Céditos de la película Un hombre diferente (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un hombre diferente del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Janet Hirshenson y Jane Jenkins
Fotografia
Jack N. Green (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Mike Benson (second unit director (as Michael A. Benson)), Linda Brachman (Asistente de dirección: segunda unidad), Doug Metzger (Asistente de dirección), Brian Relyea (Asistente de dirección), Paul Schneider (Asistente de dirección) y Brian Steward (Asistente de dirección)
Dirección artística
Dan Morski (Co-director de arte) y Tom Reta
Departamento de arte
Lorrie Campbell (Diseñador de escena), Michael A. Contreraz (Capataz), William DeBiasio (De vestuario), Darrin Denlinger (Artista del guión gráfico), Eva Firshein (Comprador), Craig Gadsby (Jefe constructor), Lee J. Jashinsky (Pintor), C.J. Maguire (Jefe de utilería), Rudy Reachi (Asistente de jefe de utilería), Michael Ruby (supervising signwriter), Keith Sale (De vestuario), Terry Scott (Coordinador de construcción) y Ciro Vuoso (Maestro de obras)
Dobles
Robert Alonzo (Dobles), Robert Apisa (Acrobacias), Phil Aslaksen (Coordinador de peleas), Cheryl Bermeo (Acrobacias), Sandy Berumen (Acrobacias), Michael Bondelli ( Dobles de chófer), Janet Brady (Acrobacias), Jeff Cadiente (Acrobacias), Chris Carnel ( Dobles de chófer), Jack Carpenter (Acrobacias), Steven Chambers (Acrobacias), Carl Ciarfalio (Acrobacias), Ray Conchado (Acrobacias), Leonard Creer Jr. (stunts (as Leo Creer)), Steve M. Davison (Acrobacias), Tim A. Davison (Coordinador de dobles), Brian Duffy (Acrobacias), Kofi Elam (Doble de riesgo), Tom Elliott (Coordinador de dobles), Annie Ellis (Doble de riesgo), Michael Endoso (Doble de riesgo), Eddie J. Fernandez (Acrobacias), Lance Gilbert (Acrobacias), Ramiro González (Acrobacias), Thomas Robinson Harper (stunts (as Tom Harper)), Anita Hart (Acrobacias), Nick Hermz (Doble de riesgo), Michael Hilow (Dobles de riesgo), Toby Holguin (Acrobacias), Henry Kingi Jr. (Doble), Cheryl Lawson (Doble), Janie Liszewski (Acrobacias), James Logan (Dobles), Diana R. Lupo (Acrobacias), Khristian Lupo (Acrobacias), Alex Madison (stunts (as Gail Monian)), Michael Munoz (stunts (as Mike Munoz) / utility stunts), Carrick O'Quinn (Dobles), Joe Ordaz (Acrobacias), Jimmy Ortega (Acrobacias), Eddie Perez (Acrobacias), Charlie Picerni (Acrobacias), Casey Pieretti (Acrobacias), Larry Rippenkroeger (Acrobacias), Mario Roberts (Acrobacias), Shawn Robinson (Acrobacias), Troy Robinson (stunt double: Vin Diesel), Gilbert Rosales (Acrobacias), Deep Roy (Doble), Jon Sakata (Acrobacias), Rick Sawaya (Chófer doble/Doble), Ray Siegle (Acrobacias), Brian Simpson (Acrobacias), Tim Sitarz (Acrobacias), Mary Torres (Dobles), Jose L. Vasquez (Acrobacias), David Wald (Acrobacias), Scott Workman (Acrobacias), Marcus Young (Acrobacias) y Melissa Brasselle (Doble (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Bob Wiatr (Compositor digital) y Christopher Grandel (trailer digital effects, Howard Anderson Company (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
David Atherton (Jefe del departamento de maquillaje), Jeri Baker (Jefe de peluqueros), Erma Kent (Jefe de peluqueros), Frances Mathias (Jefe de peluqueros), Gilbert A. Mosko (Jefe de maquillaje) y Rebecca Wachtel (Maquilladora)
Departamento de musica
Jonathan Allen (main score recordist), Mark Berrow (Músico: violín), Bob Bowen (Ejecutivo de música), Andrew Dorfman (Editor de música), Andrew Dudman ( Mezclador de banda sonora), Mike Flicker (Supervisor de edición de música), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Jeff Lingle (Editor de música), Peymon Maskan (Coordinador musical), Steven Price (Editor de música), J. Peter Robinson (Compositor: música adicional), Dana Sano (Supervisor musical), Bruce White (Viola), Richard Ford (music editor: temp music (u)), Matt Friedman (Editor de música (sin acreditar)), Jamie Hardt (assistant music editor: temp music (u)) y Paul Kegg (Chelista (sin acreditar))
Departamento de vestuario
Anthony Franco (Supervisor de vestuario), Tess Inman (Vestuarista adicional), Lorraine Alexis Mahru Toomey (costumer (as Lorraine Alexis Mahru)), Guy Miracle (Ambientador), Lynne Palmer (Ambientador), Gregory B. Peña (Jefe de vestuaristas) y Alexa M. Stone (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Sande Alessi (Casting de extras), Kristan Berona (Casting de extras), Michelle Lewitt (Asistente para casting) y Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson)
Departamento de editorial
William Fletcher (first assistant editor: film), Justin C. Green (Asistente de editor: AVID), Sean Hubbert (Editor adicional), Mato (Ajustador de color), Tim Mirkovich (Aprendiz de editor), Danny Rafic (Primer asistente de editor), Mark Sachen (Colorista), Jennifer Stellema (Editor asistente) y W. Kale Whorton (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Mark Brown (Chófer: monovolumen de producción), Paul Jones (Conductor), Alan Kaminsky (Mecánico), John Orlebeck (Coordinador de transporte), Matthew Talamantes (Conductor) y John F. Teeple (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Jake Avignone (additional assistant camera), Brian Bartolini (electrician: re-shoots), Ben Bowling (Electricista de aparejos), Glenn Cannon (Asistente de operador de vídeo), Vincent Contarino (best boy rigger), Lance Dickinson (additional electrician / lighting technician), Jan Gould (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Peter N. Green (camera: underwater sequence / first assistant camera), Ryan Green (Camarógrafo), Russell Griffith (electrician: re-shoots / gaffer: splinter unit), Willy Hewson (Iluminador), Jim Holley (camera bike operator), Michael A. Johnson (Operador de Steadicam), Jacques Jouffret (Operador de Steadicam), David Katz (digital video assist operator), Dan Kneece (additional Steadicam operator / additional camera operator), Alan Koplin (Primer asistente de cámara), Kris Krosskove (camera operator (2003)), Steven Litecky (Electricista), Mike Macias (Técnicos de iluminación), Jon D. Morrison (Electricista de aparejos), Merrick Morton (Fotógrafo), Leo J. Napolitano (Camarógrafo), Michael K. O'Melia (Técnico asistente del jefe de iluminación), Jeff Pelton (Asistente de cámara), Ron Provenzano (set lighting), Todd Sater (Técnico de iluminación), T. Daniel Scaringi (Jefe de mecánicos), James Lawrence Spencer (Electricista de aparejos), Rico Torres (Fotógrafo), John Trapman (camera operator: Wescam camera), H. Mark Vuille (Capataz), Chuck Whelan (second-unit first assistant camera), James D. Wickman (Camarógrafo), Steven J. Winslow (aerial camera technician: Wescam camera), Joseph W. Calloway (camera operator (u)) y Matt Kennedy (assistant camera (u))
Montaje
Robert Brown (Bob Brown) y William Hoy
Decoración de escenario
Gestión de producción
Allen Alsobrook (Jefe de producción), Jeffrey Berk (Supervisor de producción), Leon Dudevoir (Jefe de producción), Rick Reynolds (supervisor de post-producción) y Christine White (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Dwayne Mack Alezandre (Asistente de locación), Christopher S. Bryson (Asistente de producción), Jules Carideo (Coordinador de produccion), Sarah Clifford (Asistente de producción), Breynne Cotes (assistant: Mr. Zakk), Binh Dang (assistant: F. Gary Gray), Chic Daniel (SWAT technical advisor), Nour Dardari (Contador de producción), Ryan Dean (assistant: Mr. Nittolo), Holly Evans (Asistente de producción), Paul Gebeau (Asistente de producción), Steven Gorel (publicity intern), Andy Gose (assistant: Mr. Gray), Holly Hagy (Coordinador de produccion), Brother Hakeem (security: Mr. Gray), Cheryl Harris (Domador de animales), Susan Hartmann (Asistente de producción), Christian Henson (drum programmer), Marc Jacobs (production resources), Dorothy Joo (assistant to co-producer), Steve Karnes (weapons handler), Raphael Kryszek (script supervisor: additional photography), Vincent LaFarge (Auxiliar de contabilidad), Aimee Lagos (assistant: Mr. Degus), Debra R. Lopez (construction accountant (as Debra R. Duff)), Andrew Matthews (financial advisor), F. Valentino Morales (security: Mr. Diesel), Daron Niemerow (Asistente de dirección), Susan O'Connor (Primer asistente de contador), Kait Pickering (Asistente de coordinador de producción), Alan D. Purwin (aerial pilot (as Alan Purwin)), Cristi Rickey (Asistente de producción), Jennifer Salada (accounting clerk (as Jennifer Van Hoven)), Jim Small (Asistente de locación), Carla Swanson (Diseñador de títulos), Joyce Tolbert (assistant: Mr. Gray), Scott L. Treger (stand-in: Geno Silva), Marion Tumen (Guionista supervisor), Ladd Vance (production executive: Nittolo Entertainment), Shea Vargé (production assistant (as Shea Varge)), Sasha Veneziano (production secretary: re-shoots), Michael West (assistant: Mr. Tate), Christopher Wilhem (assistant: Mr. Newman and Mr. Tooley), Daniel Woltosz (Asistente de producción), Alex L. Worman (Publicista de unidad), Zane (Contador de post-producción), Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u)), Anthony Claverie (assistant to director (u)) y Joseph Lorigo (assistant to director (u))
Agradecimientos
Aundrea Hearn (Agradecimiento especial)