Céditos de la película Un tipo rudo 2 (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un tipo rudo 2 del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Kat Hess (Asistente de dirección), Justin Hopper (Asistente adicional del director), Mikal Kartvedt (Director de la segunda unidad), Emily Riedy (Asistente de dirección) y James Todd (Asistente de dirección)
Dirección artística
E. Carl Hoagland IV ((as Carl Hoagland))
Departamento de arte
Isidoro Avila (Banda de oscilación), Bruce Bellamy (Banda de oscilación), Ernesto Cruz (Banda de oscilación), Robert Fure (Jefe constructor), Kristina Kasmin (Asistente de jefe de utilería), Sara Krueger (art department coordinator (as Sarah Jaeger)), Jeffrey Lombardi (De vestuario), King Orba (Jefe de utilería), Sylvio Scillione (Banda de oscilación), Levi Smith (Banda de oscilación) y Sarah Taub (De vestuario)
Dobles
Federico Berte (Acrobacias), Steve Boyles (Doble), Damien Bray (lead stunt rigger / stunt driver), Keenen Bray (Doble), Al Coronel ( Dobles de chófer), Anthony De Longis (Doble), Sergio Garcia (Acrobacias), Zedric Harris ( Dobles de chófer), Mikal Kartvedt (stunt coordinator / stunt driver), Gary Kasper (Acrobacias), Dennis Keiffer (Acrobacias), Brock Lumarque (Acrobacias), Norman Mora (Doble), Ken Moreno (Acrobacias), Con Schell (Acrobacias), Matthew Tompkins (Acrobacias), Vanessa Vander Pluym (stunt double (as Van Vander Pluym)), Hawk Walts (Acrobacias) y Max Yaney (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Christian Cardona (Supervisor de efectos visuales) y Buddy Gheen (Compositor digital)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jessica Lou Allen (key hair stylist (as Jessica Allen)), Myriam Arougheti (Jefe del departamento de maquillaje), Cary Ayers (Jefe de maquillaje), Angela Maldone (Maquilladora), Lygia Orta (Maquilladora) y Traci E. Smithe (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Lucas Cantor (Compositor: música adicional), Nick Chuba (Compositor: música adicional), Matt Cohen (Compositor: música adicional), Brian H. Kim (Compositor: música adicional), Phil McGowan ( Mezclador de banda sonora) y Tom Trafalski (Editor de música)
Departamento de vestuario
Lillian Lanette Little (Supervisor de vestuario), Sybil Mosely (Asistente de diseñador de vestuario), Lynne Palmer (Vestuarista), A. Jeffrey Schoenberg (Vestuarista), Jacqueline Shulman (Vestuarista), Rachel Weir (Ambientador) y Ramsay Williams (Ambientador)
Departamento de reparto
Kevin Deon (Casting de extras), Jeff Olan (Casting de extras) y Ryan Slater (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Brenda Arson (Coordinador de post-producción), Matt Blackshear (digital intermediate finishing editor), Benson Hopp (editor: digital post-production), Matthew Kovach (Editor asistente), Devon Meadows (Asistente de intermedio digital), Keenan Mock (Asistente de intermedio digital) y Paul Sage (Colorista)
Departamento de transporte
Mitchell Bergman (Coordinador de transporte), Marvin Butler (Director de orquesta), James Castoe (Director de orquesta), Charles Gatson (Director de orquesta), Jon Gearhart (Director de orquesta), Joe Hunter (Director de orquesta), Greg Jacobs (Director de orquesta), Marvin Locke (Director de orquesta), Robert Mullins (Director de orquesta), Chance Robertson (Director de orquesta), Steve Slotnick (Director de orquesta), Al Valentine (Director de orquesta) y Brad Webert (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
David M. Adams (Electricista), Mike Arzaga (Camarógrafo), Jake Avignone ("a" camera operator & steadicam / steadicam), Neil Chartier (Primer asistente de cámara), Traci Chartier (Segundo asistente de cámara), Cooper Donaldson (Capataz), Derrick Esperanza (Electricista), Greg Flores (Encargado de equipamiento de cámara), Robert Forrest (Técnico de imagen digital), Robert Fredericks (additional first assistant camera), Richard E. Garcia (Primer asistente de cámara), Zachary Helmer (Electricista), Justin Liang (Segundo asistente de cámara), Justin Lipetz (Electricista), Richard Lopez (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Katrina Marcinowski (Fotógrafo ), Keith Mentze (Iluminador), Maya Morgan (Segundo asistente de cámara), Enrique Rico (Iluminador), Anthony Ryan (Iluminador), Michael Schilling (Electricista), Marc-Antoine Serou (Asistente de electricidad), Shawn Stoddard (Iluminador), Justin Suriano (Electricista), Greg Thompson (Iluminador), Gregg Thompson (Iluminador) y John Van Valkenburgh (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Maureen P. Mottley (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Linds Adams (Asistente de producción), Frank Aldapa (Médico ), Renetta G. Amador (Guionista supervisor), Brenda Arson (Coordinador de produccion), Kerri Balles (Asistente de producción), Nancy Breaux (Guionista supervisor), DiCarlo Brookens (production assistant (as DiCarlos Brookens)), Michael Castillo (Asistente de producción), Catherine Cobb (script supervisor (additional script supervisor)), Carol A. Compton (script clearance), Melissa S. Cottingham (Asistente de producción), Jeremy Davis (Médico ), Sean Delahunt (Asistente de producción), Phil Eisenhower (Docente del estudio), Alex Farrington (Médico ), Lauren Gingras (Asistente de producción), Frankie Gleb (Docente del estudio), Tamie Groves (Médico ), Gary A. Hirsch (production legal), Donald Tyler Klune (Asistente de producción), Kevin Kovach (assistant craft service), Andrew Larkin (Asistente de producción), Luis Moreno (Departamento técnico), David Mori (Asistente de producción), Don Napoli (key production accountant / production accountant), Derrick Strickland (Secretaria de producción), Michael Toubassi (epk), Danielle Trejo (Asistente de producción), Ashley Wright (Jefe de asistentes de producción), Max Yaney (Asistente de producción) y Mariah Breitel Hembree (post script services (u))
Agradecimientos
Chris Beal (Agradecimiento especial) y Barbara Busfield (Agradecimiento especial)