Céditos de la película The Disaster Artist. Obra maestra (2017)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Disaster Artist. Obra maestra del año 2017. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Neil Lewis (Asistente de dirección), Jeff Overfield (Asistente adicional del director), Stacy Schrader (Asistente de dirección), Mollie Stallman (Asistente de dirección), Heather Wagner-Wang (Aprendiz dga) y Jonathan Watson (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Silas Brandon (set), Randy L. Childs (Coordinador de construcción), Dan Colegrove (Capataz general), Floyd Conder (Encargado de vestuario), Franco Esile (Jefe constructor), Zachary Fannin (Diseñador gráfico), Laetitia Gangotena (art pa), Shane John (De vestuario), Nathan Longest (Accesorios), Stephen McCumby (Jefe de utilería), Candice Muriedas (Coordinador del departamento artístico), Eric P. Paczkowski (Vestidor en el set), Richard Reynolds (Diseñador de escena), Willy Roberts (De vestuario), Jessica Samuelson (Asistente de jefe de utilería), Christopher Taylor (De vestuario), Erin Thiele (De vestuario) y Gaston Wurth (De vestuario)
Dobles
Kurt Bryant (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Patrick Clancey (Ópticas digitales) y Ryan Wilmott (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kevin Carter (Lentes de contacto de efectos especiales), Andy Clement (Diseñador de maquillaje), Nana Fischer (personal make up artist and hair stylist to Mr. Franco), Thomas Floutz (Jefe de maquillaje de prótesis), Aaron Light (Estilista), Claudia Orozco (Maquilladora), Sweet Pea (Jefe del departamento de maquillaje), Vanessa Price (head hair department), Molly Tissavary (Jefe de maquillaje), Christi Cagle (Estilista) y Victor Rios (Estilista)
Departamento de musica
Katie Greathouse (Editor de música), Gabe Hilfer (Supervisor musical), Bruno Roussel (Editor de música) y Henry van Roden (Coordinador musical)
Departamento de vestuario
Christi Alvarado (Jefe de vestuaristas), Mackenzie Caddell (costume fabrication), Danielle Dowling (Vestuarista), Tasha Goldthwait (Vestuarista), Katie Reibman (bg costumer), Terra Stuart (Ambientador), Katie Broad (custom-made costumer), Meesh Daranyi (Ambientador), Sona Rita Guekguezian (Asistente de vestuario), Kate Mallor (Vestuarista) y Lily Walbridge (Vestuarista)
Departamento de reparto
Coco Kleppinger (Asistente para casting), Bill Dance (Casting de extras), Pat Evans (crowd casting coordinator), Cash Oshman (Big Crowds: President) y Alana Raiser (Big Crowds: Vice President)
Departamento de editorial
Jason Esquivel (Productor de diarios), Ken Lebre (Productor senior de diarios), Christopher McDonald (Operador de diarios), Ray Neapolitan (Primer asistente de editor), Mitch Rosin (Editor asistente), Travis Sittard (Editor adicional), Arthur Tremeau (Productor de diarios), Matt Wallach (Colorista: diarios), Doug Delaney (Colorista intermedio digital), Vanessa Galvez (post finishing producer), Dale Jones (avid technical advisor/editor), Rebecca Markham (post finishing assistant producer) y Ray Ruotolo (digital colorist assistant)
Departamento de transporte
David Christenson (Capitán de transporte), L. Chip Crosby Jr. (Co-capitán de transporte), Louis Dargenzio (Coordinador de transporte), Anthony Detiege (Conductor), Steven Domingos (Conductor), Justin Dyrness (Conductor), D'Aldo Fazzone (Conductor), Wayne Flowers Jr. (Conductor), Brian D. Hall (Conductor de producción), Mark Hawking (Conductor), Orlando Hurtado (Conductor), Ted Joneson (Conductor), Joseph Langi (Conductor), Eli Lozano (Conductor), Salvador Mejia (Conductor), Kevin Frank Miller (Conductor), Catherine Nguyen (Conductor), Jeff Ramboldt (Conductor), Chris Schimmel (Conductor), Joseph J. Small (Conductor), David Christenson (Capitán de transporte), Richard Tokiyeda (Conductor) y Steve Zerweck (Coordinador de transporte: fotografía adicional)
Cámaras y departamento de electricidad
Brian Ciocco (Iluminador), Jonathan Coyne (Encargado de equipamiento de cámara), Clayton Daily (second assistant camera: "b" camera), Greg Dellerson (first assistant camera: "b" camera), Justin Duval (Capataz), Yusef Edmonds (digital downloader), Jesse M. Feldman (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Justen Hernandez (Camarógrafo), Blake Hooks (second assistant camera: "a" camera), BJ McDonnell (a camera: steadicam operator), Michael B. McGee (loader), Johnny Medeiros (key video assist engineer / video assist), Markus Mentzer (first assistant camera: "a" camera), Rob Miller (Técnicos de iluminación), Justina Mintz (Fotógrafo), Anthony Peluso (Técnicos de iluminación), Luke Poole (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Lawrence Razo (Additional video assist engineer), Bradley D. Reed (Técnicos de iluminación), Raul Riveros (Técnico de imagen digital), David Schmalz (second video assist operator), Dick Smart (Técnicos de iluminación), Brian Sowell (additional camera operator "b" camera), Taylor Evan Sparks (Asistente de electricidad), George Maxwell (chief lighting technician: additional photography), Philip Roxas (Técnicos de iluminación) y Ryan Wilmott (vfx cinematographer)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Bruce Wayne Gillies (Jefe de producción), Cory C. Myler (Supervisor de producción), Chris Harding (Supervisor de producción: fotografía adicional), Nancy Kirhoffer (Post Production Supervisor) y Steve Yandrich (production supervisor: reshoots)
Otras personas que participaron
Olivia Barber (Primer asistente de contador), Dan Bierbower (Asistente de producción), Rob Bloch (Domador de animales), Charmaine Boos (Docente del estudio), Bridget Bungart (Asistente de producción), Scott Burn (Suplente), Harrison Chase (Assistant to Ms. Konop), Linda Colangelo (Publicista de unidad), Katrina Elder (Coordinador de produccion), Jay Floyd (clearance administrator), Jeff Goodell (Asistente de producción), Matthew Gowan (Asistente de producción), Dawn Cullen Jonas (product placement), Dustin Lester (Suplente), Gabriella Ludlow (business affairs/legal), Mary Martinez (Auxiliar de contabilidad), Christie Mattull (insurance services), Susan Murphy (Contador de producción), Maureen O'Reilly (Contador de planilla), Darius Shahmir (behind the scenes), Vladimir Triaca (Asistente de producción), Warren Upson (Asistente adicional de producción), Kelsey Vachon (Asistente de producción), Sean Whittaker (Médico), Eric K. Yun (Secretaria de producción), Kat Barnette (: reshoots), Trent Dickens (Asistente de producción), Steve Martin (set medic: reshoots), Dan Masciarelli (executive producer: titles & scene id design), Jenny Siff (script supervisor: reshoots), Wendy Sill (production accountant / production accountant: reshoots) y Tami Vest (payroll accountant / payroll accountant: reshoots)