Céditos de la película Un ladrón y medio (1989)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un ladrón y medio del año 1989. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Richard Feury (Asistente de dirección) y Chitra F. Mojtabai (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Sharleen Bright (head scenic artist), John Ceniceros (art department production asst.), Joseph Ciraolo (assistant scenic artist (as Joey Ciraolo)), Lance Gilgen (standby painter), Larry King (carpenter foreman), Don Lundell (carpenter (as Donald Robinson Lundell)), Robin L. Miller (Jefe de utilería), Christopher Nance (carpenter (as Christopher J. Nance)), Charles T. Riggs (Coordinador de construcción), Debilyn Riggs (construction lead hand (as Debilyn O'Flannery Riggs)) y Jose Solis (sign painter (u))
Dobles
Stan Barrett (Coordinador de dobles) y Fred Waugh (utility stunts (as Fred M. Waugh))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
John Coats (visual effects cinematographer: Introvision) y Tim Donahue (visual effects art director: Introvision)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jean Ann Black (Maquilladora), Philip Leto (Estilista) y Manlio Rocchetti (Maquilladora)
Departamento de musica
Tom Boyd (oboe soloist), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy DeCresent)), George Doering (Músico), Denise McCormick (Editor de música), Nicholas Pike (Director de orquesta) y Celest Ray (music license supervisor)
Departamento de editorial
Janina Barrett (Coordinador de post-producción), Kimberley Bennett (assistant editor: US), Charlene Olson (assistant editor: Toronto) y Sarah Peddie (apprentice editor: Toronto)
Departamento de transporte
Billy G. Arter (Coordinador de transporte), Philip Ragaway (Conductor de producción) y Rick Wiley (Conductor: automóvil cámara)
Cámaras y departamento de electricidad
Dennis 'Dink' Adams (Encargado de equipamiento de cámara), Anthony Lee Beverly (Asistente), Jack Cochran (Capataz), Mario Davis (Encargado de equipamiento de cámara), Mark Davison (Primer asistente de cámara), Samuel Fischer (Iluminador), Bruce 'Sarge' Fleskes (Iluminador), Nathaniel Goodman (seconds assistant camera), John F. Gurney (additional electrician), Monty Rowan (Camarógrafo) y Steven Welp (electrician / grip)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jack Cummins (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Stanley Brossette (Publicista de unidad), Sara Burton (Asistente de producción), Gwen Everman (assistant production accountant (as Gwendolyn Everman)), Kevin Hyman (Contador de producción), Marcy G. Kaplan (Asistente de coordinador de producción), Philip Ragaway (Asistente de producción) y Thomas B. McGrath (president: Act III Communications (u))