Céditos de la película Tusk (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tusk del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Clint Buckner (Asistente de dirección), Alisa Fredericks (Asistente de dirección), Neal Gray (Asistente de dirección) y Michelle Schrauwers (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Peter Battistelli (Coordinador de construcción), Ben Brenner (De vestuario), Kenneth Bryant (set decoration shopper), Robert Lee Church (De vestuario), Sean Genrich (Encargado de vestuario), Lindsay Glick (De vestuario), Schuyler Grimsman (Coordinador del departamento artístico), Billyjack Jory (De vestuario), Tiffany Apple Keenan (Diseñador gráfico), Jenna L. Kieselbach (art department coordinator: Los Angeles unit), Justin Nathaniel Kistler (production assistant (as Nathaniel Kistler) / set dresser (as Nathaniel Kistler)), Olivia Kretschmer (Howe's Super 8mm Beach and Seagulls), Alicia Lowe (construction data wrangler / construction manager), Alton McClellan (charge scenic), Brian Nevins (Jefe constructor), Kelly Rubottom (Jefe de utilería), Deanna Tilley (props (day player)), Ralph Woollaston (general construction foreman) y Melissa Wooten (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Jeremy Conner (Acrobacias), Cal Johnson (Coordinador de dobles), Kevin Morgan (Acrobacias) y Dino Muccio (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael R. Currie (Artista de efectos visuales), Alex Rideout (Artista de efectos visuales) y Jeffery Scheetz (visual effects supervisor: Kill Bill Kid Video)
Departamento de animación
Josh Stifter (Animador) y Nick Vaka (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Wendy Bell (Jefe del departamento de maquillaje), Krisz Drouillard (assistant special effects makeup and prosthetics), David Greathouse (Efectos especiales con maquillaje), Joel Harlow (makeup artist to johnny depp), Heather A. Hawkins (Asistente de estilista), Robert Kurtzman (special makeup supervisor), Tate McLellan-Boland (assistant special effects makeup and prosthetics), Heather Richardson (Jefe de peluqueros) y Alan Tuskes (special effects makeup coordinator)
Departamento de musica
Jessica Dolinger (music clearances), Daniel Kresco ( Mezclador de banda sonora), Jason Ruder (music editor / music supervisor) y Christian Wenger (Asistente de mezcla)
Departamento de vestuario
Jason Blackman (Jefe de vestuaristas), Meesh Daranyi (Vestuarista), Candace Kualii (Ambientador) y Jill Rakovitis (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Tona B. Dahlquist (Casting de extras) y T. Ryan Hill (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Matt Blackshear (digital intermediate finishing editor (as Matthew Blackshear)), Corinne Bogdanowicz (Colorista intermedio digital), Des Carey (vp post production), Derek Eby (Productor intermedio digital), Monique Eissing (digital intermediate finishing artist), Paul Geffre (digital intermediate executive producer), Kevin London (digital intermediate systems administrator), Jordan Maltby (Editor asistente), Devon Meadows (Asistente de intermedio digital), J.C. Reifenberg (post-production: consultant) y Ethan Schwartz (Ingeniero de outpost)
Departamento de transporte
D.J. Hall (picture car coordinator / transportation coordinator), John Navarro Jr. (Director de orquesta) y John F. Teeple (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Christopher 'Kit' Marlowe (loader), Monica Barrios-Smith (Asistente de cámara), Stephen Andrew Cook (first assistant camera: "b" camera), Philip Dann (Camarógrafo), Zak Ettlinger (Electricista), Kahlil Fadel (Técnicos de iluminación), Mark Fellman (additional still photographer), Zsolt P. Haraszti (second assistant camera: "a" camera), Jessica Hoffman (Iluminador), Nicole Lobell (b camera operator), Todd Luckey (Técnicos de iluminación), Ryan 'Sparks' Lynch (best boy electric: Los Angeles unit), Christopher Kit Marlowe (digital loader), Jamie A. Marlowe (Primer asistente de cámara), Mark C. McManus (hd video assist operator), Alan Newcomb (first assistant camera: "a" camera), Jarrod Oswald (first assistant: a camera), Michael Otis Ropert (camera operator: Los Angeles unit - A Camera), Anthony Schrader (Encargado de equipamiento de cámara), Casey Slade (Iluminador), Kent Smith (Fotógrafo ), Steve A. Stephenson (bestboy grip), Bo Webb (camera operator: "a" camera) y Bob Williams (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Andrew Blau (Supervisor de producción: Los Ángeles) y Jenny Hinkey (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Alishe Beardeaux (Asistente de producción), Tyler Borden (Secretaria de producción), Miller Carbon (stand in for michael parks), Evelyn Chafin (Coordinador de produccion), Dan Clark (Guionista supervisor), Barbara Dole (Departamento técnico), Kieran Dotti (production secretary (los angeles)), Jesse Dunn (Asistente de producción), Casey Eichfeld (teddy photo double), Luz Kaiolani Feliciano (Asistente de producción), Kate Hennessy (set production assistant), Michelle L. Jensen (Asistente de producción), Adam Lee (Asistente adicional de producción), Maureen McManus (set production assistant), Neil O. Mevellec (production counsel), Shawn O'Boyle (Asistente de producción), Robert Oltra (Investigador), Irwin M. Rappaport (production & distribution counsel), Lance Resch-Anger (Jefe de asistentes de producción), Josh Roush (Assistant to Michael Parks), Jessica Shannon (Contador de producción), Matthew Shively (key office production assistant), Stacey Smith (delivery consultant (as Stacey E. Smith)), Phil Smoot (production consultant / production consultant: pre-production), Jeramiah Snyder (Asistente de producción), Jason Suhrke (Jefe de asistentes de producción), Keith Sweeney (Departamento técnico), Aaron Lee Syrett (film commissioner), Lauren Taylor (Primer asistente de contador), Aaron Webb (Médico ) y Kevin Welch (office pa)
Agradecimientos
Dylan Michael Fishburn (Gracias), Brian Flanagan (Agradecimiento especial) y Ivan de Paz (Agradecimiento especial)