Céditos de la película Un tonto a domicilio (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Un tonto a domicilio del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Christopher Gachet (Asistente de dirección), Noura Lauzier (second second assistant director (as Nora Lauzier)), Valérie Novel (Asistente de dirección), Laurent Petrelli (Asistente de dirección) y Bernard Seitz (Asistente de dirección)
Dirección artística
Sophie Campbell ((u))
Departamento de arte
Gilles Baillot (set constructor), Jean-Pierre Battaia (Carpintero), Evelyne Baussant (Artista escénico), Fabrice Bouchelet (Carpintero), Roman Cahoreau Gallier (Pintor), Sophie Campbell (Pintor), Mark Dykmeyer (De vestuario), Caroline Gautier (De vestuario), Thierry Gratien (Maestro de obras), Elie Guarguir (Pintor), Gilles Guerber-Zaza (Pintor), Virginie Hernvann (Asistente de decorador), Gilbert Kadyszewski (Yesero), Jacques Kazandian (upholsterer), Bertrand Laval (Asistente de decorador), Arnaud Le Roch (carpenter (as Laurent Le Roch)), Florent Maillot (Diseñador de escena), André Marchandet (head plasterer), Guy Monbillard (set dresser (as Guy Montbillard)), Jean-Pierre Nossereau (property buyer), Virginie Otte (Encargado de vestuario), Pascal Peignet (Asistente de director artístico), Francis Poirier (Escultor), Claude Poulain (Pintor), Brigitte Renard (plasterer (as Brigitte James-Renard)), Bruno Sailord (Artista escénico), Christian Vallat (Asistente de director artístico), Gilles Boillot (assistant production designer (u)) y Stéphane Richaud (carpenter (u))
Dobles
Jean-Claude Lagniez (Acrobacias) y Olivier Vitrant (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Daniel Marchetti (opticals)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Agathe Dupuis (Estilista) y Gill Robillard (Maquilladora)
Departamento de musica
Philippe Catherine (musician: guitar solos), Vladimir Cosma (Director de orquesta), Edouard Dubois (music arranger), Pierre-Richard Muller (Productor de música) y Romane (Músico)
Departamento de vestuario
Aurore Vicente (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Marie-Sylvie Caillierez (Casting de extras)
Departamento de editorial
Viviane Gourvest (Editor asistente)
Departamento de transporte
Jean-Michel Bertin (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Yves Agostini (Camarógrafo), Thierry Crépin (Iluminador), Dominique Delguste (Primer asistente de cámara), David Koskas (Fotógrafo), Jean-Claude Le Bras (Capataz), Steve Moreau (video assistant), Sebastien Pentecouteau (Segundo asistente de cámara), Yvon Sausseau (Encargado de equipamiento de cámara), Hervé Denis (electrician (u)), Alain Dreze (grip (u)), Alain Ducousset (additional camera operator (u)) y Sabine Lancelin (director of photography: second unit (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Yann Arnaud LeGall (Jefe de producción), Henri Brichetti (Jefe de producción), Ghislaine Cauet-Martinotto (Asistente del director de producción), Pierre D'Hoffelize (Jefe de producción), Philippe Desmoulins (Jefe de producción) y Florent Valentin (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Françoise Della Libera (assistant administrator), Hervé Hillien (assistant: Mr. Veber), Laurence Lemaire-Bazi (script supervisor (as Laurence Lemaire)), Daniel Marchetti (Diseñador de títulos), Roger Pera (Administrador), Brigitte Renaud (Departamento técnico) y Dominique Segall (press attache / press promotion)
Agradecimientos
Jean-Patrick Flande (Gracias)