod (Artista tetil), Lisa Mitton (costume breakdown), Colleen Morris (Asistente de diseñador de vestuario), Tamsin Pearson (principal standby) y Lucy Thaxter (costumer trainee)
Departamento de reparto
Terri Douglas (Casting de voz adr), Lucy Hellier (Ayudante de casting) y Jemima McWilliams (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Chema Gomez (dailies technical supervisor), Warren Hickman (Primer asistente de editor), Dylan Jones-Tuba (Asistente de post-producción), Skip Kimball (Colorista intermedio digital), Maikel Popic (Operador de diarios), Colleen Rafferty (Segundo asistente de editor) y Chris Wilson (digital dailies operator)
Departamento de transporte
Jimmy Carruthers (Capitán de transporte), Tony Cooper (Chófer: elenco), Paul Deluce (driver to jackie chan) y Christopher Free (on set vehicles)
Cámaras y departamento de electricidad
Josh Andrews (video trainee: main unit dailies), David Appleby (Encargado de equipamiento de cámara), Alex Bender (second assistant camera: b camera), Jeremy Braben (Director aéreo de fotografía), Chris Cavanagh (video operator), Sylvain Cruiziat (video assist assistant: main unit dailies), Galo Dominguez (Lighting console operator: dailies), Karina Genis (camera trainee: dailies, splinter unit), Alan Hall (first assistant camera: a camera), Peter Hayley-Barker (trainee grip), Ben Howlett (dit camera trainee: Main Unit & Splinter Unit), Lee Johnson (electrician: second unit, daily), Alistair King (second assistant camera: a camera), Oliver Loncraine (Director de fotografía: segunda unidad), Chaz Lyon (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Max MacGechan (Aprendiz de camarógrafo), Andy Mountain (lighting programmer), Robert Palmer (first assistant camera: b camera), Jay Patel (Digital Imaging Technician: China Unit), Peter Robertson (camera operator: a camera), Sam Rogers (video assist trainee), Craig Shiels (b camera grip), Joe Steel (digital imaging technician: main unit), Mathieu Treacy (digital imaging technician trainee: dailies), Harry Young-Jamieson (second assistant camera: 2nd Unit), Carlos De Carvalho (additional camera operator), Sam Donaghy-Bell (b camera: second unit), Harry Gamble (Segundo asistente de cámara) y Christopher Raphael (Fotógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
John A. Amicarella (supervisor de post-producción) y Sara Desmond (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Mark Birtchnell (Asistente de contabilidad), Julian Bivol (Location PA: dailies), Samantha Black (Coordinador de produccion), Maile Cannon (dialogue coach), Nicola Conlon (executive manager to pierce brosnan), Alex Darby (Gerente de unidad), Joshua Darby (Asistente de producción), Jennifer Zolten Freed (Contador de post-producción), Jonathan Gameiro (digital playback technician), Roberto Gomez Martin (ENG/b-roll arri alexa operator - bomb scene), Melissa Green (chaperone), Brendan Gunn (dialogue coach), Robert Havill (additional crowd production assistant), Moira Houlihan (Publicista de unidad), Megan Huitema (Asistente de coordinador de producción), Rachel King (construction nurse), Innes Knight (firearms technician), David Liddell (health & safety advisor), Ryan Locke (Jefe de seguridad), Sebastian Magiera (producer's assistant), Liam McCartney (armourer supervisor), Paul Pattison (Asistente del Director), Sarah Rake (1st assistant accountant), Cristín Ruddy (Contador de planilla), Adam M. Stone (product placement coordinator), Cat Stone (product placement coordinator), Julia Tomlinson (Asistente de gerente de locación), Nadia Townsend (Suplente), Rachel Weng (Coordinador de produccion), ViviAnn Yee (Voz adr), Bobby Antova (Asistente de producción en el set), Viketa Kamdar (Cajero), Rachel McLean (medic: construction/splinter unit), Steve Morphew (Suplente), Jasmin Morrison (Assistant to Mr Godfrey), Tom Ralphs (Armero), Diana C. Weng (dialogue coach), Malcolm Cheatle (Seguridad), Kevin Marron (Voces adicionales) y Rachel Rath (Voces adicionales)