Céditos de la película The Suburbans (1999)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Suburbans del año 1999. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Sheila Jaffe y Georgianne Walken ((as Georgeanne Walken))
Fotografia
Michael Barrett (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Eric Davies (Asistente de dirección), Gus Morrison (Asistente de dirección), Caroline Stephenson (Asistente de dirección), Merrill Ward (Asistente adicional del director) y Susan E. Walter (Asistente de dirección (sin acreditar))
Departamento de arte
Sylvie Aran (additional scenic), Tessa Chasteen (Asistente de jefe de utilería), Anne Collier (Coordinador del departamento artístico), Joachim Duppel (construction coordinator (as Joachim Joe Duppel)), Sean Fallon (Jefe de utilería), Malcolm Moorman (lead scenic), Analisa Quilty (De vestuario), Ralph Roman (De vestuario), James R. Shumaker (leadman (as James Shumaker)) y Debra Sugarman (artwork: Grace (as Debra Sugerman) / on-set dresser (as Debra Sugerman))
Dobles
Frank Ceglia (Coordinador de dobles), Terry James (Acrobacias) y Chad Parker (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christopher Dusendschon (hazeltine optical element timing: THDX (u) / in-show optical compositor: THDX (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Melanie Kenyon (Asistente de maquillaje), Charlotte Ostergren (Jefe de maquillaje), Stella Tzanidakis (assistant hair stylist / assistant makeup artist) y Julie M. Woods (key hair stylist (as Julie Woods))
Departamento de musica
Jonathan Appell (Mezclador de música/Grabador de música), David Falzone (Supervisor musical), Robbie Kondor (music arranger / musician: piano, organ & harmonica), Bob Montero (Coordinador de producción musical), Greg Vossberg (Editor de música) y Vinnie Zummo (Músico: guitarra)
Departamento de vestuario
Virginia Burton (Supervisor de vestuario), Denverly Grant (Vestuarista adicional), Alix Hester (Asistente de diseñador de vestuario) y Maya Lieberman (additional costumer (as Maya Vaughan))
Departamento de reparto
Julia Kim (Ayudante de casting) y Joseph Hicks (extras casting (u))
Departamento de editorial
Jamie Kirkpatrick (Editor asistente), Bob La Rossa (Ajustador de color) y Mary Nelson-Duerrstein (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Geno Hart (Coordinador de transporte), Glen Mathias (transportation co-captain (as Glenn Mathias)), Esteban Munoz (Mecánico), Adam Pinkstaff (Co-capitán de transporte), Hedy Phil Balani (driver generator operator (u)) y John Pellegrino (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Fernanda Cardoso (grip (as Fernanda Cardosa)), Michael P. Catanzarite (key grip (as Mike Catanzarite)), Derek K. Cunningham (grip (as Derek Cunningham)), Louie Escobar (Camarógrafo), Christopher Franey (electrician (as Chris Franey)), Christopher B. Green (first assistant camera (as Christopher Green)), Mark Hillygus (Asistente de cámara), Jeffrey G. Hunt (Steadicam operator (as Jeffrey Hunt) / camera operator (as Jeffrey Hunt)), Richard Lamphiear (electrician (as Richard Lamphier)), Stanley Newton (Fotógrafo), Samantha Schutz (Segundo asistente de cámara), Chris Shaw (grip (as Christopher Shaw)), Peter M. Smith (electrician (as Peter Smith)), Vance Trussell (gaffer (as Vance Trussel)), Fritz Weber (best boy grip (as Fritz 420 Weber)), Robert A. Wood Jr. (best boy electric (as Bob Wood Jr.)) y Marshall Adams (gaffer (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Eric Bergman (supervisor de post-producción), Hank Chilton (Supervisor de producción), Ted Gidlow (Ejecutivo a cargo de producción) y Michael J. Harker (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Erin Alexander (assistant: Mr. Stiller), Liz Berger (Publicista de unidad), Peter Burns (office manager (as Pete Burns)), Marty Carlin (studio teacher (as Martin Carlin)), Genevieve Chalom (Jefe de asistentes de producción), Sharon Cingle (Guionista supervisor), Kristin Conrad (Coordinador de produccion), Robert Darwell (provider: legal counsel), Tiffany Marie Rocquemore Delorme (assistant: Mr. Abrams (as Tiffany Rocquemore)), Mark George (Chef ), Laurie Gershon (product placement (as Laurie G. Gershon)), Ted Gidlow (production executive: Ignite), Velvet Graves (Departamento técnico), Kent Hamilton (provider: production insurance), Kenneth Heilfron (Contador de producción), Kevin Heilfron (Asistente de contabilidad), Robert Hepburn (medic (as Bob 'Sarge' Hepburn)), Laura Hoffman (production secretary (as Laura Jean Hoffman)), Sam Hyde (Asistente de producción), Nancy Johnston-Walker (assistant: Mr. Krevoy), Jamie Klausner (production office intern), Kim Lehman (Asistente de coordinador de producción), Scott Levy (set production assistant), Eric Melstad (set production assistant), Mark Patterson (set production assistant), Natasha Sabrina Sizlo (assistant: Mr. Ward), Truman Van Dyke (provider: production insurance), Al Cerullo (helicopter pilot (u)), Steve Follayttar (production assistant (u)) y Amanda Roberts (assistant production coordinator (u) / production secretary (u))